empty
 
 
08.09.2020 02:07
Обзор пары EUR/USD. 8 сентября. Эпидемия «коронавируса» отступает в США. «Предвыборная вакцинация» от Трампа. Предвыборные дебаты между Байденом и Трампом

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -75.6173

Первый торговый день недели пара EUR/USD провела в абсолютно спокойных торгах с минимальным нисходящим уклоном. Техническая картина для пары евро/доллар не меняется уже несколько недель, если не 2 месяца. По большому счету, все это время котировки пары провели между уровнями 1,17$ и 1,19$. Было предпринято буквально две попытки покинуть этот канал, и обе завершились неудачами. Таким образом, ситуация остается таковой: быки продолжают удерживать рынок в свои руках, но не имеют новых оснований и причин для совершения покупок евровалюты; медведи имеют возможность распродавать пару (то есть покупать доллар), однако и для этого причин и оснований немного. Получается, что и быки, и медведи попросту ждут изменения общего фундаментального фона, который остается достаточно неприглядным для американской валюты.

В целом все происходящее сейчас в США можно назвать одним словом – «бардак». Мы намеренно не хотим затрагивать тему массовых беспорядков в Беларуси, так как к паре евро/доллар они никакого отношения не имеют. Тем не менее от Беларуси вполне можно было ожидать такого вот беспорядка. Тот факт, что Александр Лукашенко находится у власти уже третий десяток лет, говорит лишь о том, что слово «выборы» в этой стране не имеет ничего общего со словом «демократия». На третьем десятке лет правления Лукашенко у людей не выдержали нервы, и они начали протестовать и протестуют уже месяц. Но вот в США такого беспорядка, как сейчас, не было уже давно. Начнем, пожалуй, с наиболее наболевшей темы «коронавируса». Здесь для американцев, Дональда Трампа и доллара США есть позитивные вести. Количество ежедневно регистрируемых случаев заболевания продолжает снижаться и 6 сентября составило уже 32 тысячи. Это все равно много, но месяц назад фиксировались значения в два раза выше. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что эпидемия начала отступать и теперь в стране обстановка станет немного легче. Это касается и загруженности больниц, и давления на Белый Дом, и экономического напряжения, вызванного кризисом.

Тем не менее очень многие процессы в США сейчас продолжают проходить через призму будущих президентских выборов. Например, Дональд Трамп продолжает делать ставку на изобретение вакцины против «коронавируса» до 3 ноября и уже даже успел назначить на 1 ноября, как ее назвали в Америке, «предвыборную вакцинацию». Этот термин означает, что если вакцина будет изобретена до конца октября, то 1 ноября начнется вакцинация наиболее уязвимых слоев населения – людей старше 65 лет, медработников. Однако многие американцы опасаются, что население будут вакцинировать препаратом, который не прошел всех необходимых клинических испытаний. А о том, что на создание вакцины со всеми необходимыми тестами может уйти от года до нескольких лет, знают уже, пожалуй, все, так как Энтони Фаучи, представители ВОЗ и другим эпидемиологи и врачи неоднократно озвучивали подобные цифры и прогнозы. Таким образом, ситуация в Штатах с «коронавирусом» немного улучшается, но каковы будут последствия изобретения такой вот «предвыборной вакцины», не знает никто...

Из других новостей мы можем лишь констатировать, что республиканцы и демократы так и не могут договориться о новом пакете финансовой помощи американской экономике, тема с американо-китайским торговым противостоянием поставлена на паузу, ситуация с митингами и протестами по всей Америке, вызванными расовыми скандалами, немного смягчается. Тем не менее все это не меняет кардинально фундаментальный фон в пользу доллара США. По сути если бы Америка сейчас находилась в реанимации, то ее состояние характеризовалось бы как «стабильно тяжелое». Да, возможно, не все так плохо. В той же Беларуси, которая не обладает такой экономической мощью, все сейчас гораздо хуже. Но мы считаем, что не имеет никакого смысла сравнивать Беларусь и США. Есть смысл сравнивать США с США в прошлом. А такого количества кризисов одновременно, как сейчас, в Америке не было давно.

И самое главное, что большинство экспертов, аналитических агентств и изданий считают, что ключом к решению всех проблем будут именно выборы 3 ноября. Именно от результатов выборов будет зависеть будущее страны и то, каким путем она пойдет дальше. Естественно, что за два месяца до «Часа Х» продолжаются ожесточенные дебаты между Трампом и Байденом, а также между их окружениями. Трамп продолжает использовать тактику давления на оппонента и старается разыграть те немногие, оставшиеся на его руках, козыри. Например, президент США уже несколько месяцев подряд вызывает Джо Байдена на дебаты. Трамп уверен, что одержит разгромную победу, и в этом уверены даже настроенные скептически к личности Трампа люди. То, что Трамп умеет выступать перед публикой, не лезет за словом в карман, знают все. Знают это и демократы, которые пока отказываются от проведения дебатов. Например, спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси заявляет, что Трамп будет вести себя непристойно на дебатах, «как в принципе и каждый день», и в этом лично мы тоже практически не сомневаемся. Трамп, который только Нэнси Пелоси несколько раз называл «сумасшедшей», вряд ли будет вести себя сдержанно и корректно по отношению к Байдену. Особенно понимая и осознавая, что демократ опережает его в политических рейтингах и не допустил такого огромного количества ошибок, как он, Трамп.

Тем не менее от предвыборных дебатов все равно никуда не деться. Они пройдут в три этапа в период с 29 сентября по 22 октября. И Байдену придется непросто. Это отмечают все эксперты-политологи. По их мнению, Байден не обладает ораторским мастерством, часто допускает оговорки, и не имеет харизмы. Таким образом, Трампу практически гарантирована победа в дебатах. А вот повлияют ли на политические рейтинги результаты дебатов? Скорее всего, да. Умение четко высказывать свою позицию, харизма – это то, что может переубедить некоторых американцев голосовать за аморфного Байдена, который уже давно получил прозвище «Сонного Джо». Таким образом, Трамп имеет реальную возможность сократить отставание от своего конкурента еще на несколько процентов. В итоге к выборам оба кандидата могут подойти чуть ли не с равными политическими рейтингами. В общем, в любом случае, несмотря на все соцопросы и социсследования, которые предрекают победу Байдену, все будет решаться 3 ноября. А может быть и в течение следующих нескольких недель.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 8 сентября составляет 79 пункта и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1737 и 1,1895. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о возможном новом витке восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1719

S2 – 1,1597

S3 – 1,1475

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841

R2 – 1,1963

R3 – 1,2085

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD может продолжить нисходящее движение. Таким образом, сегодня рекомендуется торговать на понижение с целями 1,1737 и 1,1750 и удерживать короткие позиции до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Если цена закрепится выше мувинга, то рекомендуется торговать на повышение с целями 1,1895 и 1,1963.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 8 сентября. «Бред сивой кобылы». Лондон собирается отказаться от части договоренностей с ЕС, заключенных ранее. Новый дедлайн по переговорам от Джонсона.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 8 сентября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 8 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок