empty
 
 
27.11.2020 02:02
Обзор пары EUR/USD. 27 ноября. Приговор европейской экономике? Четвертый квартал экономика Евросоюза может опять закончить в минусе

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 87.2010

Четвертый торговый день для пары EUR/USD прошел вновь в достаточно спокойных торгах. Пара начала в течение прошедшего дня виток нисходящей коррекции, а максимальной отметкой, которую смогли достичь покупатели, стал уровень 1,1941. Формально сейчас имеется восходящая тенденция, о чем сигнализируют младший канал линейной регрессии и скользящая средняя линия, направленная вверх. Однако цена только недавно покинула четырехмесячный боковой канал, да и покинула ли? Да, на данный момент торги проходят немного выше этого канала, но мы не видим никакого ярко выраженного восходящего тренда. Волатильность сейчас если не минимальная, то очень низкая. Покупатели с горем пополам продавили уровень 1,1900 и остановились. Про фундаментальный фон и говорить нечего. Участники рынка игнорируют большую его часть, макроэкономическая статистика вообще практически не отрабатывается в 2021 году (начиная с марта-месяца).

Ранее (несколько месяцев назад) мы неоднократно писали, что европейская экономика более хорошо справилась с первым «локдауном», с весенним «локдауном». Потери европейской экономики во втором квартале были если не минимальными, то не огромными, как в Великобритании или США. Именно с этим фактором мы главным образом и связывали укрепление европейской валюты против доллара США после марта-месяца. Действительно, несмотря на все рекорды фондового рынка США, следует понимать, что экономика – это не только фондовый рынок. Да, крупнейшие компании США увеличили свою капитализацию, однако сотни миллионов американцев потеряли определенную часть своих доходов, многие – работу, некоторые – здоровье и близких. Таким образом, экономика в Штатах в любом случае пострадала, и пострадала сильно. Другое дело, что она показывает и достаточно высокие темпы восстановления. А третье дело, что власти США решили не вводить повторный «локдаун». Возможно, для экономики США это действительно неплохо. Она не будет сокращаться в четвертом квартале, а продолжит восстановление. Но это же вопрос человеческих жизней... В Европе пошли по другому пути. Власти практически всех стран-участниц ЕС, как только запахло жареным этой осенью и количество случаев заболевания быстро поползло вверх, тут же ввели «тотальный карантин». Естественно, что экономика Евросоюза потерпит сокращение в четвертом квартале. Эксперты уже подсчитали, что в самом оптимистичном сценарии европейская экономика потеряет еще 3% из-за второго «локдауна». Таким образом, преимущество евровалюты перед долларом США может быть нивелировано уже буквально в ближайшие недели. Самое странное – что в целом доллар США не может начать дорожать уже в течение нескольких месяцев. Сначала его рост назревал благодаря техническим факторам. Потом – благодаря фундаментальным. И ничто не заставило трейдеров покупать американскую валюту. Такое упорное нежелание участников рынка покупать доллар должно быть с чем-то связано. Особенно тогда, когда евровалюта дорожала в течение 7-8 месяцев и прибавила суммарно 13 центов (например, на протяжении всего 2019 года доллар подорожал против евро на 2 цента). Как минимум, нисходящая коррекция должна была быть. Но ее не было. И в данное время покупатели продолжают толкать пару вверх. Поэтому, исходя из всех технических и фундаментальных факторов, мы по-прежнему считаем, что в ближайшее время должно начаться укрепление американской валюты. Евро перекуплен, а причин продолжать его покупки у трейдеров нет.

Что собой представляет «локдаун» для экономики и бизнеса? На первый взгляд все просто – большая часть магазинов, компаний, предоставляющих различные услуги населению (большая часть которых – малый бизнес), не дополучат огромные деньги. Хорошо, если у них есть подушки безопасности, однако Европейский центральный банк как раз и был занят последние годы стимулированием бизнеса и физлиц ЕС не хранить деньги под подушкой, а инвестировать их, вкладывать в экономику. Отсюда и ультранизкие процентные ставки, при которых просто невыгодно держать деньги на депозитах. Таким образом, с уверенностью можно сказать, что ЕЦБ оказал медвежью услугу многие бизнесменам. Однако не только малый бизнес пострадает. Участники таких сфер, как авиаперелеты и туризм, также пострадают, и пострадают больше всех. А это уже крупный бизнес. Международная ассоциация воздушного транспорта, например, прогнозирует массовое банкротство авиакомпаний в 2021 году. Первый «локдаун» худо-бедно эти компании пережили. Где-то при помощи государства, где-то при помощи распродажи самолетов, где-то благодаря увольнению персонала. Однако вторая «волна» эпидемии может добить их. Даже если бы не было «локдауна», во времена эпидемии люди не летают на отдых за рубеж и сокращают количество деловых поездок. Страдает также гостиничный и ресторанный бизнес. Таким образом, так как деньги не берутся из ниоткуда, то действительно многие второй «локдаун» не переживут. Конечно, правительства многих стран сделали выводы и прогнозируют, что второй «локдаун» будет не таким разрушительным для экономики. Если, например, Франция потеряла во время первого карантина около 30%, то сейчас может потерять всего 15%. Однако это в любом случае гигантская цифра, речь идет о сотнях миллиардов евро.

А вот глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева настроена достаточно оптимистично. «Мы не ожидаем такого большого падения, как в марте. Во-первых, основной ущерб отраслям экономики, наиболее уязвимым от карантинных мер, уже нанесен. Во-вторых, мы постепенно учимся жить и работать в условиях пандемии, что позволяет в новом локдауне избежать таких огромных потерь в деловой активности, как весной. В-третьих, экстраординарные антикризисные меры бюджетного и кредитного характера, принятые правительствами и центральными банками, смягчат воздействие повторного карантина на экономику». Самое главное, что, по большому счету, другого пути у Европы нет. Можно, конечно, поставить в пример Америку, где «локдауна» нет, а люди заражаются каждый день уже сотнями тысяч. Однако если бы президентом США был не Дональд Трамп, то вполне вероятно, что «локдаун» был бы уже введен давным-давно. Медики говорят в один голос, что только тотальный карантин может прервать цепочки, по которым передается вирус. И других способов остановить пандемию нет. Таким образом, Европе действительно лучше оставаться на карантине, но для ее экономики это действительно будет еще одним шоком. И как тут ни вспомнить, что семилетний бюджет и Фонд восстановления экономики после пандемии в данное время заблокированы Польшей и Венгрией. И понадобится некоторое время, чтобы прийти к общему мнению в этом вопросе...

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 27 ноября составляет 63 пункта и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1849 и 1,1975. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх может просигнализировать о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1902

S2 – 1,1841

S3 – 1,1780

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1963

R2 – 1,2024

R3 – 1,2085

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться выше скользящей средней линии. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые ордера на покупку с целями 1,1963 и 1,1975 после разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара закрепится ниже мувинга с первыми целями 1,1849 и 1,1780.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 27 ноября. Оптимизм по поводу торгового соглашения начал покидать рынка. Мишель Барнье грозится завершить переговоры с Лондоном.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 27 ноября.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 27 ноября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок