empty
 
 
03.11.2020 17:11
Несколько сценариев исхода выборов и предполагаемая реакция валют

Изображение больше не актуально

В понедельник торги в Америке завершились ростом более чем на 1%, сегодня также наблюдается позитивная динамика. В обычные времена такой подъем можно было назвать ралли. Однако сейчас мы имеем дело с коррекционным откатом после глубокого падения на прошлой неделе.

После того как произошло падение от максимумов и откат, рынки готовы к любому движению. В этой связи наиболее разумным решением будет дождаться результатов голосования в США, что, в принципе, многие игроки и делают. Предугадать следующий шаг сейчас практически невозможно. Но, судя по настрою рынков, они надеются на победу Джо Байдена, чье президентство станет свидетельством того, что экономика получит большой объем помощи. Доллар на этом фоне ушел в оборону.

Существует несколько сценариев исхода выборов. Рассмотрим основные.

Победа Дональда Трампа

Если лидером гонки окажется Трамп, то, как и в прошлые выборы, это станет неожиданностью для рынков. Шансы на снижение американской валюты сократятся. Доллар, скорее всего, пойдет вверх, поскольку вырастет спрос на защитные активы. Вместе с ним подорожают и другие валюты тихой гавани – японская иена и швейцарский франк.

Безоговорочная победа Демократической партии

Рынки должны максимально позитивно воспринять эту новость, так как резко вырастет вероятность одобрения крупного пакета стимулов и возвращения к многосторонней дипломатии. При этом долгосрочные ставки по бондам вырастут на фоне ожиданий более высокой инфляции. Такой исход событий больше всего придется по душе трейдерам австралийского, новозеландского и канадского долларов. У этих валют появится возможность неплохо подрасти в среднесрочной перспективе по отношению к американскому доллару и японской иене.

Победа за Байденом, но контроль над Сенатом у республиканцев

Здесь все станет менее предсказуемым. Возможно, не будет активного противостояния в торговле и санкционного давления на КНР. Между тем шансы на принятие более крупного пакета мер поубавятся, что ударит по рыночным настроениям. Тенденции, конечно, будут схожи со сценарием безоговорочной победы демократов, однако окажутся более сдержанными. Давление на доллар усилится, но не так выражено, как при полной победе Демократической партии.

Проигравшая сторона не принимает результаты выборов

Самый негативный исход для рынков – это сценарий оспаривания выборов. Коррекция вниз будет глубокой. Такие защитные валюты, как японская иена, швейцарский франк и американский доллар, покажут уверенное движение вверх по отношению к валютам, зависящим от делового цикла.

Индекс доллара в день выборов отошел от месячного максимума понедельника и удерживался в районе отметки 93,50. Иена также подорожала за последние недели, а во вторник она оставалась стабильной, на уровне 104,64 за доллар. Евро зафиксировался в районе отметки 1,17 по отношению к американской валюте.

В целом объем торгов снизился, курсы почти не изменились, поскольку большинство инвесторов заняло выжидательную позицию перед выборами.

Подразумеваемая волатильность для евро и иены за неделю была выше 11%. Это самое высокое значение с начала апреля.

По соцопросам лидирует Байден. Отметим, что указать на сдвиг в рыночном позиционировании могут первые результаты голосования в Техасе и Флориде. Это, как ожидается, случится между 02:00 по Гринвичу и 04:00 по Гринвичу в среду. Привлекательность таких валют, как иена и франк, повысится, если у Трампа останутся шансы на победу.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок