empty
 
 
02.11.2018 15:55
Аналитики спрогнозировали реакцию курса доллара на результаты выборов в Конгресс

Изображение больше не актуально

По мнению ряда экспертов, промежуточные выборы в США, которые должны состояться 6 ноября, могут остановить сильнейшее почти за два года ралли доллара.

В частности, экономисты Goldman Sachs Group Inc. считают, что, если демократы завоюют большинство в Палате представителей, но не получат контроль над Сенатом, на доходность казначейских облигаций и курса доллара будет оказываться понижательное давление.

«Сценарий разделенного Конгресса предполагает чуть более слабые бюджетные стимулы и темпы экономического роста страны. В этом случае более дружественную политику со стороны Соединенных Штатов в отношении своих торговых партнеров также не стоит ожидать», – сообщили они.

Аналогичной точки зрения придерживаются валютные стратеги Toronto Dominion Bank.

«Последние опросы предрекают рекордную явку на предстоящих выборах в Конгресс, а также тот факт, что представители Демократической партии могут занять большинство мест в Палате представителей, однако Сенат, скорее всего, останется за республиканцами. При таком исходе демократы весь Конгресс не получат, но смогут при желании блокировать законы, которые продвигает президент США Дональд Трамп. На этом фоне доллар может ослабнуть», – отметили аналитики.

«Предполагается, что в перспективе американская валюта может подешеветь более чем на 3%, а пара EUR/USD – вернуться в диапазон 1,1750-1,1800, где она в последний раз была в конце сентября. И это далеко не предел. Пробитие верхней границы будет сигнализировать о развороте тенденции укрепления доллара, которая преобладает уже с апреля», – добавили они.

По словам специалистов Deutsche Bank, если демократы одержат победу лишь в Палате представителей, то это может привести к усилению политической неопределенности вокруг расследования спецпрокурором США Робертом Мюллером вмешательства РФ в президентские выборы 2016 года, а также ослабит позиции Вашингтона на торговых переговорах с Китаем.

«Это даст основания для продажи доллара в период от одного до двух дней. Данный сценарий, вероятно, будет менее "бычьим" для акций и менее "медвежьим" для облигаций», – заявили представители фининститута.

«Если республиканцам удастся сохранить большинство в Палате представителей и Сенате, то лучшей стратегией, на наш взгляд, будет повсеместная покупка американской валюты. На этом фоне индекс доллара (DXY) может обновить максимумы текущего года, а доходность 10-летних трежерис вернется к отметке, превышающей 3,2%», – полагают в Deutsche Bank.

«Однако если демократы получат контроль над обеими палатами Конгресса, то можно будет ожидать роста политической неопределенности, которая вызовет волатильность рынков, однако будет умеренно негативной для доллара, по крайней мере, на первых порах. В этом случае нужно будет покупать иену», – сказали эксперты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок