empty
 
 
08.07.2019 09:44
Отчет по рынку труда поддержал доллар и сырьевые валюты, AUD и NZD уходят в боковой диапазон

Количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США увеличилось в июне на 224 тыс., значительно превысив консенсус-ожидания, но при этом несколько повысился уровень безработицы, с 2.6% до 3.7%, и замедлился рост средней заработной платы до 0.2% при ожидании 0.3%. Последние два параметра несколько снизили позитивный эффект от отчета, однако шансы на снижение ставки ФРС на заседании 31 июля по-прежнему высоки.

Рост новых рабочих мест может быть в значительной степени реакцией на угрозу повышения тарифов на мексиканский импорт, поскольку внутренние тенденции в экономике США к такому результату явно не располагали. Индексы PMI замедляются как в производстве, так и в сфере услуг, дефицит торгового баланса на рекордных уровнях, равно как и дефицит бюджета.

Фондовые индексы по-прежнему торгуются вблизи исторических максимумов, несмотря на явное замедление глобального PMI.

Изображение больше не актуально

Возможно, причина объясняется тем, что замедление мировой торговли вызвано снижением спроса из-за торговой войны, которая расценивается рынками как временное явление. Соответственно, и снижение спроса – тоже временное, что позволяет в долгосрочном плане пока не учитывать приход глобальной рецессии как неизбежность.

NZDUSD

Квартальный опрос ANZ, опубликованный на прошлой неделе, показал, что замедление производственной активности сохранилось и во 2 квартале, что может привести к сокращению рабочих мест в секторе и, как следствие, привести к снижению доходов домохозяйств.

На текущей неделе будет опубликовано несколько показателей, имеющих отношение к инфляции, – индекс цен на продукты питания, динамика расходов по кредитным картам и отчет по ипотечному кредитованию. Банк ANZ полагает, что негативная динамика – не временная, и уже в недалеком будущем экономику Новой Зеландии могут ждать серьёзные потрясения. Основания для двукратного снижения ставки РБНЗ в августе и ноябре серьезные, об этом синхронно говорят и исследования NIESR, и ряда крупных комбанков.

Киви вслед за аусси уходит в боковой диапазон 0.6592/6600 ... 0,6719/26, этот диапазон довольно широкий, но причин покидать его пока нет. Киви был единственной сырьевой валютой, которая снижалась против доллара в последние месяцы, сейчас эта тенденция остановлена.

AUDUSD

Австралийский доллар, как и предполагалось, снизился к ближайшей поддержке 0.6955, однако для развития движения импульса не хватило.

Снижение ставки РБА к исторически минимальному уровню, возможно, последнее в текущем году. Глава РБА Лоу заявлял ранее, что снижение ставки – это шаг, направленный на поддержку занятости и повышения инфляции в диапазон 2-3%. И действительно, РБА пересмотрел долгосрочный прогноз по безработице до уровня 4.5% по сравнению с 5% ранее, то есть теперь РБА считает, что Австралия может поддерживать более низкий уровень безработицы без значительной инфляции.

Последние бизнес-опросы Ai Group были смешанными. Австралийские производители сообщили о самых слабых условиях почти за три года, в то время как сектор услуг расширялся второй месяц подряд, хотя и несколько медленнее, чем в мае. Строительный сектор продолжил сокращаться в июне, но темпы сокращения замедлились.

Изображение больше не актуально

Если РБА считает, что удастся удержать безработицу на более низком уровне без угрозы роста инфляции, то и в дальнейшем снижении ставки смысла нет, поскольку эти шаги уже не дадут экономического эффекта. Динамика разрешений на строительство показывает, что жилищный бум завершился, а значит, потребители ориентируются на более низкие уровни доходов в будущем, и еще одно-два снижения ставки не повысят спрос на жилье.

Причина – в ожидании интенсификации торговой войны между США и Китаем, а экономика Австралии тесно связана с обоими государствами, и в растущей вероятности нового мирового кризиса. В текущих условиях РБА будет наблюдать за мировыми трендами и отреагирует только тогда, когда ситуация кардинальным образом начнет меняться.

Тренд по аусси, таким образом, меняется на нейтральный. Причин для развития нисходящего движения без заметного изменения внешней ситуации нет, поддержка 0.6955 переходит в статус нижней границы диапазона, аусси уходит в горизонтальный дрейф в ожидании заседания ФРС 31 июля и новостей по торговым войнам.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок