empty
 
 
20.02.2020 12:32
Рубль идет на тактическое отступление

Российский рубль продолжает пятиться назад, однако паники в рядах «медведей» по USD/RUB замечено не было. Скорее речь идет о тактическом отступлении, и, как только из Азии начнут поступать обнадеживающие сигналы, продавцы доллара тут же вернут инициативу в свои руки. Пока же инвесторы оценивают влияние коронавируса на мировую экономику и сбрасывают с рук активы развивающихся стран.

Основным драйвером ослабления рубля является ухудшение состояния внешней торговли РФ под влиянием сокращения внешнего спроса. Товарооборот с Китаем в 2018 составлял около $110 млрд, что существенно выше, чем с Германией ($64 млрд), Беларусью ($34,5 млрд), США ($33,5 млрд) и Нидерландами ($32,4 млрд). В январе из-за эпидемии российский экспорт в Поднебесную снизился на 21%, до 620 тыс. т, за 10 дней февраля – в два раза, до 118 тыс. т. Самые большие проблемы имели место в области поставок полезных ископаемых и древесины. Во втором квартале ситуация в связи с восстановлением ВВП Китая должна серьезно улучшиться, что вкупе с намерением Кремля после 5 лет жесткой экономики потратить 22,4 трлн руб. ($350 млрд) до 2022 рисует радужную картину для экономики РФ.

Динамика государственных расходов РФ

Изображение больше не актуально

Примечательно, что Москва не желает существенно увеличивать бюджетный дефицит, а ресурсы для расширения государственных расходов будут найдены из средств Фонда национального благосостояния и дивидендов российских государственных корпораций.

Наряду с потенциальным ускорением ВВП РФ, надежды «медведей» по USD/RUB связаны с постепенным восстановлением спроса на активы развивающихся стран. Акции и облигации EM не могут похвастать такими же успехами, как ценные бумаги, эмитированные в развитых государствах, и в настоящее время выглядят явно недооцененными. Как только коронавирус достигнет своего пика и экономика Китая начнет постепенно набирать обороты, аппетит к риску вырастет, а carry-трейдеры начнут выползать из своих нор. Напомню, в 2019 высокий спрос на российские активы со стороны игроков на разнице являлся одним из главных драйверов укрепления рубля.

Динамика активов развивающихся и развитых стран

Изображение больше не актуально

В настоящее время позиции доллара США выглядят нерушимыми из-за высокого спроса нерезидентов на американские акции и облигации, силы экономики и нежелания ФРС ослаблять денежно-кредитную политику. Тем не менее около 100 экспертов Reuters прогнозирует замедление ВВП США до 1,5% в первом квартале, и если в ближайшее время макроэкономическая статистика по Штатам начнет разочаровывать, инвесторы приступят к фиксации прибыли по длинным позициям по индексу USD и USD/RUB.

Технически на дневном графике анализируемой пары продолжается коррекция к волне AD паттернов 5-0 и AB=CD. Трижды «быки» попытались взять штурмом сопротивление вблизи психологически важной отметки 64 (50% от последней нисходящей волны). Неспособность покупателей это сделать в четвертый раз станет свидетельством их слабости. В результате после консолидации в диапазоне 62,9 - 64,0 «медведи» попытаются восстановить нисходящий тренд. Напротив, прорыв сопротивления на 64 откроет «быкам» дорогу к 64,75 - 64,90.

USD/RUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок