empty
 
 
16.10.2020 02:15
Обзор пары GBP/USD. 16 октября. «Шторм» продолжается. Новый антирекорд COVID-2019. Возможный выход Шотландии из состава Соединенного Королевства

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

CCI: -106.1767

Британский фунт стерлингов в паре с американской валютой рухнул почти на 200 пунктов 13 октября, 14 октября восстановился на 180 пунктов, а 15 октября еще раз рухнул вниз на 150 пунктов. Таким образом, «шторм» по паре фунт/доллар продолжается и за последние 2 недели пара падала вниз приблизительно на 200 пунктов уже 5 раз и каждый раз быстро восстанавливалась и даже превышала предыдущий локальный максимум. Это говорит о том, что на рынке сложилось некое подобие паники и неразберихи. Трейдеры нервничают и причины этих нервов кроются в Великобритании, так как пара евро/доллар торгуется весьма спокойно, следовательно, причины базируются не в ЕС или США. Ну а что может быть в Великобритании такого, что трейдеры начали так паниковать? Конечно же, Brexit. Brexit и вторая волна «коронавируса», которая действительно заставляет переживать за будущее страны.

И первое, что бы мы хотели отметить, это количество новых случаев заболевания «коронавирусной» инфекцией, которое было выявлено 14 октября. Это число – 19 751 случай. Это абсолютный максимум за весь период пандемии, если не считать 4 октября, когда было зафиксировано 23 тысячи случая, но потом выяснилось, что к реальному количеству заболеваний в этот день прибавили еще не учтенные ранее случаи. Таким образом, можно считать, что именно 14 октября поставлен новый антирекорд на Туманном Альбионе, и этот антирекорд почти в 4 раза превышает максимальные уровни заболеваемости, которые фиксировались в марте-апреле-мае, при которых здравоохранительная система Великобритании уже трещала по швам. Таким образом, первая причина вчерашнего падения британской валюты – «коронавирусная».

Вторая причина – это саммит ЕС, в ходе которого должны были в очередной раз обсуждаться вопросы, связанные со сделкой по Brexit. Однако обсуждать Brexit не запрещено, вот только трейдеры интересуются не очередным обсуждением, а итоговыми результатами переговоров. А результатов пока нет и вряд ли они появятся 16 октября. Дело в том, что еще до самого начала саммита многие официальные лица Евросоюза и Великобритании, а также эксперты-политологи отметили, что, скорее всего, стороны объявят о недостаточности прогресса в переговорах и продолжат их. Таким образом, по сути, по итогам саммита его участникам нечего будет сообщить рынкам. Что касается перспектив подписания соглашения о свободной торговле, то они остаются крайне сомнительными, и мы отдаем не более 5% вероятности на успех. Справедливости ради следует отметить, что не только официальные лица и мы считаем, что достичь соглашения будет практически невозможно. Подавляющее большинство СМИ и изданий также писало накануне саммита, что торговой сделки, вероятно, не будет, а Королевство и Альянс будут торговать друг с другом с 2021 года на условиях ВТО. И это вторая причина падения фунта вчера и его возможного дальнейшего падения.

Также вчера стало известно, что Организация экономического сотрудничества и развития ожидает сокращения ВВП Великобритании по итогам 2020 года в размере 10% или более. Стоит лишь сравнить эту цифру с той, которую прогнозирует ФРС для своей экономики – минус 6,5% в 2020 году. Понятно, что цифра от ФРС может быть слегка завышенной, однако в худшем случае это -7%, не более. При том что во втором квартале экономика США потеряла 32%, а британская – 20%. Если прогноз ОЭСР точный, то получается, что британская экономика восстанавливается гораздо медленнее американской, что является еще одной причиной для дальнейшего падения котировок британского фунта. Помимо этого, мы уже неоднократно заявляли о том, что в 2021 году при условии, что пандемию удастся взять под контроль, многие экономики мира (почти все) начнут или продолжат восстанавливаться, в зависимости от того, насколько сильной будет вторая волна эпидемии. Все или многие, но только не британская экономика, которая может вновь начать сокращаться из-за Brexit и новых торговых условий с Евросоюзом. И это четвертая причина весьма вероятного дальнейшего падения котировок британской валюты.

Пятая причина – политическая. Мы продолжаем считать, что Борис Джонсон на посту премьер-министра Великобритании не достиг ни одной победы, кроме Brexit, который, к слову, еще даже не завершен. А если глава государства не одерживает победы, не ведет страну к развитию и росту, не может договориться с международными партнерами, то вряд ли в этом случае если смысл говорить об экономическом росте.

Шестая причина – возможная потеря Шотландии. По данным последних социологических исследований, уже около 58% жителей Шотландии поддерживают выход страны из Соединенного Королевства. За последние 6 лет (именно столько прошло с момента последнего референдума о независимости) количество приверженцев выхода из Королевства выросло на 15%. Напомним, что глава государства и Шотландской национальной партии Никола Стерджен пообещала избирателям, что до мая 2021 года будет выбрана новая дата референдума о независимости. Основное неудовольствие шотландцев связано с тем, что Великобритания покинула состав ЕС, а около 62% шотландцев выступает против разрыва связей с ЕС. Таким образом, можно не сомневаться, что Эдинбург будет и дальше продавливать новый референдум и будет стараться заручиться поддержкой Европейского союза, который будет совершенно не против, если Шотландия вернется в его состав. И ситуация на самом деле достаточно сложная для Эдинбурга, потому что Лондон имеет не просто полное право отказать ему в проведении нового референдума, но и имеет весьма веское обоснование своего отказа. Об это заявил Борис Джонсон в письме к Николе Стерджен: «Вы и ваш предшественник лично давали обещание, что референдум о независимости 2014 года будет единственным в этом поколении. Народ Шотландии решительно проголосовал за то, чтобы остаться в Соединенном Королевстве». Довод действительно железный, иначе Шотландия действительно захочет проводить референдум каждый год. Тем не менее, многие эксперты считают, что Шотландия может пойти по пути судебных разбирательств или же перестать подчиняться Лондону, чтобы и дальше продавливать проведение второго референдума.

Таким образом, перспективы британского фунта остаются туманными практически против всех основных валют, и мы считаем, что в 2020 и в 2021 году долгосрочное падение его котировок возобновится.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 139 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В пятницу, 16 октября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2773 и 1,3051. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о новом витке восходящей коррекции или восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2909

S2 – 1,2878

S3 – 1,2848

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2939

R2 – 1,2970

R3 – 1,3000

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новое сильное движение dybp. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в коротких позициях с целями 1,2878, 1,2848 и 1,2817 до тех пор, пока индикатор Хайкен Аши направлен вниз. Торговать пару на повышение с целями 1,3000 и 1,3031 рекомендуется, если цена вернется в область выше скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 16 октября. Finita la comedia? Байден увеличивает отрыв от Трампа. Республиканцы устанавливают свои собственные боксы для голосования в наиболее важном штате.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 16 октября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 16 октября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок