empty
 
 
17.04.2019 15:24
EUR и GBP: Евро и фунт снижаются после слабых отчетов по инфляции, совпавших с прогнозами экономистов

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны сократилось, а вот положительное сальдо внешней торговли еврозоны выросло. Такие данные сегодня были представлены в первой половине дня. Отчет по инфляции в еврозоне трейдеры проигнорировали, так как он полностью совпал с прогнозами экономистов.

Как указано в отчете Европейского центрального банка, положительное сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны в феврале этого года снизилось до 27 млрд евро против 37 млрд евро в январе. В феврале 2018 года положительное сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны было равно 32 млрд евро. Сокращение напрямую связано с замедлением темпов мировой торговли.

Положительное сальдо внешней торговли еврозоны в феврале, наоборот, выросло. Однако радоваться рано. Рост был достигнут путем сокращения импорта, а не увеличением объема экспорта.

Согласно данным статистического агентства Eurostat, положительное сальдо внешней торговли в феврале 2019 года увеличилось до 19,5 млрд евро от 17,4 млрд евро в январе. Как я отмечал выше, импорт еврозоны сократился на 2,7%, тогда как экспорт лишь на 1,4%. Продажи товаров еврозоны в другие страны в феврале превысили покупки на 17,9 млрд евро, тогда как в феврале аналогичный показатель составлял 16,5 млрд евро.

Также сегодня вышел отчет по индексу потребительских цен, который полностью совпал с прогнозами экономистов. Согласно данным Eurostat, годовая инфляция потребительских цен еврозоны в марте снизилась до 1,4% против февральского значения 1,5%. Целевой уровень Европейского центрального банка находится чуть ниже 2,0%. В марте по сравнению с февралем этого года цены выросли на 1,0% и также совпали с прогнозами.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары EURUSD, то рост был ограничен сопротивлением в районе 1.1320, которое сейчас создает основные проблемы покупателям рисковых активов. Медведи будут стремиться к возврату торгового инструмента в район нижней границы бокового канала 1.1280, откуда вновь можно рассчитывать на возобновление спроса.

Британский фунт проигнорировал представленные в среду данные от Национального бюро статистики по инфляции. Согласно отчету, годовой индекс потребительских цен CPI Великобритании в марте вырос на 1,9%, как и в феврале, что указывает на признаки стабильности. В марте по сравнению с февралем инфляция выросла на 0,2%.

Сегодня также был представлен отчет от Национального бюро статистики Великобритании по ценам на жилье, которые выросли в феврале этого года лишь на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В январе рост был отмечен сразу на 1.7%. Больше всего упали цены на жилье в Лондоне, где снижение составило порядка 3,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Стоит отметить, что снижение цен в Лондоне наблюдается уже на протяжении 12 месяцев подряд.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок