empty
 
 
05.11.2020 16:16
GBPUSD и EURUSD: Банк Англии придерживается постепенной политики стимулирования экономики. Евро возвращается к максимумам октября и готовит новую атаку на 19-ю фигуру.

Британский фунт ожидаемо вырос против доллара США на фоне очередного расширения программы помощи экономике, которую все так давно ждали. Однако рост был больше связан с тем, что регулятор не коснулся вопроса введения отрицательных процентных ставок, которых все опасаются в начале следующего года. Это дает надежду трейдерам на то, что к такому методу стимулирования экономики и вовсе не придется прибегать.

Изображение больше не актуально

Как я отмечал выше, комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии объявил об увеличении программы покупки государственных облигаций на 150 млрд фунтов. Теперь общий объем покупок составит 895 млрд фунтов. Ключевая процентная ставка осталась без изменений на уровне 0,1%.

Стоит также отметить, что все члены Комитета по денежно-кредитной политике поддержали увеличение покупок облигаций. Также в Банке Англии отметили, что не будут ужесточать политику до тех пор, пока не увидят явных признаков сокращения свободных мощностей. В случае необходимости регулятор готовы сделать все, что от него потребуется. Особенно акцент был сделан на ухудшении перспектив инфляции. По прогнозам и с учетом введения карантинных мер на ноябрь этого года в Великобритании, ВВП, вероятней всего, сократится в 4-м квартале этого года.

В ходе выступления глава Банка Англии Эндрю Бейли был краток. По его мнению, сейчас наблюдается устойчивое косвенное воздействие коронавируса на экономику, и, скорей всего, ВВП Великобритании вернется на уровень 2019 г не раньше 1-го квартала 2022 года.

Изображение больше не актуально

Все это фунт «проглотил» вместе с ожиданиями результатов выборов в США, которые будут иметь более крупное краткосрочное воздействие, чем даже сегодняшнее решение по процентным ставкам. Что касается технической картины пары GBPUSD, то покупатели нацелены на максимумы этой недели, прорыв которых откроет прямую дорогу к уровням 1.3230 и 1.3320, что будет свидетельством формирования нового восходящего тренда.

Европейская валюта также не упустила свой момент и прибавила против американского доллара, так как вера в победу Джо Байдена на президентских выборах в США продолжает подталкивать к необдуманным поступкам любителей рисковых активов.

Сегодняшний прогноз от Еврокомиссии убедил инвесторов в том, что все не так плохо, как могло показаться. В отчете указано, что ВВП еврозоны в 2020 году сократится на 7,8%, а не на 8,7%, как прогнозировалось ранее летом этого года. Но что касается 2021 года, то тут прогноз роста ВВП еврозоны в 2021 году был пересмотрен до 4,2% с 6,1%. На 2022 год ожидается рост около 3,0%.

Красивые цифры по инфляции, которые были нарисованы Еврокомиссией, вряд ли сбудутся, но почему бы об этом не помечтать. И если вариант роста в 2021 году и 2022 году на 1,1% и 1,3% еще соответствует реальности, то ноябрьские карантинные меры в еврозоне из-за коронавируса всерьез ударят по потребительской активности, что может столкнуть инфляцию в ЕС по итогам года к нулевой границе. В ЕК прогнозирует ее роста на 0,3%.

Что касается безработицы, то и на нее у Еврокомиссии особые взгляды. Учитывая, какие программы помощи населению в той же Германии, Франции и ряде других развитых стран, то более тем оптимистичные ожидания в 8,3% на фоне новой волны коронавируса явно кажутся не уместными в текущей ситуации. А вот в 2021 году ожидается ее подъем до уровня 9,4%, и тут нельзя не согласиться по причине сворачивания вышеуказанных программ.

Если подытожить отчет, то в Еврокомиссии считают, что будущее окружено крайне высокой неопределенностью, и баланс рисков для прогнозов относительно экономического роста смещен в негативную сторону

Изображение больше не актуально

Еще один отчет, который показывает, какие проблемы ждут еврозону в будущем, касается розничных продаж. По данным, розничные продажи в еврозоне в сентябре этого года упали сразу на 2,0% по сравнению с августом. В годовом исчислении продажи подскочили на 2,2%. Замедление восстановления экономики и рост заражений коронавирусом вряд ли позитивно скажется на этом показателе осенью.

Что касается технической картины пары EURUSD, то рост продолжается по мере увеличения ожидания победы Байдена на выборах. На текущий момент быки сосредоточены на сопротивлении 1.1865, прорыв которого откроет прямую дорогу уже к 19-ой фигуре, а там и недалеко до теста максимума 1.1970.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок