empty
 
 
26.02.2019 13:30
Трамп напугал нефтяных «быков»

Более чем 20% ралли Brent и WTI оказалось достаточно, чтобы Дональд Трамп проявил свое недовольство. Не раз сетовавший на то, что высокие цены на нефть бьют по карману рядовых американцев, президент США заявил в твиттере, что текущая стоимость черного золота слишком высока, и призвал ОПЕК расслабиться. Похоже, хозяин Белого дома свято верит, что главной причиной ралли основных сортов стало сокращение картелем добычи на 1,2 млн б/с. В чужом глазу соринку замечаю, в своем и бревна не вижу! А как же санкции в отношении Ирана и Венесуэлы? Как же прорыв в переговорах Вашингтона и Пекина, усиливший глобальный аппетит к риску и спрос на нефть?

В прошлом году Трамп дважды взывал к ОПЕК с просьбой не поднимать искусственно цены. Летом картель под давлением из-за убийства американского журналиста пошел на попятную, что тут же отразилось на экономике ближневосточных государств. Осенью призывы президента США были проигнорированы, однако льготный период в отношении поставок черного золота из находящегося под санкциями Ирана позволил «медведям» по Brent и WTI опустить котировки фьючерсов на 35%. Сейчас такого козыря у американцев нет. Точнее, период может быть продлен, однако картель и его союзники не дремлют. Плюс под рукой у «быков» есть Венесуэла и потенциальное улучшение глобального спроса на фоне роста надежд на прекращение торговых войн. Трамп же оказался в довольно неприятном положении: ему хочется, чтобы и фондовые индексы росли и нефть падала. Довольно абсурдное желание с точки зрения межрыночного анализа.

Да, у продавцов нефти имеются веские аргументы в виде роста американских добычи и экспорта, а также 6-го по счету увеличения запасов на неделе к 22 февраля (по прогнозам экспертов Bloomberg, показатель возрастет на 3 млн баррелей). Нефтяные компании из Штатов пользуются ростом цен на черное золото, активно наращивают производство и одновременно хеджируют риски. Предложение расширяется быстрее спроса, что является «медвежьим» фактором для WTI.

Динамика нефти и американских запасов

Изображение больше не актуально

С другой стороны, санкции против Венесуэла заставляют Каракас ломать голову, кому продать 8,36 млн баррелей нефти на сумму свыше $1,5 млрд. При этом заявления Трампа о слишком высоких ценах напоминают призывы человека, который сам себя закопал, спасти его руками других людей. Если уж заключаешь соглашение с Китаем, добиваешься того, чтобы ФРС прекратила цикл нормализации денежно-кредитной политики, и оказываешь давление на Венесуэлу и Иран, то будь готов, что рост глобального аппетита к риску и сокращение поставок подтолкнут котировки Brent и WTI выше. По мнению Goldman Sachs, стоимость черного золота может увеличится еще на 13% от текущих уровней, однако это ралли, вероятнее всего, окажется краткосрочным.

Технически «быки» по североморскому сорту немного не дотянули до уровня 50% от волны CD паттерна «Акула». При этом их неспособность удержать котировки выше $64,1 за баррель станет свидетельством слабости и позволит «медведям» развить атаку.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок