empty
 
 
03.12.2020 14:34
Анализ EUR/USD 3 декабря. Пойдет ли ЕЦБ на интервенции из-за текущего курса евро?

Изображение больше не актуально

Волновая разметка инструмента EUR/USD продолжает выглядеть достаточно запутанно, но в целом не вызывает больших вопросов. Повышательная волна, которая сейчас идентифицируется как с, продолжает свое построение и выполнила удачную попытку прорыва максимума волны 3 или С. Таким образом, построение очередной тройки вверх продолжается. Также текущий повышательный участок тренда может теперь идентифицироваться как новая глобальная волна 5.

Изображение больше не актуально

Волновая разметка меньшего масштаба также указывает на продолжение построения очередного трехволнового участка тренда. Также возможен вариант, при котором возобновился повышательный участок тренда в рамках глобальной волны 5, берущий свое начало еще 20 марта. Удачная попытка прорыва максимума предполагаемой волны 3 или С указывает на готовность рынков к дальнейшим покупкам евровалюты. В то же время новая сетка уровней Фибоначчи, построенная по размеру первой волны, указывает, что предполагаемая волна 5 уже более сильна.

Европейская валюта продолжает пользоваться спросом на валютном рынке. В прошлых статьях я уже разбирался в вопросе, почему растет евро. Сейчас же я хотел бы поговорить на тему, как и что может остановить повышение котировок евровалюты. Еще этой осенью главный экономист Европейского центрального банка Филипп Лейн заявлял, что текущий курс евро чрезмерно высок. От такого курса страдает торговый баланс Евросоюза, так как европейские товары становятся дороже на мировых рынках. Тогда курс составлял 1,17-1,19 доллара за 1 евро. Сейчас котировки инструмента ушли еще выше, уже к 21 фигуре. Может ли ЕЦБ запустить пресловутую валютную интервенцию с целью понизить курс евро? С моей точки зрения, нет. Поэтому рассчитывать на помощь европейского ЦБ сейчас не имеет смысла. У ЕЦБ сейчас проблем очень много, учитывая отрицательные процентные ставки и новую необходимость стимулировать экономику Евросоюза из-за второй волны коронавируса и повторного «локдауна». Вряд ли перегруженный задачами ЕЦБ сможет еще и успешно проводить валютные интервенции. Ведь что такое, по сути, интервенция? Это искусственное повышение или понижение предложения той или иной валюты на мировой рынке. То есть если курс евро слишком высок, то ЕЦБ нужно насытить рынок евровалютой, чтобы увеличить ее предложение. Однако, речь идет не о паре миллионов, а, скорее, о десятках миллиардов. Их придется либо печатать, либо привлекать с рынков капитала. Более того, другие страны(в частности США) также стимулируют свои экономики, вливая на рынки миллиарды и даже триллионы долларов(или другой валюты). Поэтому не могут сейчас все центробанки мира печатать триллионы денег просто для того, чтобы понизить курс своей валюты. Также следует вспомнить, что Дональд Трамп еще четыре года назад говорил, что курс доллара слишком высок и хотел всеми силами понизить его. И за 4 года у него мало что получилось из этого. Потому что не такое это простое дело манипулировать валютным курсом. Более того, если Китай или США заподозрят власти ЕС в манипуляции курсом, то последуют обвинения или даже санкции.

Общие выводы и рекомендации:

Пара Евро-Доллар предположительно продолжает построение трех волнового повышательного участка тренда, однако он может быть завершен уже в ближайшее время. Таким образом, сейчас я рекомендую крайне аккуратно относится к покупкам инструмента и начинать приглядываться к его продажам. Тем не менее, покупать инструмент все же можно по каждому новому сигналу MACD наверх с целями, расположенными около расчетных отметок 1,2250 и 1,2430, что приравнивается к 127,2% и 161,8% по Фибоначчи.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок