empty
 
 
25.12.2020 09:11
Есть ли у евро потолок?

Один раз – случайность, два – закономерность, три и более – тенденция. Эксперты Bloomberg четырежды за последние 4 года ошиблись с прогнозами по EURUSD. В конце 2016 они ожидали снижения котировок пары через 12 месяцев, но благодаря первому за 10-летие более быстрому росту ВВП еврозоны по сравнению с американским аналогом евро подскочил по отношению к доллару США на 14%! В 2018-2019 из-за торговых войн консенсус-оценки также оказались неверны. В 2020 евро все-таки вырос, но те, кто делал ставки на его укрепление с самого начала года, оказались в глубоком минусе. Прогноз по EURUSD на 2021 предполагает рост пары до 1,25. Неужели и с ним эксперты опростоволосятся?

Консенсус – ситуация, когда каждый соглашается коллективно сказать то, во что не верит индивидуально. Поддержку доллару США в 2021 могут оказать два фактора – увеличение неопределенности и дивергенция в экономическом росте США и еврозоны. Неэффективная вакцинация, появление новых штаммов COVID-19, которые не реагируют на прививки, политический кризис в Штатах в виде столкновений Джо Байдена с республиканцами в Конгрессе и, наконец, новый виток торгового и дипломатического конфликта Вашингтона и Пекина представляются маловероятными событиями. Пока.

Что касается опережающей динамики американского ВВП над своим европейским аналогом, то, судя по финансовым условиям и деловой активности, так оно и будет. По крайней мере, в первом квартале.

Динамика финансовых условий и деловой активности

Изображение больше не актуально

Вопрос в том, что нас ожидает дальше. В Старом Свете имеет место более жесткий локдаун, и по мере выхода из него, как показывает третий квартал текущего года, экономика растет быстрее. Победа над COVID-19 вдохнет новую жизнь в международную торговлю и окажет поддержку валютам стран и регионов, ориентированных на экспорт. То бишь, еврозоне и евро. У «быков» по EURUSD есть драйверы. По меньшей мере, на первую половину 2021, а вот затем топливо может закончиться.

Вполне вероятно, затухание восходящего импульса по основной валютной паре будет связано с изменением мировоззрения ФРС, которая из-за разгона инфляции уже не окажется такой категоричной, как в декабре. В настоящее время FOMC не рассчитывает повышать ставку по федеральным фондам ранее 2024. Но кто знает наверняка, что эта позиция останется неизменной до конца 2021?

Пока Федрезерв – явный «голубь» и не думает думать про нормализацию денежно-кредитной политики, доллар будут продавать. Другое дело, хватит ли силенок у евро? Или нас ожидает повторение истории 2000, 2004, 2008, 2012 и 2016, когда пара EURUSD быстро достигала пика после президентских выборов в США, а затем начинала падать. Вершина уже близко?

Реакция EURUSD на президентские выборы в США

Изображение больше не актуально

На мой взгляд, евро способен пробиться к $1,25-1,27. Однако не является ли эта область пределом его возможностей?

Технически на дневном графике EURUSD имеет место формирование нескольких баров «Сокращение диапазона». Выход из краткосрочной консолидации сделает подсказку о дальнейшей динамике пары. Покупки следует начинать из области 1,204-1,208 либо на прорыве сопротивлений на 1,2245 и 1,2265.

EURUSD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок