empty
 
 
06.01.2021 02:05
Обзор пары GBP/USD. 6 января. Шотландия и Северная Ирландия будут стремиться к отделению от Объединенного Королевства. Третий «локдаун» в Великобритании

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: 47.2026

Британский фунт в паре с американской валютой продолжает торговаться недалеко от 2,5-летних максимумов. Таким образом, пока что мы не можем сделать вывод даже о коррекции. То, что мы наблюдали 5 января, тянет максимум на откат. Около 100 пунктов прошла пара вниз. Таким образом, в любой момент движение наверх может быть возобновлено. Техническая картина говорит о том, что восходящая тенденция сохраняется. И сломать ее не в силах ни новая волна «коронавируса» в Великобритании, ни новый «локдаун» в Великобритании, ни серьезнейшие экономические и геополитические риски, которые вызвал Brexit и пандемия. Участники рынка попросту продолжают игнорировать все действительно важные факторы и продолжают покупать фунт стерлингов. Конечно, есть вероятность того, что это не рядовые трейдеры осуществляют покупки британской валюты, которые приводят к ее серьезному укреплению. Никто не отменял действия крупных игроков, центральных банков, а также самой, ФРС, которая вполне законно накачивает экономику свеженапечатанными долларами. Таким образом, хоть мы и считаем текущее укрепление фунта спекулятивным и абсолютно необоснованным, нельзя отрицать наличие сильного восходящего тренда. Следовательно, торговать нужно по-прежнему по тренду, а не против него.

Несмотря на то что фунт стерлингов продолжает дорожать и можно даже сделать вывод на основании этого роста, что в Великобритании все хорошо, далеко не все эксперты и издания считают, что это действительно так. В реальности мы еще не сталкивались с мнением, что Британию ждет счастливое и величественное будущее вне ЕС. Если, конечно, не считать мнение Бориса Джонсона. Многие мировые эксперты, экономисты и политологи считают, что британская экономика будет еще долго ощущать на себе последствия Brexit. Ну а про пандемию даже и говорить не хочется. Именно в Великобритании вводят уже третий по счету «локдаун». Однако, помимо тех причин, которые, что называется, лежат на поверхности, есть еще и более скрытые и не очевидные факторы. Например, геополитические. Мы еще в прошлом году неоднократно говорили о Шотландии, которая твердо вознамерилась выйти из состава Соединенного Королевства. Стоит ли говорить, что потери Лондона, связанные с Brexit, могут показаться цветочками по сравнению с возможной потерей Шотландии. 6 мая в Шотландии пройдут выборы, по итогам которых сила и влияние Шотландской национальной партии могут быть укреплены в Парламенте. Ее глава Никола Стерджен, которая является первым министром страны, считает, что это ее долг вернуть страну в состав ЕС. Госпожа Стерджен неоднократно заявляла, что народ Шотландии не выбирал выход из ЕС, этот выбор ему навязал Лондон. Таким образом, главным слоганом своей предвыборной программы Стерджен и ее партия считает возврат в ЕС и выход из Великобритании. По мнению Стерджен, в течение 50 лет Шотландия получала выгоду от тесного сотрудничества с Евросоюзом, в частности от свободы передвижения и более 230 тысяч людей по всей Европы сделали Шотландию своим домом. «Шотландия не хочет, чтобы это изменилась», – заявляет Стерджен. Также Первый министр Шотландии заявила, что Эдинбург намерен получить право на референдум законным и легитимным способом. Это правда, без официального разрешения Лондона невозможен. Впрочем, только последние годы неоднократно показывали и доказывали, что возможно все. Референдум стал моден в последнее десятилетие, и множество геополитических вопросов решается именно при помощи референдума. Таким образом, Эдинбург также может попытаться провести не совсем законный референдум. А если его результаты покажут, что большинство граждан страны «за» выход из Британии, тогда у Стерджен появится весьма значимый козырь в переговорах с Лондоном. Пока что же последний референдум, кстати, санкционированный Лондоном, проведенный в 2014 году, показал, что большинство шотландцев не хочет покидать Британию. И это сейчас является главным козырем Лондона в переговорах.

Помимо этого, многие эксперты считают, что попытки отделиться от Англии будет осуществлять и Северная Ирландия. Возможно, не прямо сейчас, возможно, через несколько лет. Проблема в том, что Северная Ирландия всегда будет тянуться к Ирландии, которая осталась в составе ЕС. Какой бы дружественной и «мягкой» ни была граница на острове Ирландия, это все равно граница. На острове Ирландия в течение десятилетий велось противостояние или даже война, которую удалось погасить только в 1998 году благодаря Белфастскому соглашению. Многие эксперты считают, что напряжение на острове теперь будет вновь нарастать.

Таким образом, как бы мы ни пытались найти факторы, которые помогут Британии «встать с колен», мы не можем этого сделать. В какую сторону ни посмотри, везде Британия может столкнуться с новыми проблемами, а с некоторым она уже столкнулась. Таким образом, если рассматривать перспективы британского фунт чисто с экономической и геополитической точки зрения, то по-прежнему не видно ничего радужного. Тем не менее фунт стерлингов продолжает расти и делает это весьма уверенно. Участники рынка продолжают игнорировать тот факт, что британская экономика в четвертом квартале 2020 года и первом квартале 2021 года практически наверняка сократится, в отличие от американской. Об этом говорят уже официальные прогнозы ВВП за указанный период. Согласно прогнозам, в четвертом квартале британская экономика потеряет 2%, а в первом квартале – 2,6%. Американская экономика, судя по прогнозам, вырастет на 3,4% в четвертом и на 1,5% в первом квартале. Но даже это сравнение сейчас не учитывается трейдерами. Американский доллар не может даже нормально скорректироваться. Таким образом, «техника» сейчас остается в приоритете у трейдеров.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 109 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В среду, 6 января, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3511 и 1,3729. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения в рамках «качелей».

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3611

S2 – 1,3550

S3 – 1,3489

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3672

R2 – 1,3733

R3 – 1,3794

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме сейчас находится в новом витке восходящего движения после отскока от мувинга. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в длинных позициях с целями 1,3672 и 1,3733 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Вновь торговать пару на понижение с целями 1,3550 и 1,3511 рекомендуется, если цена закрепится ниже скользящей средней линии. В целом по паре сейчас продолжаются «качели».

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 6 января. Трамп вновь «вляпался» в скандал. На этот раз президент США требовал найти ему 12 000 голосов в проигранной Джорджии.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 6 ноября.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 6 ноября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок