empty
 
 
26.11.2020 02:06
Обзор пары EUR/USD. 26 ноября. Рынки окончательно потеряли ориентиры. Европейская и американская экономики вновь нуждаются в стимулировании.

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 163.7550

Третий торговый день для пары EUR/USD прошел вновь в достаточно спокойных торгах, без резких телодвижений. Волатильность была средней, даже ближе к низкому значению, около 50 пунктов. Таким образом, сказать, что в этот день рынки отчаянно реагировали на макроэкономическую статистику или отслеживали весь день фундаментальный фон, нельзя. Более того, техническая картина остается весьма простой, но то, как движется пара в последние пару недель вызывает уже опасения. Если в последние 3-4 месяца котировки преимущественно торговались в диапазоне между 1,1700 и 1,1900, то последние две недели они провели точно под верхней линией этого канала, двигаясь вдоль этого уровня. То есть мы получили флэт внутри флэта. Торговать в таких условиях еще сложнее, чем просто в боковом канале. По большому счету, мы являемся свидетелями рыночного шума. Вчерашние же торги были вообще за гранью понимания. Цена с горем пополам преодолела уровень 1,1900 и весь день торговалась вдоль уровня 1,1910(приблизительно). То есть преодоление верхней границы бокового канала, в котором пара евро/доллар провела четыре месяца, привела к росту на 10 пунктов и флэту в течение 20-24 часов. Далее котировки не смогли ни сдвинуться вверх, ни начать падение(на тот случай, если пробой был ложным). В итоге, мы имеем пару, которая закрепилась пунктов на 10 выше бокового канала, и что с этим делать абсолютно непонятно. Система «Каналы линейной регрессии» формально указывает на восходящую тенденцию. Последние бары окрашены в фиолетовый цвет, однако котировки толком не смогли даже преодолеть уровень Мюррея «3/8» - 1,1902, торгуясь опять-таки около него. Таким образом, в текущей ситуации трейдерам нужно рекомендовать просто ждать. Ждать, когда ситуация полностью проясниться.

О фундаментальном фоне говорить также не хочется. Пара, простоявшая четыре месяца практически на одном месте(в долгосрочном плане), отказывающаяся реагировать на действительно важные события, сейчас не дает никаких оснований предполагать, что какой-нибудь показатель ВВП, она отработает. По большому счету, трейдеры продолжают игнорировать все новости, как бы показывая, что текущий фундаментальный фон таков, что пара останется в канале 1,17-1,19$ еще на полгода. Коротко о последних важных темах для евро и доллара.

1) Венгрия, Польша и Словения заблокировали принятие Евросоюзом бюджета на 2021-2027 годы и Фонда восстановления экономики после пандемии. Польша и Венгрия обвиняются в том, что их власти нарушают демократический принцип и пытаются установить тоталитарный режим в некоторых сферах жизнедеятельности страны(будь то суды или телевидение). ЕС же желает, чтобы принцип верховенства права соблюдался и может попросту урезать выделение бюджетных средств тем участникам ЕС, которые, по его мнению, нарушают это правило. Однако, это политика. Здесь ничего не бывает однозначным. Как, например, ЕС собирается доказать, что партии Польши и Венгрии нарушают принципы верховенства права? Не в суд же будет подавать ЕС на эти страны. А если и будет, то в какой? В Европейский? Что само собой подразумевает, что будет принята сторона европейских властей. Формально ЕС может вообще исключить эти страны из финансирования. Однако, это будет означать раскол всего Евросоюза. Все страны-участницы поймут, что в любой момент их могут «выбросить на улицу» и целостность Альянса может серьезно пошатнуться. Поэтому, естественно, стороны будут пытаться договориться. А для этого нужно гарантировать странам-смутьянам финансирование из перечисленных выше фондов. В общем вопрос этот может решаться достаточно долго, хотя и время у сторон также имеется.

2) Америка. Выборы закончились, начался процесс передачи власти Джо Байдену. Новым министром финансов может стать бывшая глава ФРС Джанет Йеллен. Дональд Трамп не признает результаты выборов и продолжает засыпать исками все суды США. При этом еще ни в одном штате его действия не привели к желаемому пересмотру результатов голосования. Таким образом, сейчас, вероятно, уже можно сказать с уверенностью в 100%, что президентом будет Джо Байден, а все попытки Трампа перехватить власть у демократа закончились провалом. Трамп запомнится Штатам и всему миру надолго и встанет в конец списка президентов-неудачников, которые не смогли переизбраться на второй срок. Сам Трамп в последних своих выступлениях говорил о «коронавирусе», вакцине и индексе Dow Jones, который, несмотря на пандемию, побил рекорд. Впрочем, большинству американцев не сильно интересен индекс Dow Jones. Им больше интересно, когда станет доступна вакцина против «коронавируса» и сколько она будет стоить. Трамп пообещал, что вакцина станет доступна уже на следующей неделе и, конечно же, опять слукавил. Во-первых, на следующей неделе вряд ли вакцина станет доступна. Во-вторых, по словам врачей всего мира, чтобы победить эпидемию COVID-2019, нужно, чтобы большая часть населения планеты Земля либо переболела этим вирусом, либо прошла вакцинацию. Представляете, сколько потребуется времени, чтобы вакцинировать даже 70% населения США? Сколько потребуется времени, чтобы создать такое огромное количество доз? Плюс вряд ли эта вакцина будет просто доступна во всех аптеках. Скорее всего, она будет распределяться специальным образом и в первые месяцы будет дефицитом. Таким образом, даже если уже завтра в Америке состоится первая прививка новой вакциной, это не означает, что с пандемией покончено. А в США, тем временем, каждый день фиксируется по 170 – 180 тысяч новых случаев заболевания.

3) Выступления Кристин Лагард и Джерома Пауэлла. Они состоялись еще на прошлой неделе, но главное – то, что оба главы центральных банков призвали готовится к худшему. По мнению Лагард и Пауэлла, зимой обе экономики будут испытывать проблемы, нуждаются в дополнительном финансировании, которого нет(в ЕС заблокирован семилетний бюджет и фонд восстановления, в Америке – демократы и республиканцы так и не договорились о новом пакете помощи экономике). Лагард призывала Еврокомиссию как можно быстрее решить проблемы с Польшей и Венгрией, а также анонсировала увеличение программы выкупа активов в декабре. Пауэлл пока ничего не анонсировал, а в США не было второго «локдауна», поэтому американская экономика может испытывать меньшие проблемы, чем европейская.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 26 ноября составляет 60 пунктов и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1859 и 1,1979. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз может просигнализировать о витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1902

S2 – 1,1841

S3 – 1,1780

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1963

R2 – 1,2024

R3 – 1,2085

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться выше скользящей средней линии. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в длинных позициях с целями 1,1963 и 1,1979 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара закрепится ниже мувинга с первыми целями 1,1841 и 1,1780.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 26 ноября. Ничто не заменит 900-миллиардное соглашение с Евросоюзом. Британская экономика обвалится, если торговой сделки не будет.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 26 ноября.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 26 ноября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок