empty
 
 
17.09.2019 14:58
EURUSD и GBPUSD: Настроения инвесторов слегка улучшились, но перспективы остаются негативными. Трейдеры ждут решения Верховного суда Великобритании

Евро пытается вернуть свои позиции против доллара США после ряда отчетов от научного центра ZEW по экономическим ожиданиям и условиям. Несмотря на скатывающуюся в рецессию экономику еврозоны, индекс экономических ожиданий в Германии по версии научного центра, в сентябре вырос на 21,6 пункта, до -22,5 пункта. Экономисты ожидали, что в сентябре индикатор составит -37,9 пункта.

Изображение больше не актуально

В отчете указано, что, несмотря на небольшой рост, дальнейшие перспективы остаются негативными, что напрямую связано с опасениями усиления торгового конфликта между США и Китаем. Ко всему прочему, такие опасения теперь связаны и с возможным торговым конфликтом с ЕС, что должно в негативную сторону повлиять на индекс в будущем. Существует лишь некоторые надежды на то, что Brexit без соглашения удастся избежать, что немного успокаивает инвесторов. А вот индекс оценки текущей ситуации в Германии снизился еще больше, до -19,9 пункта против -13,5 пункта в августе.

Аналогичный индекс настроений в деловой среде еврозоны от института ZEW также немного укрепился, однако остался на отрицательной зоне. В отчете указано, что доверие деловой среды выросло в сентябре до -22,4 пункта против 43,6 пункта в августе этого года. Причины, по которым индекс остается на негативно территории, я озвучил выше.

Изображение больше не актуально

На фоне отсутствия другой важной фундаментальной статистики пара EURUSD осталась в боковом канале, однако рынок перешел на сторону покупателей рисковых активов. С технической точки зрения быкам все так же необходимо вернуться на уровень сопротивления 1.1035, так как лишь при этом условии можно ожидать более крупного восходящего тренда евро в район максимумов прошлой недели 1.1070 и 1.1110.

Разговоры на тему понижения Федеральной резервной системой уже завтра процентных ставок также оказывают некоторое давление на американский доллар и поддерживают спрос на рисковые активы. Уже никто не сомневается в том, что завтра руководители ФРС примут решение по денежно-кредитной политике в сторону понижения процентных ставок. Сделано это будет для того, чтобы обеспечить достаточный рост экономики. Также участники рынка будут внимательно следить за тем, как Пауэлл охарактеризует перспективы дальнейшего снижения ставок к концу этого года.

На текущий момент, не считая завтрашнего понижения, прогнозируется еще одно и в декабре. По данным CME Group, инвесторы оценивают вероятность еще одного понижения ставки в этом году в 58%, тогда как еще в августе этот показатель был на уровне 93%. Напомню, что на заседании 31 июля ключевая ставка была понижена на четверть процентного пункта, до диапазона 2%-2,25%.

Британский фунт находится в состоянии полного пока после вчерашней встречи премьер-министра Великобритании и представителей ЕС, которая закончилась неудачно. Все что может оказать поддержку фунту сейчас, так эта новость о том, что Верховный суд Великобритании изучает законные основания решения премьер-министра Бориса Джонсона о приостановке работы парламента. Если решение приведет к отмене приостановки работы, вполне возможно, фунт возобновит свои рост против ряда мировых валют. Однако вряд ли суд пойдет на такие меры в условиях политической напряженности и приближающегося срока по Brexit.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок