empty
 
 
04.06.2019 18:37
EUR/USD: глава ФРС сохранил интригу, европейская инфляция разочаровала

Несмотря на замедление европейской инфляции, пара eur/usd по-прежнему демонстрирует боевой настрой ввиду того, что трейдеры временно переориентировали свои приоритеты. Теперь в центре внимания рынка монетарная политика ФРС, о вероятности смягчения которой сейчас всё чаще и чаще стали говорить. Сегодняшние комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла лишь подогрели интерес к этой теме. Выступая на экономической конференции в ФРБ Чикаго, он не исключил снижение ставки, допустив такой сценарий «в случае падения экономики страны». Также он уточнил, что используемые ранее инструменты стимулирования экономики могут понадобиться вновь, так как они положительно себя проявили в период финансового кризиса 10-летней давности. Такие «голубиные» комментарии снова ослабили доллар по всему рынку – в паре с евро гринбек просел до отметки 1,1267.

Изображение больше не актуально

Впрочем, Пауэлл сохранил своё реноме центриста, поэтому вслед за осторожными и мягкими высказываниями он озвучил комплиментарные оценки в адрес американской экономики. Он указал на рост ВВП США в первом квартале этого года, объём которого неожиданно вырос до 3,1%. Также Пауэлл вспомнил о снижающейся безработице и росте числа занятых в несельскохозяйственном секторе. Что касается инфляции, так она, по мнению главы ФРС, находится на низком, но достаточно стабильном уровне. Данный факт отрицательно влияет на инфляционные ожидания, ввиду чего Федрезерв «тщательно отслеживает» динамику инфляционных индикаторов.

Другими словами, Джером Пауэлл попытался очень осторожно подготовить рынки к возможному смягчению монетарной политики, но при этом компенсировал «голубиный» настрой достаточно оптимистичной оценкой текущей ситуации. Такой дипломатичный подход (который, в общем-то, присущ Пауэллу) оказал поддержку американской валюте: индекс доллара подрос с локального минимума 97,08 до 97,20. Долговой рынок аналогичным образом отреагировал на комментарии главы ФРС – в частности, доходность 10-летних трежерис выросла (на текущий момент) до отметки 2,142%, тогда как ещё вчера этот показатель был на уровне многолетних минимумов (2,064). Долларовые пары по-разному восприняли мессидж главы ФРС: например, австралиец и канадец продолжают доминировать над гринбеком, а вот в паре с фунтом, иеной и франком доллар приостановил своё падение.

Европейская валюта в данном случае полностью зависит от поведения американца. Собственных сил для восстановления у евро как не было, так и нет. Более того, сегодняшние цифры по росту европейской инфляции были проигнорированы рынком лишь благодаря шумихе вокруг ставки ФРС. Но к этому вопросу трейдеры не раз ещё вернутся, причём совсем скоро. Уже в этот четверг ЕЦБ проведёт своё очередное заседание, по итогам которого Марио Драги определит перспективы монетарной политики.

По большому счёту, рынок ожидал замедления европейской инфляции, но опубликованные цифры оказались «слабее слабых прогнозов». Так, после апрельского роста до 1,7% г/г и 1,2% м/м, индекс потребительских цен замедлился до 1,2% и 0,8% соответственно. Базовая инфляция также разочаровала – в апреле данный индикатор подскочил до 1,3%, и в мае аналитики прогнозировали спад до одного процента. Но стержневой индекс оказался слабее ожиданий, вернувшись на уровень марта, то есть на отметку 0,8%. «Ложкой мёда в бочке с дёгтем» стала безработица. Рынок труда в еврозоне является надёжным подспорьем для евро, и в этот раз он не подвёл: уровень безработицы снизился сильнее ожиданий и оказался на отметке 7,6%, обновив многолетние минимумы.

Изображение больше не актуально

Но в целом сегодняшние релизы разочаровали. Базовая инфляция снова вернулась в диапазон 0,8%-1%, лишая трейдеров надежд на ужесточение риторики членов ЕЦБ. Вместе с тем стоит отметить, что члены европейского регулятора могут по-своему интерпретировать сегодняшние цифры. Дело в том, что факт ускорения общеевропейской инфляции в апреле носил временный характер. По мнению многих экспертов, данный рост был обусловлен сезонными колебаниями – пасхальные праздники и длинные выходные поспособствовали росту инфляционных индикаторов. В мае ситуация стабилизировалась, и инфляционные индикаторы вернулись в привычное русло. Вполне вероятно, что члены ЕЦБ будут следовать аналогичной логике – отчасти этим и объясняется такая «флегматичная» реакция рынка на опубликованный релиз.

Таким образом, фундаментальный фон по паре eur/usd остаётся весьма противоречивым. С одной стороны, Джером Пауэлл допустил снижение процентной ставки в обозримом будущем, но, с другой стороны, оптимистично оценил текущую ситуацию в экономике США. С одной стороны, европейская инфляция существенно замедлилась – но, с другой же стороны, апрельский рост носил сезонный характер, поэтому индекс потребительских цен, по сути, вернулся в свою привычную стезю. На фоне таких противоречий пара eur/usd застыла на месте, отойдя от локальных максимумов. Полагаю, что до заседания ЕЦБ и публикации Нонфармов пара будет колебаться в диапазоне между отметками 1,1180 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике, совпадающая с линиями Tenkan-sen Kijun-sen) и 1,1255 (верхняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме).
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок