empty
 
 
29.10.2020 02:01
Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 29 октября. Отчет COT (Commitments of Traders). Трейдеры ждут ВВП США за третий квартал и итогов заседания ЕЦБ

EUR/USD 1H.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме 28 октября пара евро/доллар резко возобновила нисходящее движение, с легкостью преодолела линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б, и ушла ниже нисходящего канала. Вот такой вот день, в течение которого не было опубликовано ни одного макроэкономического отчета и не было ни одного важного события. Тем не менее участники рынка нашли причины для нового витка покупок американской валюты. Правда, в рамках все того же бокового канала 1,17–1,19$. Заметьте, что котировки пары в течение прошедшего дня практически идеально отработали нижнюю линию этого канала, таким образом, в данное время опять можно ожидать разворота наверх и постепенного роста к верхней линии канала, то есть в область уровня 1,1900. Даже после падения пары на 160 пунктов техническая картина практически никак не изменилась. В глобальном плане в распоряжении трейдеров все тот же флэт, а на часовом графике приходится все так же ловить краткосрочные тренды.

EUR/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии развернулись вниз, что красноречиво свидетельствует о текущей тенденции на часовом графике и указывает на отсутствие признаков завершения движения вниз.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (13–19 октября) пара EUR/USD подешевела примерно на 40 пунктов. Но в целом по паре не наблюдается в последние месяцы серьезных ценовых изменений. Таким образом, данные любого отчета COT можно использовать лишь для долгосрочного прогнозирования. Новый отчет COT показал еще меньше изменений в настрое профессиональных трейдеров, чем предыдущий. Некоммерческие трейдеры, которые, напомним, являются наиболее важной группой трейдеров на валютном рынке, открыли 1081 контракт Buy и 673 контракта Sell. Напомним, что предыдущие две недели группа «Non-commercial» уменьшала свою нетто-позицию, что может говорить о завершении восходящего тренда. Однако данные, которые дал нам последний отчет COT, не говорят вообще ни о чем. Изменений нет, так как всего некоммерческими трейдерами открыто почти 300 тысяч контрактов по евро. Таким образом, открытие или закрытие 1-2 тысяч контрактов не свидетельствует ни о чем. Линии нетто-позиций групп «Non-commercial» и «Commercial» (верхний индикатор, зеленая и красная линии) продолжают еле-еле сужаться, а сама пара продолжает торговаться в боковом канале. Таким образом, мы остаемся при своем прежнем мнении – восходящий тренд завершен или близится к своему завершению, а достигнутый максимум около уровня 1,2000 может так и остаться пиком этого тренда.

В среду, 28 октября, в Америке и Евросоюзе не было опубликовано ни одного макроэкономического отчета и не было вообще ни одного важного события. Картина планомерно приближается ко Дню выборов, и сейчас вообще нельзя сказать, на основании каких факторов торгуют участники рынка. Хотя, возможно, эти факторы и не нужно искать, ибо их нет. Как мы уже неоднократно говорили, валютный рынок – это не только спекулянты, которые ставят перед собой цель заработать. Это также и коммерческие компании, центральные банки, перед которым стоят совершенно другие цели. Таким образом, текущее укрепление американской валюты (кстати, внутри все того же бокового канала 1,17–1,19) может не означать ничего в фундаментальном плане. По большому счету, пара потеряла всего-то 160 пунктов за неделю, а до этого на столько же подорожала. Таким образом, мы бы не стали паниковать и делать скоропалительные выводы на основании падения котировок на 60 пунктов. Сегодня состоится заседание ЕЦБ и оглашение его результатов. Трейдеры совершенно не ждут, что Европейский регулятор изменит какие-либо параметры монетарной политики, таким образом, скорее всего, заседание окажется полностью «проходным». Помимо этого, в Америке будут достаточно важные макроэкономические публикации, вроде ВВП за третий квартал.

Исходя из всего вышесказанного мы имеем две торговых идеи на 29 октября:

1) Пара EUR/USD возобновила нисходящее движение. Таким образом, покупателям рекомендуется пытаться возобновлять торговлю на повышение с целями область сопротивления 1,1887–1,1912 и уровень 1,1926 не ранее закрепления котировок выше нисходящего канала. Take Profit в этом случае может составить до 70 пунктов. Области 1,1887–1,1912 и 1,1900–1,1920 чрезвычайно сильные, и быки вряд ли смогут их преодолеть в текущих условиях.

2) Медведи активизировались вчера и сумели продавить пару на значительное расстояние вниз. Таким образом, продавцам рекомендуется вновь открывать короткие позиции с целью область поддержки 1,1692–1,1699, если будет сформирован красноречивый сигнал на продажу, например, в виде отскока цены от линии Сенкоу Спан Б (1,1784). Take Profit в этом случае может составить до 70 пунктов.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 29 октября. Дональд Трамп приступил к реализации плана «Б». Новые «коронавирусные» антирекорды в США.

Обзор пары GBP/USD. 29 октября. Фунт начал новый нисходящий тренд на фоне бесперспективности переговоров по соглашению о свободной торговле?

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок