empty
 
 
19.11.2019 08:16
EURUSD и AUDUSD: Процентные ставки в США могут быть вновь понижены в конце года. РБА без проблем понизит ставки в случае необходимости

Вчерашняя встреча председателя ФРС Джэрома Пауэлл и президент США Дональда Трампа оказала давление на американский доллар. На встрече также присутствовал и действующий министр финансов США Стивен Мнучин.

В рамках встречи обсуждались процентные ставки, низкая инфляция и смягчение денежно-кредитной политики. Трамп в очередной раз сказал Пауэллу, что процентная ставка еще очень высока и нуждается в понижении, обратив внимание на низкую инфляцию и слабый экономический рост. На встрече также обсуждались вопросы торговли с Китаем и ЕС. Уже вечером в своем Twitter Трамп написал, что доволен итогами встречи, но обратил внимание на ставки в США, которые должны быть ниже, чем в других странах. Напомню, что в период с июля по октябрь этого года центральный банк уже трижды понижал свои краткосрочные процентные ставки, находящиеся в настоящий момент в диапазоне 1,5%-1,75%. Сделано это было для того, чтобы простимулировать экономический рост, который замедляется на фоне снижения роста мирового ВВП и сокращения капиталовложений компаний. Достаточно низкая инфляция в США позволят это сделать без особых проблем.

Изображение больше не актуально

Тем временем Всемирная торговая организация выпустила отчет, в котором указано, что слабость мирового товарооборота будет сохраняться в конце 2019 года и распространится на 2020. Согласно данным ВТО, хоть опережающий индикатор торговых потоков и продемонстрировал небольшой рост в сентябре по сравнению с августом, но оставался намного ниже уровня, соответствующего средним темпам роста мирового экспорта и импорта.

В Morgan Stanley больше не ожидают понижения процентных ставок Европейским центральным банком, по крайней мере при текущих экономических показателях. Согласно вчерашнему отчету, лишь существенное ухудшение экономической ситуации в еврозоне приведет к пересмотру банком прогнозов. Напомню, что ставка ЕЦБ по депозитам в настоящее время составляет -0,50%. В Morgan Stanley хоть и не ждут, что темпы роста ВВП вернутся к докризисным уровням, однако стимулирующих мер со стороны регулятора будет достаточно для поддержания экономического роста.

Изображение больше не актуально

Вчера был опубликован отчет по доверию американских строителей жилья, который остался незамеченным рынком. Согласно данным Национальной ассоциации строителей жилья, индекс рынка жилья упал до 70 пунктов в ноябре против 71 пункта в октябре этого года. Напомню, что значение индекса выше 50 говорит о позитивных тенденциях. Экономисты ожидали, что индекс в ноябре составит 71 пункт.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она не сильно изменилась по сравнению со вчерашним прогнозом, так как рост, который был образован в рисковых активах после заявлений Дональда Трампа, не позволил торговому инструменту выбраться за пределы крупного уровня сопротивления 1.1090. Бычий сценарий по-прежнему будет реализован лишь после того, как удастся преодолеть этот максимум, что продолжить восходящую коррекцию в район максимумов 1.1110 и 1.1140. Однако не стоит исключать и вероятность нисходящей коррекции, так как прорыв промежуточной поддержки 1.1050 может столкнуть пару к нижней границе восходящего канала в области 1.1020.

AUDUSD

Изображение больше не актуально

Австралийский доллар снизился против доллара США после публикации протокола совещания РБА по вопросам кредитно-денежной политики. В нем указано, что для достижения полной занятости и целевого уровня инфляции необходимо сохранять низкие процентные ставки в течение длительного времени, а в случае необходимости регулятор прибегнет к очередному смягчению денежно-кредитной политики. Что касается хороших новостей, то в отчете указано на снижение пессимизма на мировых рынках, что может позитивно отразиться на экономике, однако риски для прогнозов по мировому экономическому росту все еще смещены в сторону снижения. Регулятор также считает, что низкие процентные ставки и более свободный доступ к кредитованию продолжают позитивно влиять на рынок жилья в Австралии.

Что касается текущей технической картины пары AUDUSD, то у быков есть все шансы на продолжение среднесрочной восходящей коррекции, даже несмотря на текущее снижение пары. Торговля ведется в районе крупной поддержки 0.6780, где проходит и нижняя граница восходящего канала, образованного от 2 октября этого года. Отскок от этого уровня и возврат на сопротивление 0.6840 лишь укрепит ожидания покупателей на дальнейший рост торгового инструмента и его возврат на максимумы 0.6900 и 0.6960.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок