empty
 
 
27.11.2020 10:00
Снова возникли проблемы: стоимость нефти падает

Изображение больше не актуально

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром снова двигается вниз. Продолжается коррекция, которая началась еще накануне. Аналитики предупреждали о том, что такое возможно, поэтому слишком большим сюрпризом это не стало. Сегодня максимальное значение цены черного золота, которого удалось достичь в последние дни, осталось позади. А марка WTI стала сразу больше чем на 1,5%, что переместило ее ниже отметки в 45 долларов за баррель.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в январе на торговой площадке в Лондоне сегодня опустилась на 0,17%, или 0,08 доллара, что отправило ее на уровень 47,72 доллара за баррель. Вчерашняя сессия завершилась снижением на 1,7%, или 0,81 доллара, а итоговая цена составила 47,80 доллара за баррель.

Цена фьючерсных контрактов на легкое нефтяное сырье марки WTI с поставкой в январе на электронной торговой площадке в Нью-Йорке также падает, но гораздо быстрее: утреннее сокращение уже составило 1,84%, или 0,84 доллара, что отправило ее на отметку в 44,87 доллара за баррель. Вчера же площадки были закрыты в связи с празднованием Дня благодарения.

Напомним, что нефть начала себя чувствовать более или менее уверенно в начале текущей недели, что позволило ей значительно нарастить в стоимости и даже добраться до максимальных значений, зафиксированных последний раз в марте текущего года. Однако надолго удержать пьедестал черному золоту не удалось, и произошла неизбежная коррекция, которая оправдана опасениями инвесторов и переходом к фиксации уже полученной прибыли. Позитивом же для нефтяного сырья были новости о возможном появлении в ближайшее время в широком доступе вакцины против коронавирусной инфекции. Сразу несколько компаний объявили об успехе своих клинических испытаний. Тем не менее эксперты предупреждали, что это временный повод для радости, а ажиотаж вокруг этого быстро сойдет на нет, поскольку участникам рынка все же придется реально посмотреть на ситуацию вокруг пандемии.

Таким образом, инвесторы все же решили к концу недели стремительного роста зафиксировать свою прибыль, поскольку пока больше не видят особых поводов для радости. Нефтяное сырье может еще завершить неделю с хорошим приростом в стоимости.

Однако уже сейчас понятно, что участники снова напряжены в связи с новостями по поводу усложняющейся эпидемиологической ситуации в мире. Пожалуй, именно этот факт будет драйвером для следующей недели, если не появятся другие более значимые новости. Давление на уровень спроса и предложения очень серьезное. До стабилизации этих показателей еще очень далеко. В связи с этим участники рынка предпочитают выждать время до следующего заседания ОПЕК, где как раз будет решаться вопрос о том, стоит ли на время заморозить предполагаемое контрактом увеличение добычи нефтяного сырья. В условиях роста стоимости черного золота это решение будет крайне непростым.

Вариант, если решение будет принято в пользу сокращения добычи, более чем устраивает Соединенные Штаты Америки, которые выступают на стороне жестких квот. Напомним, что как только стоимость нефти начинает расти, начинаются активное бурение и добыча сырья, что почти сразу ухудшает положение рынка. Рост, который случился на текущей неделе, уже значительно оживил сектор добычи, негативные последствия чего можно будет ощутить уже буквально через неделю. Это значит, что в последующем подъем стоимости черного золота будет еще больше ограничен.

В связи с этим аналитики говорят о том, что дальнейший подъем на рынке нефти может быть крайне трудным и не таким ровным, как это было раньше.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок