empty
 
 
08.11.2018 18:16
EUR/GBP: кросс-пара следует за газетными заголовками

Долларовые пары сегодня находятся в ожидании вердикта Федрезерва, члены которого подведут итоги ноябрьского заседания. Несмотря на определённую предсказуемость данного события, сюрпризы не исключены: тональность риторики сопроводительного заявления может смягчиться или, наоборот, ужесточиться. С последнего заседания, которое состоялось ещё в сентябре, прошло достаточно времени и немало событий – как в пользу ужесточения монетарной политики ФРС, так и наоборот (в частности, речь идёт о замедлении инфляции в сентябре). Поэтому на данный момент торговля долларовыми парами выглядит рискованно, учитывая существующую интригу.

Среди кросс-пар наиболее интересно выглядит ситуация по паре евро/фунт. Здесь есть две магистральные темы, которые формируют повестку дня – это Италия и Брекзит. В зависимости от информационного фона меняются и предпочтения трейдеров, например, с середины октября до начала ноября eur/gbp демонстрировал рост, поднявшись с 0,8725 до 0,8940. Достигнув своего пика, пара за прошедшую неделю рухнула на 250 пунктов, оказавшись ниже октябрьского уровня.

Макроэкономическая статистика фактически не влияет на динамику этой пары – по крайней мере, в периоде последних недель. Кросс следует за газетными заголовками, которые чуть ли не ежедневно меняют общие настроения трейдеров. Начало ноября прошло под знаком оптимизма в отношении перспектив Брекзита. Информационные ресурсы пестрели заголовками о том, что Тереза Мэй смогла договориться с Брюсселем по ряду ключевых вопросов (кроме ирландской границы), и данный факт якобы приближает момент заключения долгожданной сделки. Британская пресса даже обозначила дедлайн переговорного процесса – 21 ноября, после чего фунт взлетел по всему рынку. Пара евро/фунт не стала исключением, тем более что единая валюта вынуждена считаться с проблемой итальянского бюджета, которая до сих пор не имеет разрешения.

Изображение больше не актуально

Однако оптимизм по поводу Брекзита постепенно стал угасать, и вместе с ним – импульс роста британской валюты. Без дополнительной информационной подпитки фунт не смог продолжить своё ралли, тем более что распространённые слухи не нашли своего подтверждения. Лондон активно опровергает информацию о достижении каких-либо договорённостей, добавляя при этом, что переговорный процесс в самом разгаре. А вчера вечером на рынок стали поступать и вовсе разочаровывающие сигналы. Так, по информации одной из влиятельных газет Британии, Тереза Мэй попросит у Брюсселю отсрочку по времени, так как она не успевает согласовать с членами британского правительства свою позицию. Также появилась информация о том, что следующее заседание кабинета министров пройдёт не раньше второй половины следующей недели. В итоге энтузиазм трейдеров несколько спал, и фунт попал под волну распродаж.

Европейская валюта воспользовалась ситуацией и в паре eur/gbp попыталась отыграть утраченные очки – пара смогла вернуться в рамки 87-й фигуры. Дополнительным поводом для коррекционного отката стали слова премьер-министра Италии Джузеппе Конте, который сегодня заявил о том, что оптимистично настроен относительно перспектив переговоров между Римом Брюсселем. В свою очередь, Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси сегодня также выразил надежду на компромисс. Ключевая дата – 13 ноября, когда итальянцы должны представить обновлённый финансовый документ. В ином случае Еврокомиссия может запустить дисциплинарную процедуру, которая чревата многомиллиардным штрафом.

Впрочем, дальше слов дело не идёт: Рим по-прежнему настаивает на обоснованности заявленного дефицита бюджета, а Брюссель по-прежнему требует его пересмотреть в сторону снижения. Чем закончится данное противостояние – вопрос открытый, но, по словам экспертов, стороны вряд ли найдут компромисс в ближайшее время. Этим объясняется неуверенность быков eur/gbp – северная динамика носит импульсный и неустойчивый характер.

Другими словами, коррекционный рост eur/gbp обусловлен прежде всего настроениями по Брекзиту, так как итальянский вопрос неспособен поддержать единую валюту. Оптимистичные комментарии политиков (пусть даже и первого эшелона) оказывают лишь временное влияние на евро.

С учётом такой фундаментальной картины длинные позиции по паре eur/gbp выглядят рискованно: любая обнадёживающая информация по поводу перспектив Брекзита остановит рост пары и развернёт её вниз. Евро не сможет сопротивляться подобному положению дел ввиду отсутствия собственных аргументов для укрепления.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники цена на дневном графике находится между нижней и средней линиями индикатора Bollinger Bands, который демонстрирует расширенный канал. Нисходящее направление подтверждается также медвежьим сигналом «Парад линий» индикатора Ichimoku Kinko Hyo. Уровнем сопротивления является средняя линия индикатора Bollinger Bands и отметка 0,8805. А уровнем поддержки выступает нижняя линия данного индикатора и цена 0,8680.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок