empty
 
 
17.12.2020 14:05
Преграды сняты: золото снова на пике популярности

Изображение больше не актуально

Цены на рынке драгметаллов сегодня утром продолжают двигаться вверх. Причиной позитива остается нарастающая слабость национальной валюты США, которая стала еще больше усугубляться после того, как были объявлены итоги заседания главного регулятора США – Федеральной резервной системы. Как и ожидалось, экономика страны продолжает оставаться в довольно плачевном состоянии, которое требует немедленного вмешательства и поддержки.

Цена фьючерсных контрактов на золото с поставкой в феврале на торговой площадке в Нью-Йорке сегодня утром стала больше на 0,65%, или 12,15 доллара, что переместило ее на новый уровень в 1 871,25 доллара за тройскую унцию.

Цена фьючерсных контрактов на серебро с поставкой в марте также увеличивается, при этом темпы роста еще более стремительные, чем у золота. Утренний рост составил 1,8%, а текущий уровень перешел на отметку в 25,503 доллара за тройскую унцию.

Самая большая волна поддержки золота пришла со стороны сокращения курса национальной валюты США. Буквально сразу после объявления итогов заседания американского Федрезерва доллар существенно просел, что отправило его к минимальным отметкам, которые в последний раз фиксировались еще в середине весны 2018 года. Традиционно дешевеющий доллар действует на золото как бальзам на душу, то есть металл начинает наращивать свои позиции. Происходит это в основном за счет того, что золото становится более доступным для резидентов других регионов, где инвесторы владеют иной валютой.

Кроме всего прочего, в ФРС было принято решение сохранить базовую процентную ставку на текущем, крайне низком, уровне в районе от 0 до 0,25% годовых. При этом следует отметить, что такой она будет оставаться еще достаточно долго (по предварительным прогнозам, в течение трех последующих лет). В планах ЦБ также сохранить активный выкуп активов размере 120 млрд долларов в месяц. Данный процесс будет продолжен до тех пор, пока не появится достаточно отчетливых признаков восстановления рынка труда и уровня инфляции на территории США. Все это, безусловно, золоту только на руку, чем активно и пользуются участники рынка.

Более того, постепенно начинают появляться мнения о том, что стимулирования экономики, которое планируется внедрить сейчас, будет недостаточно и пора бы задуматься над дополнительными мерами поддержки экономики. В частности, глава ФРС Джером Пауэлл намекает на то, что Конгресс должен расширить финансирование программы. Это, конечно, совсем не радует американскую валюту, которая продолжит стремительное падение, однако золото будет чувствовать себя только еще увереннее.

Большинство аналитиков твердят, что американский доллар останется в довольно сложном положении на протяжении всего следующего года, что может привести его к потере стоимости примерно в 10%. Конечно, в данном случае участникам рынка ничего не остается, как только сохранить свой капитал в безопасном секторе, к которому традиционно и относится «тихая гавань» золота. Все это заставит драгметалл в ближайшее время подняться до отметки в 1 900 долларов за тройскую унцию, а затем и двинуться выше – к своей стратегической цели в 2 000 долларов за тройскую унцию. По мнению некоторых экспертов, ее достижение представляется вполне возможным уже к середине следующего года.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок