empty
 
 
26.04.2019 11:59
Гринбек по-прежнему силен, но если вдруг устанет укрепляться, то может и уйти на выходной

Изображение больше не актуально

В последние дни тон на валютном рынке задает сильный доллар США. На этой неделе индекс USD достиг максимальных значений впервые за 23 месяца.

Изображение больше не актуально

По словам экспертов, рост американской валюты против основных конкурентов по G10 стал возможен благодаря существенному изменению настроений инвесторов. До недавнего времени участники рынка были уверены в том, что экономика США серьезно замедлится из-за плохой погоды, 35-дневного «шатдауна» и увеличения затрат по займам. Надежды на скорое окончание торговых конфликтов и восстановление ВВП Поднебесной, казалось бы, вернули интерес к рисковым активам, однако разочаровывающая статистика по еврозоне и остальным регионам мира заставила инвесторов вновь обратить свой взор к «американцу».

Именно по причине ухудшения экономических показателей еврозоны банк Credit Agricole вынужден был отказаться от своего прогноза укрепления евро до $1,24 в долгосрочной перспективе.

«В начале года мы искренне верили, что дальнейший прогресс в торговых переговорах Вашингтона и Пекина поможет восстановить аппетит инвесторов к рисковым активам, тогда как ослабление позиций гринбека приведет к снижению привлекательности этой валюты для инвестиций. Даже несмотря на то что ожидания по процентной ставке ФРС изменились в сторону ее снижения, а отношение к риску улучшилось, замедление темпов экономического роста в еврозоне и смягчение позиции ЕЦБ по монетарной политике сыграли против евро», – отметили представители Credit Agricole.

Банк дал рекомендацию открывать позицию на покупку единой европейской валюты 11 января, когда она торговалась на уровне $1,1525. С того момента евро подешевел более чем на 3%. Накануне пара EUR/USD опустилась почти до 2-летнего минимума.

Изображение больше не актуально

Продолжающаяся череда позитивных статданных по Соединенным Штатам оказывает поддержку доллару.

Как стало известно вчера, объем заказов на товары длительного пользования в США в марте расширился на 2,7% против снижения на 1,1% месяцем ранее и прогноза роста на 0,7%.

Сегодня выйдет предварительная оценка по ВВП США за первый квартал. Предполагается, что если показатель превысит 2%, то следует ожидать дальнейшего укрепления гринбека и падения пары EUR/USD к уровням поддержки 1,1115.

В противном случае нужно ждать отскока пары и начала восходящей коррекции, ближайшей целью которой станет уровень сопротивления 1,1190.

Кроме того, не исключено, что более или менее приличный рост ВВП США уже заложен в цены, поэтому может сработать стратегия «покупай на слухах, продавай на фактах», тем более что игроки захотят зафиксировать прибыль перед выходными.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок