empty
 
 
08.11.2018 12:43
Испугает ли рубль месть демократов?

Рубль может стать изгоем среди валют развивающихся стран, которые оптимистично настроены относительно своего будущего после промежуточных выборов в США. Снижение шансов расширения фискального стимула из-за победы демократов в Палате представителей создает предпосылки для закрытия длинных позиций по американскому доллару, что благоприятно сказывается на долговых рынках EM. Кроме того, Goldman Sachs напоминает, что начиная с 1970-х после промежуточных выборов фондовые индексы США росли в среднем на 12% в течение последующих пяти месяцев. Улучшение глобального аппетита к риску и снижение стоимости погашения и обслуживания выраженных в долларах займах рисуют умеренно-оптимистичную картину для развивающихся стран. Увы, но рубль, вероятнее всего, станет неприятным исключением.

Демократы были изначально негативно настроены в отношении России и объясняли свое поражение на президентских выборах 2016 вмешательством Москвы. Сейчас у них появилась прекрасная возможность отомстить, расширив санкции. На рассмотрении находятся два проекта: от замораживания счетов до запрета доступа к рынку облигаций РФ. Вопрос в том, когда они воплотятся в жизнь? Дональд Трамп вряд ли чем-то поможет своему коллеге Владимиру Путину: над президентом США нависла угроза импичмента, и чтобы отвлечь внимание, он обрадуется возможности повесить всех собак на Россию.

Важное значение будет иметь содержание пакета санкций. С учетом профицитного бюджета и способности Москвы привлечь деньги на аукционах за счет внутренних резервов, не думаю, что ей страшен запрет на доступ нерезидентов к долговому рынку. Доля иностранных инвесторов и так неуклонно падает, их место могут занять другие лица или схемы. Судя по реакции USD/RUB, рынок не особенно напуган слухами о расширении санкций. Вполне вероятно, что большая часть негатива из этой области была отыграна в сентябре.

На мой взгляд, существенная часть давления на рубль исходит из-за стремительно дешевеющей нефти. Корреляция после временной приостановки программы покупок иностранной валюты со стороны официальной Москвы постепенно восстанавливается.

Динамика USD/RUB и Brent

Изображение больше не актуально

Рекордная добыча черного золота в США, льготный период для покупателей иранской нефти и замедление глобального спроса играют на руку «медведям» по Brent и тянут рубль вниз. Впрочем, нельзя сказать, что у российской валюты нет козырей. В первую очередь вспоминается ускорение инфляции до 3,5%, максимальной отметки с июля 2017, а также разгон деловой активности до 56,9, самого пика с конца прошлого года. Первый показатель заставляет Центробанк делать акцент на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, второй говорит о том, что экономика РФ не так плоха, как может показаться на первый взгляд.

Технически пара USD/RUB продолжает торговаться в диапазоне 65-67,15, выход за пределы которого позволит «быкам» рассчитывать на продолжение ралли, «медведям» - на реализацию таргета на 88,6% по паттерну «Акула».

USD/RUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок