empty
 
 
10.04.2020 14:14
Доллар теряет лоск

Финансовые рынки вновь слушаются ФРС, а мало-мальски хорошая новость затмевает огромный негатив. На таком фоне лучшее недельное ралли S&P 500 с 1974 не должно никого удивлять. Фондовый индекс стремительно сокращает потери, не обращая внимание на рост числа инфицированных и умерших от коронавируса в Штатах и в мире, на увеличение числа заявок на пособие по безработице на 17 млн за три недели, на пессимистичные прогнозы экспертов Wall Street Journal, ожидающих увидеть 25% проседание ВВП США во втором квартале, взлет безработицы до 13% и сокращение корпоративных прибылей на 36%. Американским акциям все нипочем, ведь если не успеть их купить сейчас, можно опоздать.

История показывает, что фондовые индексы обычно восстанавливаются быстрее национальных экономик, что неудивительно: ВВП – запаздывающий индикатор, а S&P 500 растет на ожиданиях позитива. По словам главного экономического советника президента США Ларри Кудлоу, американской экономике потребуется 4-8 недель, чтобы вернуться к нормальной работе на полную мощность. Дональд Трамп хотел бы видеть ее взрывной рост. Вкупе с умеренным оптимизмом от администрации Нью-Йорка о постепенном выходе коронавируса на плато, это создает ажиотаж среди покупателей долевых ценных бумаг. Рост глобального аппетита к риску оказывает давление на активы-убежища, поэтому удивляться укреплению EUR/USD не стоит.

Динамика S&P 500 и EUR/USD

Изображение больше не актуально

Поддержку евро оказали решение министров финансов еврозоны о коллективной помощи пострадавшим от эпидемии странам валютного блока в размере €500 млрд, а также раскол в рядах ЕЦБ. Судя по протоколу мартовских встреч Управляющего совета, ряд чиновников выступил против снятия ограничений на покупку облигаций в рамках QE. Они предлагают запустить новую программу прямого финансирования OMT для отдельных государств.

Идея продаж доллара США в долгосрочной перспективе выглядит интересной. Рост баланса ФРС до $9-12 трлн к концу 2020 и расширение дефицита американского бюджета до $3,6 трлн в текущем финансовом году, который завершится в 30 сентября, – «медвежьи» факторы для индекса USD.

На краткосрочном временном горизонте на фоне хороших новостей из Старого света и ралли американских фондовых индексов общая картина для основной валютной пары представляется умеренно-оптимистичной. Тем не менее в любой момент чаша весов может качнуться в сторону «медведей». Для этого достаточно информации, что страны G7 не поддержали усилия ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Рост Brent и WTI на ожиданиях снижения показателя на 15 млн б/с оказывал поддержку акциям нефтяных компаний США и S&P 500. Если он прекратится, фондовый индекс пойдет вниз и потянет за собой EUR/USD.

Технически пара отыгрывает комбинацию паттернов «Расширяющийся клин» и «Ромб». Прорыв диагонального сопротивления вблизи 1,0965 станет сигналом для открытия длинных позиций в таргетом на 127,2% по паттерну AB=CD. Он расположен в непосредственной близости от отметки 1,121. Напротив, успешный штурм поддержки на 1,0765 станет поводом для продаж евро против доллара США в направлении 1,05.

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок