empty
 
 
08.09.2020 02:08
Обзор пары GBP/USD. 8 сентября. «Бред сивой кобылы». Лондон собирается отказаться от части договоренностей с ЕС, заключенных ранее. Новый дедлайн по переговорам от Джонсона

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

CCI: -142.9920

Британский фунт стерлингов ускорил свое падение против американского доллара в понедельник, 7 сентября, после того как стало известно о новой позиции Лондона и лично Бориса Джонсона по Brexit. Трейдеры наконец-то обратили внимание на всю бесперспективность переговоров, на отсутствие желания у Лондона договариваться. Таким образом, фунт начал все-таки падение, которое может завершиться новым нисходящим трендом для пары фунт/доллар. Пока что оба канала линейной регрессии продолжают оставаться направленными вверх, поэтому мы не можем сделать однозначный вывод о завершении восходящего тренда. Однако закрепление котировок пары ниже скользящей средней линии является достаточным для идентификации смены тенденции на нисходящую.

Мы не раз называли все происходящее в Великобритании начиная с 2016 года «клоунадой» и «каламбуром». Понятно, что такой серьезный процесс, как выход после 47-летнего пребывания из состава ЕС, не может быть легким и простым. И уж тем более быстрым. Однако он и не должен сопровождаться ежегодной сменой власти, полным несогласием Парламента с правящей партией и Премьер-министром, неуместно-упорным желанием главы государства во чтобы ты ни стало разорвать все связи с Евросоюзом и начать строить свою внешнюю политику с «чистого листа». Около трех лет мы писали о том, что главная проблема всего процесса Brexit заключается в том, что он был абсолютно неоднозначным с самого начала. Результаты референдума 2016 года показали, что большинство британцев хотят покинуть ЕС. Однако за этот вариант не высказывалось большинство шотландцев, большинство валлийцев и большинство североирландцев. Более того!!! 52% – это не большинство в таком важном и серьезном вопросе. 75% – это большинство, а 52% – это половина. Таким образом, вторая половина жителей Великобритании не желала покидать Евросоюз с самого начала. И соответственно – почти половина жителей Великобритании осталась не довольна результатами референдума и всем происходящим в последние четыре года.

Однако к власти пришел харизматичный Джонсон, который за целый год своего правления ничего толком не сделал для страны. Сложно сказать, как относятся к Джонсону сами британцы, однако мы не видим, за счет чего можно назвать его «сильным Премьером». Эпидемию «коронавируса» он «прошляпил», экономика Британии потеряла больше всего процентов среди всех стран Евросоюза, никаких соглашений о свободной торговле с ЕС и США нет. Переговоры провалены, а желание Лондона блефовать в переговорах с Брюсселем раскусил бы и первоклассник. Самое главное, о чем многие забывают, что Джонсон с самого начала хотел покинуть ЕС безо всяких договоренностей, по сценарию «жесткого» Brexit. Именно этот вариант он и реализовывает под прикрытием «переговоров с ЕС, в которых просто не удается прийти к общему мнению». А то, что в переговорах обе стороны должны уступать, Джонсона не интересует. То, что за «жесткий» Brexit будет платить не он, а рядовые британцы, тоже не слишком интересно Премьеру. Теперь же в СМИ попадает еще и информация о том, что Лондон может отказаться от выполнения части договоренностей, заключенных с ЕС еще осенью 2019 года. Причем СМИ сообщают о том, что правительство Великобритании собирается отменить «ключевые договоренности», касающиеся Северной Ирландии. Пока неизвестно, насколько эта информация правдива, нужно ждать официального заявления Бориса Джонсона или кого-то из Британского правительства, однако «дыма без огня не бывает». Возможно, эта информация специально была выпущена наружу, чтобы припугнуть Брюссель. Хотя какой смысл Британии наносить удар по собственной репутации? Ведь ей потом предстоит заключать новые торговые сделки. Кто после подобного одностороннего расторжения сделки с ЕС будет относиться к Британии «по-джентльменски»?

Помимо непонятных сообщений с возможной отменой некоторых частей соглашения с ЕС, Борис Джонсон продолжает идти по стопам своего «большого брата» Дональда Трампа и откровенно веселить своими заявлениями. Хорошо еще, что Джонсон не выступает так же часто, как Трамп, иначе у нас было бы два главных ньюсмейкера. Премьер-министр Британии заявил, что стороны (Брюссель и Лондон) должны договориться по соглашению, определяющему взаимоотношения после Brexit, до 15 октября. Напомним, что ранее Джонсон уже давал два или три дедлайна, а также, если помните, собирался лично посетить Брюссель, чтобы провести переговоры с первыми лицами Евросоюза. Естественно, ни в какой Брюссель Джонсон не поехал, а про предыдущие дедлайны уже забыл. Более того, переговоры уже давно стоят на одном месте, а по мнению Мишеля Барнье, даже движутся в обратном направлении. Очень символично также и то, что именно в тот день, когда стало известно о новом дедлайне от Джонсона, в СМИ также попала информация о возможном отказе Лондона выполнять некоторые договоренности, обговоренные ранее с ЕС. Звучит все это как «каламбур», и вряд ли кто-то еще всерьез считает, что Лондон хочет вести переговоры и будет стараться за оставшиеся полтора месяца достичь соглашения. «У нас будет свобода заключать торговые сделки со всеми странами мира и в результате мы будем процветать», – заявил Борис Джонсон. Когда начнется этот «период процветания», Джонсон не сообщил. Когда будут заключены все эти сделки «со всеми странами мира» – тоже. Однако обещание «периода процветания» очень похоже на трамповскую формулировку «золотого века», если он будет переизбран, конечно же. «Если к тому времени мы не сможем договориться, то я не думаю, что между нами будет соглашение о свободной торговле, и мы должны принять это и двигаться дальше», – прокомментировал текущий «прогресс» в переговорах Британский премьер.

В это же время европейский переговорщик Мишель Барнье попросил своего британского коллегу Дэвида Фроста пояснить информацию о том, что Лондон может отказаться от соблюдения ранее достигнутых договоренностей. Он заявил, что «все, что было подписано, нужно уважать», и настаивает на полном выполнении всех договоренностей по границе между Северной Ирландией и Ирландией, от таможенных проверок на которой, по слухам, Лондон планирует отказаться. В общем, в ближайшие дни мы можем рассчитывать на новости из Великобритании, а фунт теперь может реагировать на каждую из них новым падением.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 127 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». Во вторник, 8 сентября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3039 и 1,3293. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх укажет на виток восходящей коррекции в рамках новой нисходящей тенденции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3123

S2 – 1,3062

S3 – 1,3000

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3184

R2 – 1,3245

R3 – 1,3293

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает нисходящее движение. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в коротких позициях с целями 1,3123 и 1,3062 до разворота индикатора Хайкен Аши вверх, что укажет на виток коррекции. Торговать пару на повышение с первыми целями 1,3306 и 1,3367 рекомендуется, если цена вернется в область выше скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 8 сентября. Эпидемия «коронавируса» отступает в США. «Предвыборная вакцинация» от Трампа. Предвыборные дебаты между Байденом и Трампом.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 8 сентября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 8 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок