empty
 
 
11.12.2018 18:01
2019 год будет бенефисом иены

Изображение больше не актуально

Три авторитетных банка Японии одновременно предсказывают, что следующий год станет плодотворным для японской валюты, которая извлечет наибольшую выгоду из политических рисков Европы. К тому же такие факторы, как неопределенность в отношении действий ЕЦБ, опасения медленного развития экономики США и ожидаемая пауза в ужесточении политики ФРС, делают иену наиболее привлекательной среди трех основных валют.

По оценкам Mizuho Bank, в новом году евро по отношению к иене может просесть на 8% по сравнению с текущими отметками и зафиксироваться на уровне 118.00.

Изображение больше не актуально

По словам рыночных стратегов Mizuho, иене в 2019 году отводится роль бенефициара, так как сейчас ее позиции самые неприглядные по сравнению с ее главными конкурентами. Не будет сенсации, даже если курс упадет до 115 иен за евро, что на 10,5% ниже текущих отметок, акцентировали в банке.

С января этого года валюта зоны евро просела к японской иене на 5%. Если в начале февраля был зафиксирован рост до 137,5 иены за евро, то уже к концу мая курс упал от годового пика на 9,4%, протестировав годовой минимум на уровне 124,60.

Иена отнимет лидерство у доллара

Доллар подорожал в паре с евро на 5,4% в уходящем году. Попытки евровалюты вырасти оказались безуспешными. Максимум курса EURUSD был зафиксирован в середине февраля (1,2555), затем пара начала обесцениваться. По состоянию на 11 ноября она упала до годового минимума на уровне 1,1215, это более чем на 10% ниже февральского пика.

Следующий год для доллара вряд ли будет удачным, так как инвесторы закладывается на то, что Федрезерв приостановит процесс повышения ставок, который, как широко обсуждается экспертами, исчерпал себя. Валютные стратеги из Daiwa Securities ожидают снижение аппетита инвесторов к риску и падения курса EURJPY до 120. Вместе с тем не обязательно, что евро сильно просядет к доллару. Наибольшие же движения среди трех основных валют прогнозируются в EURJPY.

Иена: собственные причины для роста

Ближе к концу следующего года евро может обесцениться к иене до 121. Однако нацвалюта Японии будет занимать выигрышные позиции не только за счет слабости конкурентов, у нее есть свои причины для роста, заявили в Mitsubushi UFJ Bank.

В начале следующего года состоятся торговые переговоры между США и Японией, что, безусловно, привлечет внимание рынков. Настороженность в отношении этой дискуссии спровоцирует спрос на активы тихой гавани, а преимущество с большой долей вероятности окажется у иены. Позитивным моментом для японской валюты также являются прогнозируемые изменения в политике ЦБ страны и рост ставок на фоне снижения инфляционных ожиданий.

О перспективах роста иены заговорили и в Morgan Stanley. Аналитики американского банка пишут, что недавнее снижение доходности госбондов США указывает на вероятность широкомасштабного укрепления японской нацвалюты.

Изображение больше не актуально

Проблема Brexit вместе с ужесточением условий глобальной ликвидности сокращает спрос на активы с повышенным риском, снижает доходность суверенных бумаг и «уменьшает привлекательность доллара» до такой степени, что японские инвестиции в валюту США могут развернуться вспять, подчеркивают стратеги. По их словам, недавние потоки капитала в активы Америки главным образом были направлены в краткосрочные бумаги для заработка на операциях кэрри-трейд с долларом.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок