empty
 
 
06.04.2020 08:17
EUR/USD. Очевидное – невероятное: катастрофичные Нонфармы оказали поддержку доллару

Пара евро-доллар на прошлой неделе продемонстрировала ярковыраженный южный импульс, опустившись с отметки 1,1119 до уровня 1,0773. Пара спускалась с небольшими коррекционными откатами, но если взглянуть на недельный график, становится очевидным, что доллар занимал явно доминирующую позицию на протяжении всей торговой пятидневки.

Текущая неделя также началась с небольшой коррекции. Благодаря гэпу, пара вернулась в рамки восьмой фигуры, однако дальнейший рост продвигается медленно – каждый последующий пункт даётся быкам eur/usd с большим трудом. Трейдеры по-прежнему доверяют лишь американской валюте, рассматривая её как «островок безопасности». И что интересно – крайне негативная статистика из США, вопреки очевидной логике, сыграла на руку доллару. Нонфармы настолько испугали участников рынка, что гринбек снова стал пользоваться повышенным спросом, отражая возросшие антирисковые настроения.

Изображение больше не актуально

Стоит отметить, что предшествующий отчёт ADP, который был опубликован в минувшую среду, создал ложное представление о масштабах катастрофы на рынке труда США. Специалисты этого агентства заявили о том, что в марте число занятых сократилось всего на 27 тысяч (при прогнозе спада на 150 тысяч). И хотя аномально высокий прирост числа заявок на пособие по безработице говорил об обратных тенденциях, отчёт ADP позволил надеяться на лучшее. И зря.

Нонфармы оказались слабее даже самых слабых прогнозов. Количество занятых в несельскохозяйственном секторе в марте сократилось на 700 тысяч, при прогнозе спада на 100 тысяч. В частном секторе экономики число занятых сократилось на 713 тысяч, в производственной сфере – на 18 тысяч. Уровень безработицы подскочил с отметки 3,5% до 4,4%. И по мнению ряда экспертов, реальное положение дел гораздо хуже. Во-первых, Нонфармы хоть и отражают ситуацию уже после начала эпидемии, но всё же на две недели отстают от отчета по заявкам на пособия по безработице. Напомню, что этот показатель подскочил вначале до трёх миллионов, а затем – до шести. По некоторым данным, некоторые штаты не успевают обработать обращения вовремя, поэтому даже такой колоссальный прирост может носить заниженный характер. По оценкам экспертов, динамика прироста этих обращений соответствует 10-процентному уровню безработицы. Поэтому следующие Нонфармы могут продемонстрировать более плачевный результат.

Другими словами, пятничные данные по рынку труда США в очередной раз напомнили о масштабах экономического кризиса, тогда как число зараженных и погибших от Covid-19 продолжает расти по всему миру, и прежде всего – в Штатах. Мартовские Нонфармы спровоцировали всплеск панических настроений, позволив доллару восстановить свои позиции по всему рынку – в том числе и в паре с евро.

Тем более что европейская валюта находится под грузом собственных проблем. Напомню, что лидеры Европейского союза на онлайн-саммите не смогли договориться о масштабах и инструментах для поддержки экономики. При этом в прессе заговорили о серьёзном расколе между «югом и севером» Европы. Ключевым камнем преткновения стали так называемые «коронаоблигации» – общий долговой инструмент для всех стран Евросоюза, который помог бы финансировать ответные меры на пандемию коронавируса. Лидеры Италии и Испании, то есть тех стран, где произошли наиболее масштабные вспышки вируса, выступили за скорейшее введение таких облигаций. В свою очередь, основными противниками идеи стали Германия, Нидерланды и Австрия. Немецкий канцлер сообщила, что в данном случае необходимо прибегнуть к заимствованиям со стороны Европейского стабилизационного механизма. В итоге шестичасовой онлайн-саммит закончился безрезультатно – стороны договорились продолжить диалог на уровне министров финансов, чтобы через две недели – то есть в этот четверг, 9 апреля – снова провести телеконференцию.

По имеющейся информации, стороны так и не смогли прийти к компромиссу – по крайней мере, диалог на уровне заместителей министров финансов также закончился безрезультатно. Германия и примкнувшие к ней страны «севера» против выпуска «коронаоблигаций», тогда как представители «юга» по-прежнему настаивают на этом варианте. Завтра должна состояться встреча на министерском уровне, и если стороны так и не найдут общий знаменатель, то повторный онлайн-саммит лидеров стран ЕС может оказаться под угрозой срыва.

Вчера председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, вслед за главой Европейского совета, заявила о том, что Европе нужен «план Маршалла» - по её мнению, в ближайшее время необходимо вложить миллиарды евро в бюджет Евросоюза, чтобы предотвратить экономическую катастрофу. Несмотря на такое амбициозное заявление, рынок прохладно на него отреагировал – судя по всему, трейдеры сомневаются в том, что лидеры европейских стран придут к компромиссному решению, и раскол между «севером и югом» лишь усугубится.

Таким образом, пара евро-доллар на этой неделе будет по-прежнему остро реагировать на макроэкономическую статистику из США (в частности, на еженедельные данные по росту числа заявок на пособие по безработице) – и чем хуже они будут, тем активнее трейдеры будут «вкладываться» в доллар. Ситуация носит аномальный характер, но факт остаётся фактом: пока рынок видит в американской валюте «тихую гавань», он будет приобретать её при любых всплесках неопределённости. А вот европейская валюта находится в ожидании завтрашней встречи министров стран ЕС и, собственно, лидеров европейских государств. Если стороны всё же найдут компромисс, евро получит значительную поддержку. В ином случае долларовые быки, как и прежде, будут диктовать свои условия.

Изображение больше не актуально

Таким образом, короткие позиции по паре в среднесрочной перспективе по-прежнему в приоритете. Целью южного движения выступает отметка 1,0730 – это нижняя линия индикатора Bollinger Bands на недельном графике. Но заходить в продажи целесообразно тогда, когда медведи вернут цену в рамки седьмой фигуры. Сейчас же пара демонстрирует коррекцию, которая может завершиться у основания девятой фигуры (нижняя граница облака Kumo на дневном графике).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок