empty
 
 
31.10.2019 10:25
Торговые рекомендации по валютной паре EURUSD – расстановка торговых ордеров (31 октября)

Это был непростой день, но нам все же удалось извлечь выгоду. Ускорение волатильности; Заседание ФРС; Сближение с ключевым уровнем сопротивления и многое другое, мы рассмотрим в нашей статье.

С точки зрения технического анализа мы видим непросто обыденное колебание, а яркое ралли на рынке, где вначале было касание уровня 1,1080, после чего всплеск покупателей и скачок к 1,1153. В нашем случае прогноз совпали на 100%, точка старта от 1,1120-1,1122 была отличной платформой для новых сделок на покупку, как результат отличный вход и прибыль на депозите. Что мы имеем, кроме импульса? – возвращение цены обратно в район сопротивления [1,1150/1,1180], где ранее стартовал восстановительный процесс. Фактически процесс восстановления, который тянулся семь торговых дней, пал в бытие, и тем самым у продолговатой коррекции появился новый шанс продолжить движение. В плане эмоционального состояния рынка вновь появились симптомы FOMO [Синдром упущенной выгоды], но пока это только предпосылки, но в случае пробоя уровня 1,1180 может произойти обострение. В плане волатильности имеет место ускорение, которое мы и так ждали, ссылаясь на трехдневное замедление [49 ---> 30 ---> 45 пунктов]. Напомню, что теория замедления волатильности часто помогает трейдерам определить стадии нерешительности/выжидания и будущего скачка на рынке.

Разбирая ежечасно минувший день, мы видим, что основной скачок пришелся на период времени 20:00 – 00:00 часов [время по торговому терминалу], что полностью совпадает с итогами заседания ФРС. Минимальное значения дня – 1,1080; Максимальное значение дня – 1,1155.

Как обсуждалась в предыдущем обзоре, многие участники рынка уже заблаговременно имели длинные позиции, но в то же время рассматривали точку 1,1120(1,1122) как возможность доливки либо открытия новых сделок. Перспектива в данном случае находилась в районе 1,1150-1,1180, где первое значение практически сразу было сработано. После чего происходил частичный и полный выход из сделок.

Рассматривая торговый график в общем плане [дневной период], мы видим, что первая ступень восстановления [1,1180--->1,1080] была же и последней. Сейчас трудно сказать, продолжит ли свое формирование продолговатая коррекция, так как восстановление оказалось неудачным. Стоит понять, что имеющееся возвращение в пределы уровня сопротивления [1,1180] было на фоне информационно потока и эмоций, тем самым не факт, что мы еще сумеем пробить уровень 1,1180 и сохранить восходящий интерес. Для начала нужно увидеть становление котировки в пределах 1,1140/1,1180, так как в случае вздернутых интересов мы можем увидеть очередное возвращение в пределы ступени 1,1080. Относительно тенденций пока не имеются кардинальные изменения, и мы все еще находимся в нисходящем тренде.

Новостной фон минувшего дня имел в себе большой пласт статистических данных, предлагаю рассмотреть все по порядку. В Европе публиковались предварительные данные по инфляции в Германии [с 1,2% до 1,1%] и Испании [0,1%, при прогнозе 0,0%]. В то же время в Германии отобразили уровень безработицы, где все без изменений 5,0%, за исключение того, что число безработных за октябрь возросло.

В Соединенных Штатах опубликовали первую оценку ВВП за третий квартал, где прогнозы совпали в плане дальнейшего замедления темпов экономического рост с 2,3% до 2,0%. В то же время вышел отчет ADP по уровню занятости в частном секторе США, где ждали рост на 120 тыс. против 135 тыс., но получили в итоге данные лучше ожидания. Рост занятости составил по отчету ADP 125 тыс., а предыдущие показатели изменили, 135 тыс. --->93 тыс.

Реакция рынка на пакет статистических данных была довольно вялая по причине более важного события, которое ожидало нас позже.

Так вот, подошло к концу двухдневное заседание Федерального комитета по открытым рынкам, где без лишнего удивления было объявлено об очередном снижении процентной ставки с 2,0% до 1,75%. Удивляет больше другое, это уже как третье подряд снижение ставки в этом году (!!!), а такое явление, между прочем, бывает нечасто, и здесь не поймешь, то ли радоваться, то ли бояться. Решение о снижение ставки, как и на предыдущих заседаниях, оказалось не единогласным: против выступил глава Федерального резервного банка [ФРБ] Канзаса Эстер Джордж и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен.

Чего все ждали так, эта последующую пресс-конференцию с Джером Пауэллом, где он подчеркнул необходимость снижение ставки, чтобы помочь сохранить американскую экономику сильной перед лицом глобальных изменений.

«Сегодня мы решили в третий раз в этом году понизить процентную ставку. Мы предприняли этот шаг, чтобы помочь сохранить американскую экономику сильной перед лицом глобальных изменений, а также предоставить своего рода страховку от текущих рисков», – цитата с пресс-конференции Джерома Пауэлла.

По мнению главы Федеральной резервной системы [ФРС], снижение ставки рефинансирования может способствовать приближению инфляции к целевому уровню в 2%. В то же время отмечается сохранение неопределенности в отношении увеличения темпа роста цен. В релизе ФРС также сказано, что ослабление монетарной политики поддержит рост экономической активности в США и обеспечит условия для сильного рынка труда.

Напомню, что до оглашения итогов заседания ФРС, многие именитые источники СМИ распускали слух о том, что в словах Джерома Пауэлла будет озвучена пауза касательно дальнейших действий регулятора, но, как мы видим по результату, этого не было сделано.

Реакция рынка, на столь сильное событие, была в плане локального ослабления доллара.


Изображение больше не актуально


Сегодня в плане экономического календаря мы имеем первую оценку ВВП Европы за третий квартал, где ожидают замедления темпов экономического роста с 1,2% до 1,1%. В то же время опубликуются предварительные данные по инфляции ЕС, но и там не так все хорошо, замедление с 0,8% до 0,7%. Во второй половине дня выйдут данные по заявкам на пособие по безработице: первичные +3 тыс. ; повторные -2 тыс.


Дальнейшее развитие

Анализируя текущий торговый график, мы видим характерный застой 1,1164/1,1170, где на фазе импульса сформировывалась локальная перекупленность вкупе с тем, что котировка еще находится в районе уровня сопротивления, назревает вопрос: где стоящий откат и почему его еще нет? Фактически что мы получили – возвращение цены обратно, было это на эмоциях либо на данных – рассудит время, хотя мое мнение вы уже знаете – эмоции и ФОМО чистой воды. Тем самым, если в планах стоит дальнейший восходящий ход, для начала должно произойти становление, и здесь все равно необходим откат в сторону 1,1140. Если это эмоции, то со временем мы вновь вернемся в пределы первой ступени 1,1080.

Детализируя поминутно имеющийся участок времени, мы видим, что в ночное время мы увидели протягивание с небольшим восходящим ходом. После чего осмысление и замедление, это то, что уже происходит сейчас. Третья стадия – восстановление, то, что еще не началось.

В свою очередь, спекулянты, имея солидную прибыль с длинных позиций, перешли в фазу фиксации как раз в момент скачка и уже ночную сессию. Сейчас рассматриваются локальные сделки на откате, но также внимательно анализируют уровень 1,1180 на предмет дальнейших сделок на покупку, если такой сюжет все же произойдет на рынке.

Вероятно предполагать, что первое – это откат в сторону 1,1140, где возможен как застой с отскоком к 1,1180, так и временное накопление с тщательным анализом точек фиксаций для дальнейших коротких позиций. Альтернативные сделки, то есть на покупку, анализируются при двух сценариях: первый – временное становление 1,1140/1,1180, где ведется анализ границ; второе – эмоции, которые не отпустят рынок и дадут возможность уйти выше чем 1,1190.


Изображение больше не актуально


На основе вышеизложенной информации выведем торговые рекомендации:

- Позиции на покупку рассматриваются в случае четкой фиксации цены выше чем 1,1180-1,1190 с сохранением инерционно-эмоционального хода.

- Позиции на продажу рассматриваем в плане отката/восстановления. Если сделок еще не имеем, то можно зайти в районе 1,1155 с перспективой 1,1140. Более глубокий ход рассматривается по обстоятельствам, и в любом случае ниже чем 1,1140.


Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим, что показатели индикаторов на внутредневных и среднесрочных временных интервалах сигнализируют о восходящем ходе, что довольно логично за счет имеющегося настроя рынка. Краткосрочная перспектива переменно колеблется, но все же подтверждает стадию отката.


Изображение больше не актуально


Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(31 октября строилась с учетом времени публикации статьи)

Волатильность текущего времени составляет 19 пунктов, что является средним показателем для данного участка времени. Вероятно предполагать, что в случае снижения эмоциональной составляющей рынка и вялого отката, волатильность будет на низких показателях, в случае пробоя одного из координат 1,1140/1,1180 может произойти ускорение волатильности.


Изображение больше не актуально


Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,1180*; 1,1300**; 1,1450; 1,1550; 1,1650*; 1,1720**; 1,1850**; 1,2100

Зоны поддержки: 1,1080**; 1,1000***; 1,0900/1,0950**; 1,0850**; 1,0500***; 1,0350**; 1,0000***

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

***** Статья построена по принципу ведение сделки, с ежесуточной корректировкой

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок