empty
 
 
19.10.2018 11:21
EUR/USD: Китай, Италия и «оживший» доллар

Медведи пары евро-доллар смогли преодолеть отметку 1.1460 и на данный момент пытаются закрепиться ниже данного таргета. Важность этого уровня объясняется тем, что его преодоление открывает путь к снижению в область основания 14-й фигуры и в перспективе к годовым минимумам.

Сегодня макроэкономический календарь по паре практически пуст – интерес вызывает разве что выступление представителя ФРС Рафаэля Бостика и релиз данных по объёму продаж вторичного жилья в США. Однако данные фундаментальные факторы вряд ли кардинально изменят настроение трейдеров – рынок сосредоточен сейчас на более масштабных вопросах.

Так, одна из обсуждаемых проблем – замедление китайской экономики. В годовом выражении ВВП КНР сократился до 6,5% с предыдущего значения 6,7% (тогда как эксперты ожидали снижение до 6,6%). Снизился также и объём промышленного производства – до 5,8% с предыдущих 6,1%. Опубликованные цифры свидетельствуют о негативном влиянии торговой войны на экономику Китая, и как следствие – на темпы роста мировой экономики. Официальный Пекин уже прокомментировал опубликованные цифры, признав негативное влияние «внешней среды». И хотя китайцы сохраняют оптимизм относительно дальнейших перспектив, трейдеры eur/usd в большинстве своём не разделили их мнение, избавляясь при этом от евро.

Изображение больше не актуально

Замедление мировой экономики – одна из причин, по которой ЕЦБ может не спешить с ужесточением монетарной политики. Марио Драги неоднократно говорил об этом, правда, в весьма завуалированной форме. Китайский релиз вряд ли изменит намерения членов ЕЦБ завершить стимулирующую программу в этом году – но, с другой стороны, может смягчить их риторику по поводу дальнейших шагов.

На евро по-прежнему давит ситуация с итальянским бюджетом. Еврокомиссия отклонила проект финансового документа, Рим снова вынужден будет обсуждать размер предполагаемого бюджетного дефицита. Кроме того, на рынке обсуждают вероятность применения принудительного снижения дефицита. Напомню, что в Евросоюзе действует «Пакт стабильности и роста», который устанавливает верхнюю планку дефицита бюджета каждой из стран в размере трёх процентов от ВВП. Итальянцы формально не превысили данный таргет, однако нарушили озвученные ранее намерения по снижению этого показателя до 0,8%, учитывая большой размер внешнего долга.

Поэтому Еврокомиссия в ближайшие месяцы может начать процедуру принудительного снижения дефицита: для Италии разработают индивидуальный финансовый план, который может включать в себя не только реформы, но и «сверхбюджетный» режим экономики. Такие меры могут привести к снижению расходов бюджета, сокращению экономической активности и увеличению безработицы. Например, данная процедура действовала в отношении Франции и Греции (на данный момент снята), а в отношении Испании процедура действует с 2009 года и до сих пор, то есть уже на протяжении девяти лет. Если Италия «составит компанию» испанцам, то давление на евро усилится ввиду роста антиевропейских настроений среди жителей страны и политиков (которые и так не питают особой любви к Брюсселю).

Изображение больше не актуально

Саммит стран ЕС, прошедший на этой неделе, лишь подтвердил непримиримость сторон в конфликте «Брюссель-Рим». Другие страны Альянса, в частности Австрия, поддержали руководство Евросоюза в вопросе итальянского бюджета. Например, австрийский премьер заявил о том, что его страна «не собирается платить за чужие долги». Аналогичную позицию заняли и представители остальных стран. К слову, итоги октябрьского саммита не принесли какого-либо значимого прорыва ни по одному обсуждаемому вопросу. Брекзит так и остался в подвешенном состоянии – стороны смогли лишь договориться о возможном продлении переходного периода, хотя данный вопрос может быть воспринят «в штыки» британскими парламентариями. Если данные опасения подтвердятся, вероятность «жёсткого» Брекзита вновь возрастёт, оказывая давление как на фунт, так и на евро.

На фоне таких перспектив вчерашняя риторика Марио Драги отошла на второй план, хотя глава ЕЦБ достаточно позитивно оценил состояние европейской экономики. Также трейдеры фактически проигнорировали слова главы Центробанка Финляндии, который спрогнозировал увеличение ставки в четвёртом квартале следующего года. Факторы вербального характера слишком слабо влияют на рынок, тем более на фоне такой насыщенной событиями недели.

Изображение больше не актуально

Учитывая такой объём пессимистично-негативных обстоятельств, европейская валюта не сможет оказывать какое-либо внятное сопротивление доллару. Американская валюта выглядит сильнее и уверенней, получив поддержку со стороны «ястребиного» протокола ФРС. И хотя члены регулятора обсуждали перспективы монетарной политики, основываясь на августовских цифрах статистики, вероятность декабрьского повышения ставки снова возросла до 80-процентного уровня. Чтобы доминировать в паре eur/usd, доллару не нужен более веский повод – по крайней мере сейчас. Слабость евро позволяет долларовым быкам протестировать недельные минимумы и без каких-либо дополнительных усилий.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок