empty
 
 
21.08.2019 10:19
Нервозное ожидание (дневной обзор EUR/USD, GBP/USD и USD/RUB на 21.08.2019)

На фоне совершенно пустого макроэкономического календаря доллар несколько ослаб по отношению к абсолютно всем валютам. И если с рублем все выглядит относительно понятно на фоне заявления сначала Макрона, а потом и Трампа относительно возможности возвращения России в G7 и очередного ее превращения в G8, то вот поведение единой европейской валюты и фунта наталкивает на мысль, что причины ослабления доллара несколько иные. Действительно, возможность приглашения России для обсуждения бесчисленного числа мировых проблем однозначно указывает хотя бы на попытку нормализации отношений. Ну а это говорит о том, что очередных санкций пока вводить никто не будет. И очевидно, что это прибавляет уверенности инвесторам относительно надежности вложений в российские активы.

Изображение больше не актуально

Однако нужно признать, что это не объясняет роста единой европейской валюты или фунта. Примечательно, что их рост оказался синхронным и совпал по времени с заявлениями Бориса Джонсона и Дональда Туска относительно Brexit'a. Хотя суть этих самых заявлений не прибавляет никакого оптимизма. Камнем преткновения продолжает оставаться так называемый Backstop, подразумевающий сохранение прозрачной границы между Ирландией и Северной Ирландией. Даже в случае нерегулируемого Brexit'a, то есть без какой-либо сделки между Лондоном и Брюсселем. Данный механизм, по сути дела, превращает Северную Ирландию в транзитную зону, через которую товары и услуги будут перемещаться между Европейским Союзом и Великобританией в обход таможенного контроля. Иными словами, по большому счету, ситуация в торговле после Brexit'a останется ровно такой же, какой она является на данный момент времени, несмотря на желание Лондона внести какие-то изменения. Но самое страшное, так это то, что это приведет к перетоку транзитных доходов из других частей Соединенного Королевства в Северную Ирландию, следствием чего станет рост внутренних конфликтов и споров. Так что неудивительно, что британские парламентарии считают данный пункт угрозой целостности Великобритании. Так вот, Борис Джонсон требует исключить данный пункт и выработать некие новые варианты решения вопроса. В свою очередь, Дорнальд Туск в очередной раз выразил общую позицию Европейского Союза, что никаких изменений в предложенный вариант соглашения вноситься не будет. И по идее, это должно было сильно разочаровать инвесторов, но реакция оказалась совершенно иной. Все дело в том, что это первый официальный контакт Бориса Джонсона в ранге премьер-министра с Европой по данному вопросу. И самое главное - все стороны выразили надежду, что все же удастся прийти к некоему компромиссу, устраивающему как Европу, так и Соединенное Королевство. То есть, несмотря на все воинственные заявления, переговоры продолжаются. И несмотря на то что переговоры по экономической части соглашения начнутся только после Brexit'a, который должен состояться 31 октября, сам факт продолжения переговоров несколько вдохновил участников рынка.

Изображение больше не актуально

Хотя все это больше напоминает попытку утопающего схватиться за соломинку. И не стоит списывать со счета легкую нервозность участников рынка, в преддверии сегодняшней публикации текста протокола последнего заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке. Особенно в свете вчерашнего решения Народного Банка Китая снизить ставку рефинансирования с 4,35% до 4,25%. Ведь что мы знаем наверняка, так это то, что решение по снижению ставки рефинансирования с 2,50% до 2,25% было не единогласным. Его приняли простым большинством голосов. Следовательно, напрашивается простой вывод, что в текущем году Федеральная Резервная Система смягчать монетарную политику не будет. Несмотря на все заклинания Дональда Трампа, требующего незамедлительного ее снижения аж на 1,00%. И все это на фоне явного сдвига настроений почти всех центральных банков мира на смягчение параметров своих монетарных политик. Так что существуют еще некие опасения, что Федеральная Резервная Система все же решится еще раз снизить ставку рефинансирования уже в конце текущего года. И содержание текста протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке должно снять все вопросы, но, как говорится, лучше перестраховаться и пока исходить из наихудшего сценария, что и Федеральная Резервная Система продолжит смягчать свою монетарную политику. Так что именно это в основном объясняет некую неуверенность доллара и стремление инвесторов уцепиться за любые новости.

Изображение больше не актуально

Сам текст протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке будет опубликован уже довольно поздно, так что рынок будет отыгрывать его содержание уже завтра. Так что легкий мандраж будет сохраняться в течение всего дня. Ну а это в некоторой степени благоволит единой европейской валюте, которая может подрасти до 1,1125.

Изображение больше не актуально

Аналогичная ситуация и по фунту, правда, ориентиром является 1,2175.

Изображение больше не актуально

Рубль тоже не останется в стороне, тем более что размер ставки рефинансирования Федеральной Резервной Системы напрямую влияет на привлекательность российских государственных облигаций. Так что сегодняшние торги могут завершиться у отметки 65,75 рубля за доллар.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок