empty
 
 
24.01.2020 11:10
Торговые рекомендации по валютной паре GBPUSD – перспективы дальнейшего движения

С точки зрения комплексного анализа мы видим крайне низкую активность, где даже пробой периодического флета 1,3115/1,3150 не дал должного результата. Фактически заданный днями ранее восходящий инерционный ход сдерживает продавцов, которые без должных торговых объемов не могут в полной мере войти в рынок. Этому суждению есть подтверждение, если сделать отсылку на валютную пару EURUSD, которая за минувший день продемонстрировала активный нисходящий интерес, то коррелирующая с ней пара GBPUSD в тот же промежуток времени локально пробила нижнюю границу диапазона. То есть диапазон 1,3115/1,3150 условно не был пробит, так как не хватило объемов, а локальный всплеск – это частичное отражение EURUSD.

Если взять за основу выше сказанное, то теория перелома Zigzag-образной модели имеет почву для размышления. Как обсуждалось в предыдущих обзорах, Z-модель долгое время сжимала котировку, что в результате должно было привести к существенному всплеску активности с переломом имеющихся рамок колебания. Всплеск активности произошел, но кардинальных изменений нет, отсюда возникло предположение, что мы имеем нарастающий инерционный ход, который приведет к более существенному изменению. Так вот, ссылаясь на устойчивость котировки в минувшем дне, данное предположение обретает реальную основу, чего ранее не было. Как бы все красиво ни звучало, меня до сих пор не отпускает одна мысль: если предположение совпадает, то мы видим нарастающий инерционный ход, который гипотетически может привести к таким значениям как 1,3300 и 1,3500. Данный сигнал говорит о том, что среднесрочная тенденция продолжает вносить коррективы в глобальный тренд, а в свете возможных экономических проблем в Британии не совсем логично. Тем самым я бы пока не спешил делать окончательные выводы и посмотрел на поведение цены.

В плане волатильности мы видим очередное замедление относительно минувшего дня, где суточная свеча на 41% ниже среднего значения, что сигнализирует о сдержанности участников рынка.

Разбирая поминутно минувший день, мы видим устойчивый боковой ход 1,3115/1,3150, где в период 16:00 - 18:30 [время по торговому терминалу] была локально пробита нижняя границы. Последующее колебание вернула котировку обратно в заданные рамки.

Как обсуждалось в предыдущем обзоре, спекулянты рассматривали временный флет как отправную точку к будущему ходу, но ожидания не оправдались, цена словно и не пробила границу 1,3115, хоть позиции и были открыты.

Рассматривая торговый график в общем плане [дневной период], мы видим, что в структуре среднесрочного восходящего хода стало образовываться замедление, выраженное в локальном боковом ходе.

Новостной фон минувшего дня имел в себе данные по заявкам на пособие по безработице в США, где показатели оказались неплохими, первичные заявки взросли на 6 тыс. а повторные, наоборот, сократились на 37 тыс.

Реакция рынка на статистические данные отсутствовала по причине наиболее сильного фона вызванного заседанием ЕЦБ, но об этом мы расскажем в статье по EURUSD.

В плане общего информационного фона мы имеем завершение процесса Brexit-a, где сначала его одобрил парламент Великобритании, после чего билль был подписан королевой Елизаветой II и уже сегодня его подписал Евросоюз.

«Сегодня я подписал соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза вместе с Урсулой фон дер Ляйен. Все неизбежно поменяется, но наша дружба сохранится. Мы начинаем новую главу в качестве партнеров и союзников», – заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель

Теперь 29 января ожидается ратификация соглашения в Европарламенте, и уже 31 января в 23:00 по Гринвичу состоится Brexit.

График последующих действий выглядит таким образом:

25 февраля – приблизительно в эту дату 27 оставшихся глав Евросоюза подпишут мандат на проведение переговоров, что позволит начать официальные переговоры.

Конец июня – окончательный срок продления переходного периода. К этой дате уже должны быть достигнуты ряд соглашений.

31 декабря – переходный период заканчивается. Если стороны не договорились о сделке, то Великобритания не может торговать с Евросоюзом на условиях Всемирной торговой организации.

Сегодня в плане экономического календаря мы имеем предварительные данные PMI Британии, где в производственном секторе ждут рост с 47,5 до 48,9, а в секторе услуг с 50 до 51 [Markit]. Во второй половине дня выйдут аналогичные данные, но уже по Соединенным Штатам, где в производственном секторе ждут рост с 52,4 до 52,5, а в секторе услуг с 52,8 до 52,9 [Markit].


Изображение больше не актуально


Предстоящая торговая неделя ожидает быть крайне насыщенной по причине сразу двух заседаний центрабанков ,ФРС и Банка Англии, что заинтересует как инвесторов, так и спекулянтов, которые попытаются заработать на локальных всплесках активности.

Наиболее интересные события отобразил ниже --->

Понедельник, 27 января

США 18:00 мск – Продажи новых домов (м/м) (дек): Пред. 1,3% --- > Прогноз 0,8 %

Вторник, 28 января

США 16:30 мск – Заказы на товары длительного пользования

Среда, 29 января

США 22:00-22:30 мск – Заседание ФРС, с последующей пресс-конференцией

Четверг, 30 января

15:00 мск – Заседание Банка Англии, с последующей пресс-конференцией

США 16:30 мск – ВВП (предварительный)


Дальнейшее развитие

Анализируя текущий торговый график, мы видим сохраняющее колебание в пределах все в тех же рамках 1,3115/1,3150, где амплитуда крайне мала. Фактически характерная сдержанность по-прежнему имеется, и это настораживает, так как шанс ускорения да причины были. Теперь возникает вопрос, насколько хватит этой сдержанности, предполагаю, что сейчас идет некая постановка перспектив.

В плане эмоционального настроя рынка мы видим, что торговые объемы спали, а участники рынка взяли небольшую паузу, что впоследствии может вылиться к ускорению.

Детализируя поминутно имеющий участок времени, мы видим колебание котировки от нижней границы коридора, где структуры свеч имеют локальные импульсы.

В свою очередь, спекулянты страхуют свои ранее открытые короткие позиции в виде ограничительных ордеров выше диапазона. В то же время прорабатывают позицию перевертыш в случае продолжения инерции.

Имея общую картину действий, возможно предположить, что активность рынка еще сумеет нас удивить, но пока нужно взять паузу и понять, как себя проведет цена. Торговая стратегия выбрана по методу локальных позиций относительно коридора, где торговые объемы будут вливаться в позиции постепенно, чтобы минимизировать риски ложного хода.


Изображение больше не актуально


На основе вышеизложенной информации выведем торговые рекомендации:

- Позиции на покупку рассматриваются в случае фиксации цены выше чем 1,3180. Спекулятивные позиции могут быть уже от значения 1,3155.

- Позиции на продажу у некоторых участников рынка уже имеются, где советуется воспользоваться ограничительным ордером Stop Loss. Если сделок не имеем, то есть смысл подождать фиксации цены ниже чем 1,3095.


Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим, что показатели технических инструментов за счет удержания котировки в заданном диапазоне охраняют восходящий интерес. Стоит учесть, что в случае зависания в накоплении мы можем увидеть переменные сигналы относительно меньших временных участков.


Изображение больше не актуально


Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(24 января строилась с учетом времени публикации статьи)

Волатильность текущего времени составляет 29 пунктов, что является крайне низким значением для данного участка времени. Вероятно предположить, что в случае если процесс накапливания затянется, то волатильность по-прежнему будет находиться на низких показателях. Ускорение произойдет, как только будет выбран основной ход относительно диапазона.


Изображение больше не актуально


Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3180**; 1,3300**; 1,3600; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3000; 1,2885*; 1,2770**; 1,2700*; 1,2620; 1,2580*; 1,2500**; 1,2350**; 1,2205(+/- 10п.)*; 1,2150**; 1,2000***; 1,1700; 1,1475**.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

****Статья построена по принципу ведение сделки, с ежесуточной корректировкой

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок