empty
 
 
17.11.2020 11:03
EUR/USD. Якорь для евро: Венгрия и Польша заблокировали бюджет ЕС

Пара евро-доллар находится между молотом и наковальней: с одной стороны – слабеющий по всему рынку гринбек и положительные новости относительно создания вакцины от коронавируса, с другой стороны – проблемы с бюджетом ЕС, реализацию которого приостановили из-за позиции двух стран Евросоюза. В таких условиях покупатели пары не могут развить северный тренд, чтобы снова зайти в область 19-й фигуры. По большому счёту, трейдеры eur/usd удерживают занятые позиции лишь за счёт слабости доллара, тогда как единая валюта неспособна на данный момент проявить характер.

Так, на этой неделе представители правительств стран Евросоюза должны были ратифицировать договорённости, которые были достигнуты ранее в Европейском парламенте. Речь идёт не только о бюджете ЕС объёмом в 1 триллион 100 миллиардов евро. В подвешенном состоянии оказался и 750-миллиардный план восстановления европейской экономики. Но общий пакет в 1,8 трлн евро был заблокирован Венгрией и Польшей: эти страны использовали своё право вето.

Изображение больше не актуально

Вся проблема заключается в вопросе распределения средств. Предполагается, что решающим критерием распределения бюджетных расходов станет соблюдение странами Евросоюза принципа верховенства права. Данная новелла была воспринята в штыки Венгрией и Польшей, так как именно эти страны чаще всего попадают под шквал критики правозащитников. Поляков часто обвиняют в том, что правящая партия усиливает контроль над СМИ и судебной властью, а венгров упрекают в проведении антииммигрантской политики: правящая партия Венгрии «Фидес» проводит масштабную кампанию против иммигрантов, несмотря на то что некоторые более либеральные европейские страны считают это нарушением закона, свободы СМИ и прав меньшинств. В контексте новых правил ЕС это означает, что обе страны могут потерять доступ к десяткам миллиардов евро в фондах Евросоюза.

Но регламентные процедуры позволяют Варшаве и Будапешту заблокировать процесс принятия и реализации бюджета, так как без единогласного согласия ни одна страна Альянса не сможет получить деньги. Собственно, данный рычаг давления и использовали «опальные» государства. Решение Венгрии и Польши означает, что выделение средств на восстановление европейской экономики будет отложено (согласно изначальным планам, деньги должны были выделять уже с середины следующего года).

Здесь стоит напомнить, что при обсуждении плана спасения экономики предполагалось, что как только Еврокомиссия уличит ту или иную страну в несоблюдении европейских ценностей, то Брюссель автоматически будет сокращать ей бюджетные выплаты – иными словами, наказывать рублём. Но Венгрия ещё летом грозилась заблокировать одобрение европейского бюджета, если данное ноу-хау будет узаконено. В итоге глава Евросовета предложил значительно смягчить этот механизм, отложив обсуждение данного вопроса в долгий ящик. После длительных переговоров Будапешт поверил руководству ЕС и поддержал принятие бюджета и плана спасения экономики. В свою очередь, Брюссель своё слово не сдержал – соответствующие механизмы смягчены не были. Собственно, по этой причине венгры и заблокировали процесс. К ним присоединились и поляки, которые находятся под аналогичным гнётом со стороны правозащитных организаций.

По мнению ряда экспертов, «опальные» члены ЕС в итоге разблокируют бюджет, но этому будут предшествовать многонедельные политические переговоры (с участием Германии и Франции), в результате которых поляки и венгры «выбьют» для себя определённые гарантии. Но текущий период неопределённости оказывает определённое давление на евро и не позволяет в паре с долларом штурмом взять 19-ю фигуру.

Изображение больше не актуально

Опосредованное влияние на пару eur/usd оказывает и Брекзит. И хотя в данном случае «на острие атаки» находится фунт, единая валюта всё же реагирует на возможные тектонические сдвиги в торговых переговорах. В последние дни слухи вокруг Брекзита носят крайне противоречивый характер: согласно одним источникам, стороны на пороге полного провала, тогда как по информации других агентств, торговую сделку согласуют уже буквально через несколько дней. На фоне такого широкого диапазона возможных вариантов развития событий, евро также не может найти точку опоры, вследствие чего вынужден ориентироваться на котируемую валюту, то есть на доллар.

И всё же, на мой взгляд, пара eur/usd не исчерпала свой северный потенциал. По оценкам большинства экспертов, бюджет ЕС будет разблокирован буквально через несколько недель по итогам политических переговоров с участием Ангелы Меркель. Поэтому евро относительно спокойно восприняла негативные новости из Брюсселя, лишь замедлив свой рост. Тогда как американская валюта сейчас активно теряет свои позиции, на фоне спада антирисковых настроений и, соответственно, возросшего интереса к рисковым активам. Всё это говорит о том, что любые более-менее масштабные спады цены eur/usd можно рассматривать как повод для открытия длинных позиций. Основная цель северного движения в среднесрочной перспективе – это отметка 1,1950 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок