empty
 
 
30.05.2019 20:00
Игра престолов в ЕС: от проигрыша Германии выиграет евро

Итоги выборов в Европейский парламент оказались достаточно неожиданными, по крайней мере в нескольких аспектах. Во-первых, популярность праворадикальных политических сил в странах ЕС оказалась весьма преувеличенной – популисты по-прежнему остаются на задворках политической жизни Европы. Но «традиционные» европейские партии также потеряли свои очки: впервые за всю историю Европарламента у Европейской народной партии и социал-демократов больше нет абсолютного большинства. В этом созыве парламента они не могут создать коалицию и, следовательно, определять кадровую политику во властной структуре органов Евросоюза. И данный факт неожиданным образом может положительно сказаться на позициях единой валюты, которая в последнее время переживает не лучшие времена.

Изображение больше не актуально

Ещё задолго до проведения парламентских выборов в прессе «гуляла» информация о том, что Берлин будет лоббировать на должность главы Еврокомиссии представителя своего государства, а именно кандидата от Европейской народной партии Манфреда Вебера. Ради этого поста Ангела Меркель готова была «разменять» должность главы ЕЦБ. Хотя на протяжении нескольких лет рынок был уверен в том, что немцы будут лоббировать на должность главы Европейского Центробанка Йенса Вайдмана, который сейчас возглавляет Бундесбанк и входит в Совет управляющих Европейского Центробанка. Об этом говорили действительно давно – и в среде банковских аналитиков, и в среде экономических обозревателей. Все эти слухи базировались на том, что немцы, в принципе, недовольны той политикой, которую реализует Марио Драги.

К слову, сейчас об этом почти не вспоминают, но семь назад, когда еврозона переживала наиболее острую фазу кризиса, некоторые немецкие политики называли Драги «европейским фальшивомонетчиком». По их мнению, глава ЕЦБ незаконно тогда «включил печатный станок», так как выкуп облигаций нарушал закон, запрещающий европейскому регулятору напрямую финансировать правительства. Безусловно, большинство экономистов Германии и представителей бизнес-групп не были столь радикальны в своих высказываниях – но многие из них публично критиковали и критикуют до сих пор действующего главу ЕЦБ за проводимую им мягкую политику.

Сам Йенс Вайдман также неоднократно говорил о необходимости постепенного ужесточения денежно-кредитной политики. Даже в нынешний условиях, когда основные экономические индикаторы еврозоны замедлились, он сохраняет достаточно «ястребиную» позицию. Буквально две недели назад он заявил о том, что нет никакой необходимости откладывать нормализацию политики, «если прогнозы позволяют сделать это». Кроме того, Вайдман всегда был открытым противником механизма выкупа облигаций и прочих стимулирующих мер со стороны ЕЦБ. Безусловно, если Италия доведёт ситуацию до долгового кризиса, регулятору придётся вернуться к нетрадиционным мерам, однако для Вайдмана это будет непростое решение, учитывая его позицию. Он достаточно часто повторяет фразу о том, что рынкам не стоит недооценивать риски очень мягкой денежно-кредитной политики. К слову, в начале апреля Марио Драги сам акцентировал внимание на наличие побочных эффектов низких ставок. Вслед за этим заявлением появилось открытое обращение немецких банкиров, которые призвали Европейский Центробанк ввести дифференцированную ставку по депозитам – но ЕЦБ впоследствии отверг данную идею. Если Вайдман встанет «у руля» Центробанка, данные намерения вновь могут обрести актуальность, тогда как вероятность смягчения монетарной политики намного снизится (полагаю, что он прибегнет в подобным мерам лишь в самом крайнем случае).

Изображение больше не актуально

Таким образом, сам факт назначения Йенса Вайдмана на пост главы ЕЦБ окажет фоновую поддержку европейской валюте. Учитывая то, каким образом разворачивается политическая борьба за ключевые должности в структуре ЕС, можно предположить, что шансы немца во многом возросли. Как уже было сказано выше, канцлер Германии была готова «разменять» должность главы ЕЦБ на должность главы Еврокомиссии, которую сейчас возглавляет представитель Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Но итоги выборов в Европарламент не позволяют немцам претендовать на этот пост: правоцентристам из ЕНП и левоцентристам из группы социалистов и демократов не хватает 50 голосов для большинства, чтобы определить самостоятельно, кто должен возглавить Еврокомиссию (в таком случае её бы 100-процентно возглавил бы немец Манфред Вебер).

А вот либералы (ALDE) добились хороших результатов на выборах, значительно усилив свои позиции и став, по сути, обладателями «золотой акции» (с ними ЕНБ и социалисты могут сформировать большинство). Именно поэтому шансы Вебера возглавить ЕК сейчас достаточно низки – лидеры ЕС в последние дни активно обговаривают иные кандидатуры. По мнению экспертов, это может быть представитель Дании Маргрете Вестагер (наиболее вероятный кандидат) или нынешний первый заместитель Жан-Клода Юнкера голландец Франс Тиммерманс. В свою очередь пост главы ЕЦБ может стать «утешительным призом» для Германии, которая всё же сохраняет своё влияние на политическом Олимпе ЕС. Если дальнейшие события будут разворачиваться по данному сценарию, евро получит определённую поддержку.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок