empty
 
 
08.11.2018 16:54
Удастся ли Федрезерву расшевелить золото?

Изображение больше не актуально

Еще один раунд ужесточения политики ФРС трейдеры ждут в декабре. Повышение ставок по итогам сентябрьского заседания было предсказуемым, реакция рынка тоже не стала сюрпризом, за исключением золота.

Фондовый рынок в прошлом месяце снизился, а доходность казначейских облигаций и доллар повысились. Желтый металл, который обычно торгуется в обратной зависимости к валюте США, обосновался выше ключевой отметки $1200, начиная с августа. Эксперты по-разному оценивают динамику драгметалла за последние три месяца. Одни – высоко, другие считают ее слабой, поскольку, к примеру, в апреле золото оценивалось выше $1365 за унцию.

Изображение больше не актуально

Так как промежуточные выборы привели к расколу Конгресса, инвесторы предполагают, что идеи Дональда Трампа могут не осуществиться, и ФРС придется сбавить обороты в рамках ужесточения политики. Здесь возникает вопрос – сможет ли драгметалл устоять на отметке $1200 и выше? Вероятно, да, если фондовые рынки упадут вместе с долларом, обеспечив необходимую поддержку.

Фондовый рынок

Демократам вряд ли удастся захватить контроль над Сенатом в 2020 году, а значит республиканцы будут отвечать за существующую политику, которая благоволит бизнесу. Все же акции могут оказаться под давлением, если демократы захотят расследовать предпринимательскую деятельность Трампа и предполагаемый сговор между Россией и его предвыборным штабом. Более того, они могут попытаться запустить процедуру импичмента.

Золото без явного тренда

Декабрьское золото немного подорожало днем ранее, прибавив $2,40 и составив $1228,70 за унцию в связи с ослаблением доллара. Однако с точки зрения технического анализа эти контракты подлежат продажам, а графики сигнализируют покупку только в случае возвращения котировок к 100-дневной скользящей средней на $1215,06.

«Рынок остается крайне изменчивым, и нельзя выделить тренд, несмотря на то, что торги проходят выше 20- и 100-дневных скользящих средних», – комментируют обстановку сырьевые аналитики.

«Трудно найти драйвер, который сможет подтолкнуть цены на спотовом рынке золота к следующему уровню сопротивления в районе $1239-1240», – также пишут они.

Судьбу золота может решить Федрезерв, а точнее его позиция. Итоговое заявление после заседания в четверг может содержать подсказки на то, что планирует регулятор предпринять в декабре.

По данным на среду, фьючерсы по федеральным фондам оценивают вероятность ужесточения политики в следующем месяце чуть более чем в 72%. Вместе с тем снижение показателя на 10 пунктов за последний месяц предполагает, что у драгметалла есть шанс выжить в столь «ястребином» климате.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок