empty
 
 
08.08.2019 16:55
Какие валюты будут покупать США в случае интервенции

Изображение больше не актуально

Дональд Трамп давно негодует по поводу того, что дорогой доллар нивелирует конкурентные преимущества Штатов. В это время эксперты ведущих банков мира наперебой рассказывают о приближающейся девальвации валюты США. Учитывая скорость падения юаня, необходимость действовать явно назревает.

Хотя в четверг Банк Китая стабилизировал юань, по мнению стратегов, это ненадолго. Фиксация курса и акцент внимания рынка на отметке выше семи – всего лишь отвлекающий маневр и желание увести рынки от панических настроений. Драматического падения юаня исключать нельзя, уверены в Goldman Sachs. Риск заключается в том, что администрация президента США отреагирует на подобного рода происшествие.

На прицеле у экспертов несколько вариантов проведения Вашингтоном валютной интервенции против доллара, включая самый экстремальный.

США могут провести прямую валютную интервенцию, продав доллары и купив валюты, вроде евро и иены. Эффект будет минимальным, к тому же потребуется согласование с Конгрессом. Поэтому Трамп, скорее всего, воспользуется припрятанным козырем, при помощи которого разом решит проблему малого размера ESF и обойдется без одобрения Конгресса. Хозяин Белого дома может объявить валютную интервенцию чрезвычайной, заставив Федрезерв продать доллары со своего счета. Это, конечно, маловероятно, но учитывая, что Трамп уже объявлял чрезвычайное положение для увеличения пошлин на товары КНР, все может быть.

При таком сценарии доллар рухнет еще и потому, что к нему упадет доверие как к мировой резервной валюте. Мировые центробанки и прочие крупные инвесторы, на балансе которых находятся трежерис объемом $6 трлн, начнут спешно избавляться от этих бумаг.

Не исключено, что воинственная риторика американского президента – негативный отпечаток. Спрос на аукционах по размещению госбондов прыгал то вверх, то вниз, доля иностранцев на рынке трежерис сократилась до 15-летнего минимума в 40%. Крупнейший кредитор США – Китай – покупал крайне мало. Япония урезала свою позицию в трежерис до минимальных значений почти за 20 лет.

Есть эксперты, в числе которых Goldman Sachs, которые сомневаются в реальности проведения интервенций, направленных на снижение доллара. США не предпринимали попыток девальвировать нацвалюту с 1985 года, решение сделать это сейчас выглядело бы странным и отпугнуло бы зарубежных инвесторов, поставив под удар все отечественные активы – от трежерис до акций.

Что если интервенция случится?

Иена вместе с австралийским и cингапурским долларами, а также корейская вона могут стать главными целями для покупок в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Значительный вес в индексе эффективного обменного курса доллара имеет юань, но США будет политически неловко брать китайские госбумаги из-за враждебных отношений.

Штаты могут продавать доллары, оказывая давление на другие азиатские экономики, чтобы ограничить слабость их валют. Сюда входят Малайзия и Вьетнам, которые мониторит Казначейство, а также Тайвань и Индия, чьи валюты влияют на эффективный обменный курс доллара.

В Bank of America допускают, что валютная интервенция может оказаться успешной. В конечном же итоге она не приведет к желаемой цели, более того, вступит в противоречие с интересами США.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок