empty
 
 
01.12.2020 02:04
Обзор пары GBP/USD. 1 декабря. Фунт стерлингов продолжает «штормить» около максимумов года. Переговоры могут завершиться в среду, по словам Мишеля Барнье

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: 20.5279

Британский фунт стерлингов в начале новой торговой недели продолжал торговаться около своих годовых максимумов, даже не пытаясь начать хотя бы нисходящую коррекцию. Мы по-прежнему задаемся вопросом, что заставляет участников рынка покупать фунт стерлингов в то время, как бизнес Великобритании чуть ли не на коленях просит Бориса Джонсона заключить торговую сделку с ЕС. То есть бизнес, Банк Англии и множество экспертов понимают, что без торговой сделки британская экономика потерпит удар, который будет посильнее ущерба от всей эпидемии «коронавируса». Собственно, об этом прямым текстом заявил и сам председатель Банка Англии Эндрю Бейли. Но Дэвид Фрост и Борис Джонсон продолжают играть в игры и заявлять, что Британия готова покинуть ЕС без сделки, и не особо рьяно стараться договориться с Брюсселем. Таким образом, на основании чего трейдеры вообще верят в заключение соглашения, неизвестно. Хотя следует отметить, что любым рынком движут в первую очередь крупные игроки. То есть можно предположить ситуацию, при которой крупные трейдеры владеют какой-либо инсайдерской информацией о реальном прогрессе в переговорах и поэтому имеют причины и основания инвестировать в фунт. Хотя, как показывают последние отчеты COT, ничего такого на самом деле нет. Можно также предположить, что фунт и доллар дешевеют синхронно, просто доллар США делает это быстрее. Тогда подорожание фунта против доллара еще можно как-то объяснить. Однако если взять другие валюты, кроме евро и фунта, то становится ясно, что доллар США не особо и дешевеет против них. Поэтому все эти гипотезы по-прежнему похожи на желание объяснить происходящее хоть чем-нибудь.

Каковы последние новости? Глава министерства иностранных дел Доминик Рааб заявил, что текущая неделя станет последней, «когда еще возможны какие-то проволочки». Что имеется в виду? На этой неделе стороны еще могут себе позволить попить чай, а на следующей переговоры продолжаться без чаепития? Когда завершатся переговоры? Сколько они будут продолжаться? Каков прогресс? Есть ли прогресс вообще? На все эти вопросы не отвечает ни Рааб, ни Барнье, ни Джонсон, ни Фрост. «Переговоры сведены в двум последним вопросам и сделка возможна, если ЕС проявит определенный прагматизм», – заявил Рааб. К каким именно вопросам? Еще пару дней назад вопросов было как минимум три. Один удалось решить? Какой? Эти вопросы тоже остаются без ответов.

Хотя определенные подробности все же стали известны. Конечно, они касаются «рыбного вопроса». Евросоюз, по неподтвержденной официально информации, предложил возвращать от 15 до 18% от всей выловленной рыбы Великобритании. Это предложение было отвергнуто. Министр окружающей среды Великобритании Джордж Юстис заявил, что Лондон требует ежегодного пересмотра соглашения по рыбному вылову, опираясь на научную методологию определения нахождения ресурсов (рыбы), которая называется зональной привязкой. По словам Юстиса, рыба – это не камень, который где положил, там он и лежит. Рыба передвигается, и сегодня ее много в одном месте, а завтра в другом. «Согласно последним исследованиям в настоящее время у нас есть доступ только к половине всех рыбных запасов в наших собственных водах, что в корне несправедливо по отношению к нашим рыбакам, и мы ясно дали понять, что это необходимо изменить», – заявил Юстис. Таким образом, разногласия, как видим, остаются чрезвычайно серьезными. Однако все тот же Доминик Рааб заявил следующее: «Есть прогресс в том, что наша позиция начала находить понимание у европейских коллег. Что касается квот на рыболовство, то здесь принципиально следующее: мы независимы, поэтому контроль над нашими территориальными водами должен находиться полностью в наших руках».

Ну а в Евросоюзе тем временем очень скептически настроены по поводу любых дальнейших переговоров. Сообщается, что многие чиновники считают нецелесообразным продолжать дальше переговоры, так как Европарламент уже с вероятностью 99% не успеет ратифицировать этот договор до 31 декабря 2020 года. Мишель Барнье заявил в Европарламенте, что переговоры могут продолжаться еще 3-4 дня. Однако заявил он это в пятницу, поэтому со слов Барнье, переговоры должны завершиться уже сегодня. Однако многие СМИ считают, что Брюссель в любом случае не будет сворачивать переговоры. Завершить переговоры – это означает показать всему миру, что именно ты повинен в их провале. А этого не хотят ни Лондон, ни Брюссель. Также сообщается из европейских источников, что по «рыбному вопросу» Лондон предлагает Брюсселю возвращать до 80% рыбы и морепродуктов, которые будут выловлены в британских водах. Также сообщается, что Лондон не может договориться по поводу соблюдения европейских стандартов, так как в этом случае в британо-европейское соглашение придется вносить европейские правовые понятия. Помимо этого, Евросоюз настаивает на пункте, при котором если одна сторона повышает стандарты, то вторая их также будет обязана повысить. В целом Лондон продолжает отказываться от любых пунктов, которые можно трактовать как попытку Брюсселя вмешаться в законодательство Великобритании.

Исходя из всего вышесказанного, сами судите, уважаемые трейдеры, насколько реалистична сделка. Если бы в распоряжении сторон было бы еще хотя бы пара месяцев, тогда можно было бы действительно заявить, что вероятность достижения соглашения высокая. В текущих условиях, когда оба парламента вряд ли успеют рассмотреть и ратифицировать соглашение, даже если оно будет заключено прямо сегодня, мы склоняемся к тому, что переговоры будут провалены или же продлены на неопределенный срок. Мы уже не раз заявляли, что вариант с тем, что Лондон и Брюссель начнут 2021 году в торговле по правилам ВТО, а потом договорятся, лучше, чем если они не договорятся вообще и будут вечно торговать по правилам ВТО.

С технической точки зрения фунт стерлингов продолжает торговаться выше скользящей средней линии, хотя еще вчера закрепился ниже нее. Таким образом, случилось то, о чем мы писали в предыдущем фундаментальном обзоре: пара вновь ненадолго ушла ниже мувинга, только сбив с толку трейдеров.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 88 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». Во вторник, 1 декабря, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3265 и 1,3441. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекции или нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3336

S2 – 1,3306

S3 – 1,3275

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3367

R2 – 1,3397

R3 – 1,3428

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новый виток восходящего движения. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в длинных позиции с целями 1,3397 и 1,3428 до нового разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Вновь торговать пару на понижение с целями 1,3306 и 1,3275 рекомендуется, если цена закрепится обратно ниже скользящей средней линии. Сейчас имеются признаки флэта, поэтому следует также учитывать, что паре сложно выйти из канала 1,3306 – 1,3397.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 1 декабря. Америка и Евросоюз могут столкнуться с новыми экономическими проблемами в ближайшие месяцы. Но растет пока все равно евро.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок