empty
 
 
30.10.2019 15:23
Торговые рекомендации по валютной паре GBPUSD – расстановка торговых ордеров (30 октября)

Валютная пара Фунт/Доллар не дает покоя участникам рынка, удерживая рыночную котировку еще настолько высоко, что возникает вопрос, а настал ли этап восстановления? – разберем этот непростой вопрос в нашей статье.

С точки зрения технического анализа [ТА] мы видим железную стойкость котировки относительно существенной перекуленности, где диапазонный уровень 1,2770 [1,2750/(1,2770)/1,2800] до сих пор играет роль твердой опоры, а так ли это? На самом деле очень спорный момент, уровень 1,2770 относится к сильным и проверенным координатам, но мы имеем существенную перекупленость и отработку от более сильного уровня 1,3000, который относится к психологическому. Тем самым пробой уровня 1,2770 мог бы наступить гораздо раньше, как и сам процесс восстановления, если бы не эмоциональная составляющая рынка. Так вот, кажется, мы уже близко к сути, так и есть, в данном отдельном случае, работая с парой GBPUSD, немалую роль играет эмоциональная составляющая, так как давление в плане информационного фона здесь просто колоссальное, и многие участники рынка буквально закрывают глаза на технические факторы. Вопрос восстановления остается открытым, но теоретически мы находимся на промежуточной стадии, где рост временно ограничен, а снижение еще не обрело те масштабы, на которые многие рассчитывают.

В плане волатильности мы видим низкие показатели, но последние три торговых дня все же имеют несущественный, но все же прирост: 58 ---> 65 ---> 97 пунктов.

Разбирая ежечасно минувший день, мы видим, что весь объем волатильности пришелся на период 12:00-17:00 часов [время по торговому терминалу], где был зафиксирован восходящий скачок цены в 97 пунктов. После чего последовал откат относительно импульса и ровно горизонтальный ход.

Как обсуждалось в предыдущем обзоре, трейдеры довольно долгое время удерживают короткие позиции, с надеждой восстановления, и даже сейчас с откатом обратно позиции все равно сохраняются, так как перспективу по ним ждут довольно большую. Альтернативный сюжет рассматривали в плане фиксации цены выше чем 1,2865, с локальными длинными позициями. Основные сделки консервативных трейдеров рассматривали уже после фиксации цены ниже диапазонного уровня 1,2770 [1,2750/(1,2770)/1,2800].

Рассматривая торговый график в общем плане [дневной период], мы видим все еще удерживающий инерционный восходящий ход, с небольшой корректировкой в плане застоя. Так вот, как писали еще в начале статьи, имеется характерна нерешительность, и в данном случае ее можно обозначить в рамках 1,2770/1,3000. То есть в случае сохранение того самого эмоционального давления мы можем увидеть затянувшийся боковой процесс. В плане тенденции все без изменения: текущий год [2019] выражен в виде V-образного движения; Период 1,5 года выражен в нисходящем тренде.

Новостной фон минувшего дня имел в себе данные по ценам на жилье от S&P/CaseShiller США, где их уровень остался неизменный, 2,0%. Также имела место статистика по незавершенным сделкам по продажам жилья в Соединенных Штатах, где был зафиксирован рост с 2,5% до 3,9%. Реакция рынка на статистические данные отсутствовала.

Что повлияло на динамику фунта стерлинга в минувшем дне? – Эмоция; Брекзит; Внутриполитические разборки.

Так вот, премьер-министру Борису Джонсону все же удалось добиться досрочных парламентских выборов, которые пройдут в Великобритании 12 декабря. Так как ему это удалось, рецепт прост, отказаться от инициатив и перейти к законопроекту, для принятия которого нужно простое большинство голосов. Вуаля – за выборы выступили 438 членов парламента, против – 20, воздержались 181.

Конечно, не так все просто, свою лепту внесла и оппозиция, которая все же изменила свое мнение по инициативе Джонсона касательно внеочередных выборов.

«Выход без соглашения больше не рассматривается, поэтому сегодня вечером лейбористы поддержат всеобщие выборы», – написал лидер Лейбористской партии Джероми Корбин в своем Twitter @jeremycorbyn

В свою очередь, глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что отсрочка Брекзита официально произошла, и теперь Британия должна выйти крайним сроком 31 января 2020. Туск также подметил, что выделенное время стоит использовать с умом, и он сильно надеется на удачный исход.


Изображение больше не актуально


Сегодня в плане экономического календаря мы имели весомый пакет статистических данных по Соединенным Штатам. Так вот, был опубликован отчет ADP по уровню занятости в частном секторе, где ждали рост 120 тыс. против 135 тыс., но получили в итоге данные лучше ожидания. Рост занятости составил по отчету ADP 125 тыс., а предыдущие показатели изменили 135 тыс. --->93 тыс. После чего практически синхронно вышли данные первой оценки ВВП США (3 кв.), где прогнозы дальнейшего замедления темпов экономического роста, что в какой-то мере совпало, но не совсем. Так вот, данные вышли лучше прогноза и составили 1,9% против ожидания 1,6%

Ключевым событием дня, где сосредоточено без исключения все внимание участников рынка, является итоги заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке. К снижению ставки рефинансирования морально уже многие готовы, и есть вероятность того, что данный шаг уже учтен в цене. Наиболее примечательным моментом является то, что мы имеем третье подряд снижение ставки, и это крайне быстро, что безусловно пугает. В данный момент чего явно ждут участники рынка, так это последующую пресс-конференцию, где Джерома Пауэлла может просветить о дальнейших планах регулятора. Так вот, ходят слухи, что ФРС готовится взять паузу после третьего снижения ставки, где возможно приостановление компании по смягчению денежно-кредитной политики в этом году.


Дальнейшее развитие

Анализируя текущий торговый график, мы видим реакцию доллара на вышедший пакет статистических данных по Штатам, где не так уж все плохо, как ожидалось ранее. Стоит учесть, что котировка заблаговременно отросла до уровня максимума прошлого дня 1,2904, и фактически восстановление на фоне статистически кардинально картину не поменяет. Тем самым «искусственное» колебание в рамках горизонтального хода с переменными границами 1,2800(-50 п.) и 1,2880 (+ 40п.) еще возможно. Откройте график H4, данное колебание отчетливо видно.

Детализируя поминутно имеющее движение, мы видим, что в период тихоокеанско-азиатской торговой сессии был сформирован примечательный застой 1,2855 / 1,2870, относительно которого пошел всплеск, но уже в период старта европейской сессии [8:30-10:00, время по торговому терминалу]. Более всплесков не было, все ждут итогов заседания ФРС.

В плане эмоционального состояния рынка неоднозначность с низкой волатильностью отчетливо отражает поведение котировки.

В свою очередь, трейдеры продолжают удерживать короткие позиции, но стоит учесть, что эти трейдеры имеют не просто локальные позиции, они стратегические, и имеют большой запас стопа, с консервативным управлением капитала. Заход основной массы ожидается уже после фиксации ниже чем диапазонный уровень 1,2770 [1,2750/(1,2770)/1,2800]. Альтернативные позиции также рассматриваются, возможно, на всплеске в плане пробоя ранее оглашенного коридора.

Возможно предположить первичное замедление в пределах 1,2854/ 1,2900, до момента выступление главы ФРС, где уже после в зависимости от риторики регулятора относительно дальнейших действий возможны локальные всплески, и не исключаю, что они приведут к снижению котировки.

В то же время внимательно следим за новостной лентой, так как могут быть выбросы, да и слухи касательно действий ФРС.


Изображение больше не актуально


На основе вышеизложенной информации выведем торговые рекомендации:

- Позиции на покупку рассматриваем в случае четкой фиксации цены выше чем 1,2920.

- Позиции на продажу рассматриваем в плане локального спуска к 1,2850, дальнейшие шаги производятся относительно поступающей информации. В данном суждение не учтены операции, которые уже выдуться и запланированы отложено за пределы диапазонного уровня.


Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим, что показатели индикаторов на всех основных промежутках времени сигнализируют о восходящем интересе, что нельзя считать на 100% действительностью. Так вот, ранее обозначенные границы колебания забирают на себе весь поток краткосрочных и внутредневных периодов, а вот среднесрочный период неуклонно следует ранее заданному инерционному ходу. Тем самым индикаторный анализ стоит обязательно прогонять через ваши непосредственно перспективы, чтобы не возникло неоправданного ожидания.


Изображение больше не актуально


Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(30 октября строилась с учетом времени публикации статьи)

Волатильность текущего времени составляет 47 пунктов, что является низким показателем для данного участка времени. Вероятно предполагать, что шанс ускорения волатильности еще имеется, но уже ближе к итогам заседания ФРС.


Изображение больше не актуально


Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3000; 1,3170**; 1,3300**.

Зоны поддержки: 1,2770**; 1,2700*; 1,2620; 1,2580*; 1,2500**; 1,2350**; 1,2205(+/- 10п.)*; 1,2150**; 1,2000***; 1,1700; 1,1475**.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

*** Статья построена по принципу ведение сделки, с ежесуточной корректировкой

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок