empty
 
 
01.07.2020 07:28
Нефть. Самое худшее позади. Спрос по Китаю восстановился почти на 90%

Изображение больше не актуально

Государственное агентство Саудовской прессы сообщило, что во время телефонного звонка в понедельник принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салмани и президент Нигерии Мухаммаду Бухари обсудили «пути сотрудничества для улучшения стабильности» рынка. Для принца, который фактически является правителем королевства, непривычно звонить другим лидерам по вопросам ОПЕК.

Организация стран-экспортеров нефти и ее партнеры обязались сократить добычу нефти на 9,7 млн баррелей в день, чтобы компенсировать потери спроса, вызванные кризисом. Тем не менее некоторые члены коалиции, в особенности Ирак и Нигерия, позволили себе не выполнять соглашение. В связи с чем организацией этого вопроса занялся непосредственно принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.

На прошлой неделе африканский экспортер пообещал дополнительные ограничения, чтобы компенсировать свое первоначальное несоблюдение правил. Некоторые сокращения уже были сделаны в начале июня, а остальные будут полностью выполнены к середине июля, сказал 12 июня Меле Кяри, управляющий директор государственной корпорации Nigerian National Petroleum Corp.

Тем не менее последние графики погрузки грузов в стране предполагают, что сокращения по компенсации могут не произойти.

В следующем месяце Нигерия должна добывать около 1,37 миллиона баррелей сырой нефти в день, чтобы выполнить свою квоту ОПЕК и компенсировать прошлые нарушения. Но в июле плановый объем экспорта составляет 1,38 млн, как показывают программы погрузки, даже если около 15% от общего объема рассматривается как конденсат, который освобожден от квот. Поставки планируется увеличить в августе, несмотря на дальнейшее сокращение в этом месяце для компенсаций.

На протяжении последних нескольких лет Нигерия регулярно отклоняется от своих обязательств перед ОПЕК +, стремясь поддержать слабую экономику и увеличить доходы для населения Африки.

Спрос на нефть постепенно улучшается, но всё ещё далёк от докризисного уровня. Правительства Европейского Союза продлили запрет на поездки для жителей США. Соответственно, наступает ограничение на летние поездки, а значит и на топливо.

Рост американских запасов также оказывает давление на цены, которые все еще на 35% ниже, чем в прошлом году. За последние три недели запасы сырой нефти глобально увеличились. Правительственные данные, которые будут опубликованы в среду, покажут, ухудшается ли ситуация.

Еще одна угроза для восстановления рынка - растущие цены побудили некоторых производителей США возобновить работы скважин, которые они закрыли после аварии. ConocoPhillips - последняя компания, объявившая о восстановлении сокращенного производства в следующем месяце.

Хотя увеличение объемов производства в США усложняет задачу ОПЕК+ по обеспечению сбалансированности рынка, альянс производителей выполнил свое историческое обещание сократить добычу. Саудовская Аравия и Россия сократили экспорт до многолетних минимумов.

Еще одним ярким моментом для рынка нефти является восстановление Китая: данные по производству за июнь превзошли предполагаемые показатели, что указывает на повышение спроса со стороны крупнейшего в мире потребителя.

«Самое худшее позади, - заявил Амин Насер, главный исполнительный директор Saudi Aramco, в интервью с консультантом IHS Markit. - Я очень оптимистично отношусь ко второй половине этого года. Мы видим это сегодня, по Китаю, спрос восстановился почти на 90%».

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок