empty
 
 
03.12.2020 02:02
Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 3 декабря. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок среды. Рекомендации на четверг.

EUR/USD 1H.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме 2 декабря пара евро/доллар минимально скорректировалась после роста 1 декабря, буквально на 40 пунктов, и возобновила как ни в чем не бывало восходящее движение, преодолев максимумы предыдущего дня и двухлетние максимумы. Таким образом, абсолютно алогичное движение вверх продолжается. Восходящий канал уже никакого значения не имеет, так как цена уходила ненадолго ниже него, а теперь располагается намного выше него. В чем суть канала, если пара не торгуется внутри него? Более того, сейчас в принципе нет никаких технических ориентиров. Вчерашнее возобновление восходящего движения нельзя было никак идентифицировать. Не было ни отскока от важной линии/уровня, ни преодоления важной линии/уровня. Таким образом, после четырехмесячного(!!!) топтания на одном месте, пара уже неделю бьет все рекорды роста. Мы по-прежнему считаем, что укрепление европейской валюты абсолютно безосновательное, но в то же время продолжаем рекомендовать торговать на повышение, так как восходящий тренд виден невооруженным глазом.

EUR/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме каналы линейной регрессии направлены наверх, что совершено не удивительно, так как восходящее движение продолжается вопреки всем техническим и фундаментальным факторам. Трейдерам удалось преодолеть уровень 1,2071, поэтому в ближайшие дни движение на Север может продолжиться.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(17 – 23 ноября) пара EUR/USD снизилась на 10 пунктов. То есть ценовые изменение вновь были минимальными. Это говорит о невысокой активности трейдеров, в первую очередь крупных трейдеров, сделки которых и отображены в отчетах COT. Что же показал нам новый отчет? Профессиональные трейдеры открыли в течение недели небольшое количество новых контрактов, всего около 3 тысяч. Учитывая, что общее количество контрактов у группы «Non-commercial» составляет больше 300 тысяч, что 3 000 это всего лишь 1%. Однако на этот раз, несмотря на отсутствие ценовых изменений, настрой профессиональных трейдеров стал более «бычьим». При чем сразу на 5 тысяч контрактов. Именно настолько изменилась нетто-позиция для группы трейдеров «Non-commercial», потому что помимо открытых 3 тысяч контрактов на покупку было еще и 2 тысячи закрытых контрактов на продажу. Вот так вот достаточно неожиданно некоммерческие трейдеры начали наращивать покупки евровалюты после минимум двух месяцев их сокращения. Не стоит делать поспешных выводов. Пока что это всего лишь одна неделя. Хотя, как видим, по последующим торгам, евровалюта действительно начала довольно сильно дорожать. Зеленая и красная линии начали вновь расходится на первом индикаторе. Второй индикатор начал показывать рост. Таким образом, исходя из последнего отчета COT можно сделать вывод, что восходящий тренд возобновляется. Однако, мы все равно рекомендуем трейдерам быть готовыми к возможному новому развороту вниз.

В среду, 2 декабря, в Евросоюзе был опубликован относительно важный показатель безработицы, который составил в октябре 8,4%. Это довольно высокое значение. Впрочем, большее значение(вероятно) участники рынка придали отчету ADP по изменения количества занятых в Америке, который оказался значительно хуже прогнозного значения и составил всего +307 000. Можно предположить, что очередной виток падения американской валюты во второй половине дня был связан именно с этим отчетом. Однако, мы бы хотели напомнить трейдерам, что евровалюта растет безостановочно уже неделю, и далеко не каждый день были причины для ее роста. Точнее, почти не было совсем. Таким образом, вчерашний отчет от ADP, скорее, выглядит, как попытка объяснить, чем как реальная причина нового падения американской валюты.

На четвертый торговый день недели в странах ЕС запланированы публикации индексов деловой активности в сферах услуг, а участники рынка могут еще раз убедиться, что сфера услуг начала нести потери с началом повторного «локдауна» и эти потери обязательно отразятся на итоговом ВВП. Также будет опубликован показатель розничных продаж в Евросоюзе за октябрь. Хоть это и не самые важные показатели, они все же показывают, что в Европе сейчас далеко все не хорошо. Следовательно, макроэкономических причин для роста евровалюты по-прежнему нет. Нет также и фундаментальных причин, так как именно европейская экономика рискует потерять еще несколько процентов ВВП в четвертом квартале. А вот американская пока не ходит под этой угрозой.

Исходя из всего вышесказанного мы имеем две торговых идеи на 3 декабря:

1) Покупатели продолжают движение вверх. Поэтому рекомендуется продолжать торговать на повышение с целью уровень сопротивления 1,2180. Однако ориентиров для сохранения восходящей тенденции сейчас немного. Пара успела выйти из восходящего канала, поэтому отталкиваться можно только от положения линии Киджун-сен(1,1999). Но цена не будет каждый раз корректироваться точно к этой линии. Take Profit в этом случае может составить до 80 пунктов.

2) Медведи с каждым днем все сильнее и сильнее выпускают пару из своих рук, тем не менее, текущий фундаментальный фон позволяет им все же рассчитывать на разворот в скором времени пары вниз. Таким образом, открывать ордера на продажу с первой целью 1,1886 рекомендуется в случае закрепления цены ниже линии Киджун-сен(1,1999). Take Profit в этом случае может составить до 100 пунктов.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 3 декабря. Почему продолжает расти евровалюта? Сравниваем евро и доллар, состояние экономик США и Евросоюза в декабре 2021 года.

Обзор пары GBP/USD. 3 декабря. Лондон и Брюссель приближаются к консенсусу в «рыбном» вопросе, но разногласия все еще остаются достаточно серьезными.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок