empty
 
 
01.04.2019 08:06
EUR/USD: готовимся к ценовой турбулентности

Первая неделя апреля насыщена событиями для трейдеров пары евро/доллар. Уже сегодня, в понедельник, мы узнаем данные по росту европейской инфляции и показатель розничной торговли в США. Во вторник будет опубликован объем заказов на товары долгосрочного пользования, а в среду – индекс композитный индекс ISM для непроизводственной сферы и отчёт ADP. Ещё один блок макроэкономической статистики будет опубликован в пятницу – прежде всего речь идёт об американских Нонфармах. В этот же день начнётся встреча Еврогруппы.

Несмотря на значимость вышеперечисленных релизов, наиболее важные события этой недели носят политический, а не экономический характер. Брекзит и американо-китайские переговоры – «два кита» фундаментальной картины, на которых будет строиться торговля не только по паре eur/usd, но и по другим долларовым парам.

Изображение больше не актуально

Брекзит уже давно вышел за рамки локального масштаба: за переговорной эпопеей следят и в Брюсселе, и в Вашингтоне, и в Пекине, и в других финансовых столицах мира. Поэтому ключевые этапы затянувшейся драмы имеют соответствующее влияние на валютный рынок. Евро в данном случае послушно следует на фунтом, отражая общие настроения рынка. Как известно, в пятницу члены Палаты общин в очередной раз провалили голосование за сделку с ЕС, чем вызвали шквал критики не только в Европе, но и среди простых британцев, которые в этот же день вышли на улицы и под стенами парламента скандировали «Brexit сейчас!». Президент Европейского совета Дональд Туск, в свою очередь, созвал на 10 апреля внеочередной саммит ЕС, чтобы обсудить детали выхода Британии из состава Альянса без каких-либо договорённостей. На сегодняшний день это базовый сценарий развития событий, так как Лондон не выполнил поставленное условие (одобрение сделки) для продления отсрочки до 22 мая.

На выходных последовала реакция Терезы Мэй. Она готова в четвёртый раз вынести этот вопрос на голосование: но если в прошлый раз она предлагала депутатам «пряник» в виде своей добровольной отставки, то теперь пригрозила «кнутом». Глава правительства заявила о том, что в случае провала может распустить парламент и объявить проведение досрочных всеобщих выборов, чтобы выйти из тупиковой ситуации.

Времени осталось не так уже и много – по большому счёту, парламент уже на этой неделе должен сделать шаги в сторону сделки либо готовиться к двум весьма неприятным сценариям – досрочным выборам и «жёсткому» Брекзиту. О более длительной отсрочке на Даунинг-стрит пока что молчат: видимо, данный вариант припасён на самый крайний случай. Тем более что в таком случае Британии придется участвовать в выборах в Европарламент (да и не факт, что Брюссель согласится на пролонгацию переговорного процесса). Уже сегодня в Палате общин состоится процедура «indicative votes», которая позволит сориентировать кабинет министров для дальнейших действий. Данная процедура не является голосованием за определённые шаги – по сути, парламент снова проведёт «сигнальные» голосования, итоги которого покажут, какой из вариантов гипотетически наберет наибольшее количество голосов.

Именно этот вариант (который наберёт наибольшую поддержку) могут впоследствии поставить на «реальное» голосование, которое будет иметь обязывающий характер. Депутаты снова выскажут свои позицию по разным сценариям развития событий, продемонстрировав общий настрой депутатского корпуса. По предварительным данным, на голосование вынесут несколько вариантов: 1) – «жёсткий» Брекзит; 2) – проведение повторного референдума и 3) – одобрение сделки Мэй вместе с политической декларацией. По информации британской прессы, премьер согласовала с ЕС «определённые изменения» в тексте декларации, чтобы привлечь на свою сторону больше сторонников среди депутатов. Так ли это или нет – станет известно в ближайшее время.

Европейская валюта будет следовать за фунтом, правда, «с поправкой» на собственные фундаментальные факторы. К примеру, сегодняшний релиз данных по росту европейской инфляции может отвлечь трейдеров eur/usd от Брекзита, особенно если не совпадёт с прогнозами. Согласно общим ожиданиям, индекс потребительских цен в марте останется на февральском уровне (1,5%), а вот базовая инфляция снизится на одну десятую процента (то есть до 0,9%). Если реальные цифры окажутся лучше прогнозов, коррекционный рост может получить своё продолжение.

Изображение больше не актуально

Американо-китайские переговоры также будут влиять на динамику пары. Правда, данный переговорный процесс более «тихий» по сравнению с Брекзитом. По последним данным, 29 марта стороны согласовали «Меморандумом о взаимопонимании», который станет частью широкой торговой сделки. По информации американских журналистов, сейчас рабочая группа работает над текстом финального соглашения, и слухи о провале переговоров «сильно преувеличены». На этой неделе диалог должен быть продолжен в Вашингтоне, где также ожидается встреча с президентом США. Новости о прогрессе в переговорном процессе будут снижать антирисковые настроения на рынке, ослабляя тем самым позиции доллара.

С точки зрения техники задача быков eur/usd прежняя – удержать уровень 1,1205 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands). У медведей задача противоположная – закрепиться в области 11-й фигуры. Если у продавцов не хватит сил для снижения, то вполне вероятен коррекционный откат к границам 13-й фигуры, где средняя линия индикатора Bollinger Bands совпадает с линией Kijun-sen на дневном графике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок