empty
 
 
21.10.2019 07:30
Судьба Брекзита: «Cоломоново» решение депутатов, три письма Джонсона и операция Yellowhammer

Итак, политическое шоу под названием «Брекзит» продолжается. Депутаты Палаты общин в субботу не смогли поставить точку в трёхлетней эпопее переговорного процесса между Лондоном и Брюсселем: по итогам голосования ситуация так и осталась в подвешенном состоянии. Многие журналисты уже успели «поставить крест» на мягком сценарии Брекзита, хотя, на мой взгляд, подобные выводы делать рано.

Первая реакция фунта на субботние события была негативной, но не катастрофичной. Пара gbp/usd открыла торговую неделю всего 30-пунктным южным гэпом, но уже на завершении азиатской сессии вернулась в рамки 29-й фигуры. Это говорит о том, что трейдеры не интерпретировали происходящее как «провал», заняв выжидательную позицию в преддверии ключевых событий этой недели.

Изображение больше не актуально

В целом можно признать, что блицкриг Джонсона сорвался, и теперь вопрос одобрения сделки снова переходит в более долгоиграющую фазу. Трейдеры всё это проходили: в конце прошлого года Тереза Мэй аналогичным образом согласовала сделку с ЕС, однако не смогла убедить свой парламент поддержать данное соглашение, даже несмотря на некоторые компромиссы со стороны Брюсселя. На первый взгляд, Джонсон сейчас повторяет путь предыдущего премьер-министра. Вместе с тем данные ситуации нельзя слепо сравнивать, проецируя политический провал Терезы Мэй с возможным провалом Бориса Джонсона. И де-юре, и де-факто обстоятельства существенно отличаются.

Напомню, что в январе этого года Нижняя палата британского парламента отвергла предложенную Мэй сделку: «за» проголосовали только 202 депутата, тогда как «против» выступили 432 парламентария. Соглашение было отвергнуто с разницей в 230 голосов, что, к слову, стало самым крупным поражением британского премьера в парламенте за последние почти сто лет. Но дело тут не в рекордах или антирекордах: важно то, на тот момент британский парламент фактически устранился от дальнейшей судьбы Брекзита (отсрочку инициировала Мэй), тогда как сейчас депутаты являются ярыми противниками «жёсткого» сценария, законодательно регулируя дальнейшие шаги правительства в этом вопросе.

По большому счёту, депутаты Палаты общин в субботу приняли «соломоново решение»: с одной стороны, они не одобрили предложенную сделку, но, с другой стороны, формально и не отвергли её. Вместо этого они приняли поправку Оливера Летвина, которая запрещает выносить сделку на голосование, пока британское законодательство не будет «готово» к упорядоченному выходу из Евросоюза. Другими словами, британские депутаты должны проголосовать за законы о замене права ЕС положениями английского права: депутаты поддержали данную инициативу 322 голосами против 306. Одновременно с этим парламентарии обязали Джонсона попросить у Брюсселя отсрочку Брекзита до начала следующего года.

Британский премьер действительно обратился к руководству ЕС, формально исполняя требования закона. Однако он направил в Брюссель не одно обращение, а три. Первое письмо он не подписал (хотя оно и заверено правительственной канцелярией): это так называемое «принудительное» обращение с просьбой об отсрочке. Второе письмо Джонсон подписал и назвал его «личной просьбой». В это обращении сказано, что кабинет министров и лично он считает отсрочку Брекзита ошибкой. При этом он заверяет своих европейских коллег в том, что правительство сделает всё, чтобы провести согласованную сделку через парламент, реализовав Брекзит до 31 октября. Третья записка как бы расставляет «все точки над i»: в ней объясняется, что первое письмо отправлено в качестве исполнения закона, тогда как позиция правительства отражена во втором обращении. Более того, по информации британской прессы, Джонсон обзвонил почти всех европейских лидеров и заявил о том, что просьба об отсрочке – это де-факто не его просьба, а депутатов Палаты общин.

Логика подобных манёвров премьера очевидна: Джонсон хочет получить отказ от Брюсселя, тем самым подтолкнув парламент к одобрению сделки, по принципу «плохой мир лучше хорошей войны». С этой же целью на Даунинг-стрит запустили чрезвычайный план действий под названием «Yellowhammer», который был разработан на случай выхода из состава ЕС без соглашения. Было проведено экстренное заседание правительства в связи с «увеличением риска реализации жёсткого Брекзита». Другими словами, Борис Джонсон вернулся к тактике нагнетания ситуации, чтобы склонить в пользу одобрения сделки как можно больше депутатов. Подобную стратегию использовала и Тереза Мэй, правда, сейчас поддержать премьера готовы и некоторые лейбористы, чего в случае Мэй не было.

Изображение больше не актуально

Стоит отметить, что фунт держится на заданной высоте и по другой причине – по информации британских и европейских журналистов, Брюссель готов предоставить отсрочку Брекзиту даже на основании «формального» обращения Джонсона. То есть на самом деле сейчас развилка событий состоит из двух вариантов: либо Лондон успевает принять соответствующий пакет законов и одобряет сделку, либо Европа снова продлевает переговорный процесс.

Британский премьер заверил, что кабинет министров внесёт в парламент все законопроекты, о которых говорится в «поправке Летвина» уже во вторник (по другим сведениям – даже сегодня, в понедельник). Но и здесь есть свои подводные камни: дело в том, что к вышеупомянутым законам парламентарии могут вносить правки, одобрение которых могут затянуть эпопею с Брекзитом ещё на несколько месяцев. Например, лейбористы в последнее время активно лоббируют идею референдума по предложенной сделке. Кроме того, не исключён вариант того, что оппозиция выдвинет на рассмотрение вопрос вотума недоверия правительству, что приведет к досрочным выборам. Если хотя бы один из этих вопросов будет удовлетворён парламентом, отсрочка Брекзита будет неизбежной.

Таким образом, в ближайшие дни шторм волатильности по паре gbp/usd возобновится. Если Джонсон всё же «продавит» сделку в парламенте, цена подскочит на несколько фигур. В ином случае по паре ожидается существенный откат, в район 24-25 фигур.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок