empty
 
 
14.10.2020 02:05
Обзор пары GBP/USD. 14 октября. Позиция Евросоюза в переговорах с Лондоном смягчается, несмотря на противоположные заявления первых лиц ЕС. Сделка все же состоится?

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: -39.4630

Британский фунт стерлингов в паре с американской валютой также рухнул вниз во второй половине минувшего дня. Чем вызван был резкий рост доллара США, сложно сказать. Однако мы бы не рекомендовали придавать ему слишком большое значение. Если посмотреть на график пары фунт/доллар внимательно, то только за последние две недели было не менее трех таких же обвалов котировок. Таким образом, с нашей точки зрения, ничего экстраординарного не произошло. Более того, в самое ближайшее время пара может вернуться в область выше скользящей средней линии и возобновить восходящий тренд. Самое интересное для пары GBP/USD заключается именно в фундаментальном фоне. Потому что он одинаково или почти одинаково плох и для британского фунта, и для американского доллара. Таким образом, сейчас попросту нельзя сделать вывод вроде «Фунт стерлингов имеет гораздо больше шансов на рост из-за благоприятного фона». Поэтому мы и рекомендуем больше внимания обращать на технические факторы и помнить о том, что фундаментальный фон одинаково слаб для обеих валют.

Про США мы уже говорили. Большая часть их проблем, которые оказывают давление на доллар в последние месяцы, может решиться до Нового года. Пройдут выборы, пройдут суды по выборам, демократы и республиканцы, надо полагать, к тому времени уже договорятся по новому пакету помощи американской экономике. И ситуация для валюты США станет более спокойной и благоприятной. А вот для фунта стерлингов все только начинается. Мы уже неоднократно говорили о том, что с 2021 года ВВП Британии будет вновь сокращаться в любом случае – хоть со сделкой с ЕС, хоть без оной. А каковы будут последствия новой вспышки коронавируса для британской экономики, сейчас сказать не может никто. Единственный смягчающий фактор для Британии – это соглашение о свободной торговле с Евросоюзом. И надо сказать, что в последние недели все в этом вопросе запуталось и сейчас выглядит уже не так однозначно, как ранее...

Напомним, что с самого начала Евросоюз занимал исключительно жесткую позицию по переговорам. Лидеры ЕС неоднократно заявляли о том, что Лондону не удастся пользоваться всеми преференциями членства ЕС, не находясь в самом ЕС. Лидеры Альянса обвиняли Великобританию в чрезмерных желаниях и не желании уступать и не раз заявляли, что Лондон ничего не добьется, используя подобную стратегию в переговорах. После того как в начале сентября стало известно о «законопроекте Джонсона», Евросоюз вновь заявил, что переговоры могут еще сильнее осложниться. Однако, несмотря на все эти заявления, переговоры продолжаются по сценарию именно Британии. Во-первых, Борис Джонсон определяет дедлайны этих переговоров и благосклонно соглашается время от времени перенести их на более поздний срок. Во-вторых, позиция Лондона также отличается своей непоколебимостью. В-третьих, вывод сейчас можно сделать один. Если переговоры продолжаются, значит минимальный прогресс все же есть. Однако в каком вопросе? Напомним, что ключевые разногласия между сторонами заключаются в вопросах рыболовства в британских водах, честной и прозрачной конкуренции между европейскими и британскими компаниями, верховенстве европейского суда и права, а также в соблюдении европейских норм и правил. Достоверно известно лишь о том, что Лондон отказывается предоставлять право европейским странам на неограниченный доступ в британские воды для вылова рыбы. Таким образом, сразу несколько стран ЕС могут потерять целые рыболовные отрасли, так как не имеют своих собственных вод.

Так или иначе, но переговоры продолжаются и на ближайшем саммите Евросоюза, который состоится уже на этой неделе, может случиться либо прорыв, либо провал. Мы не хотели бы забегать настолько вперед и пытаться спрогнозировать результаты саммита и переговоров. Хотели бы только заметить, что, похоже, именно Евросоюз готов идти на большие уступки, чтобы достичь соглашения с Лондоном. Так это или нет, судить сейчас сложно. Однако не все страны ЕС готовы лояльно и мягко относиться к Королевству. Например, Франция также занимает чрезвычайно жесткую позицию в переговорах, так как именно ее рыболовецкая отрасль может сильно пострадать из-за запрета на вылов рыбы в британских водах. По слухам, именно Париж может «зарубить» сделку, если его интересы не будут учтены или удовлетворены. Следует помнить, что Евросоюз – это 27 государств, из которых, по меньшей мере, пять имеют весомый голос в любых обсуждаемых вопросах.

В это же время Борис Джонсон сделал еще одно «успокаивающее и обнадеживающее» заявление касательно эпидемии COVID-2019. Премьер Великобритании сообщил, что не стоит надеяться на появление эффективной вакцины, по крайней мере в ближайшее время. Британский Премьер считает, что шансы на получение вакцины весьма высоки, однако «ТОРС/SARS (тяжелый острый респираторный синдром) появился 18 лет назад, и у нас до сих пор нет вакцины против него». Тем временем вторая «волна» пандемии в Великобритании продолжает прогрессировать, каждый регистрируется по приблизительно 14–15 тысяч новых случаев. Карантинные меры ужесточены, однако это пока никак не влияет на распространение вируса.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить возможное понижение ключевых ставок Банком Англии в отрицательную область. Из всех неточных факторов именно этот вызывает меньше всего сомнений. Трейдеры практически не сомневаются в том, что БА пойдет на расширение программы количественного смягчения еще на 50 или 100 миллиардов фунтов стерлингов, а также на снижение ключевой ставки. Вопрос лишь в сроках. Большинство экспертов по-прежнему считают, что регулятор прибегнет к столь серьезным мерам только в момент наибольшей опасности и угрозы. Другими словами, когда британская экономика потерпит еще один удар судьбы. А когда это случится, неизвестно. Многие эксперты сходятся во мнении, что в начале 2021 года БА будет вынужден пойти на такой шаг из-за Brexit и новой реальности, в которой теперь придется существовать Британии. Таким образом, после ноября-месяца мы бы сказали, что шансов на рост гораздо больше у американской валюты, чем у фунта стерлингов. Более того, даже сейчас фунт выглядит в некоторой степени перекупленным.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 103 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В среду, 14 октября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2832 и 1,3038. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о витке восходящей коррекции или возобновлении восходящего тренда.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2939

S2 – 1,2909

S3 – 1,2878

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2970

R2 – 1,3000

R3 – 1,3031

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала сильное движение вниз. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в коротких позициях с целями 1,2909, 1,2878 и 1,2848 до тех пор, пока индикатор Хайкен Аши направлен вниз. Торговать пару на повышение с целями 1,3000 и 1,3031 рекомендуется, если цена вернется в область выше скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 14 октября. Дональд Трамп выигрывает битву за верховный Суд США, Джо Байден выигрывает президентскую гонку...

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок