empty
 
 
12.01.2021 02:04
Обзор пары GBP/USD. 12 января. Великобритания вновь охвачена эпидемией. Загруженность больниц максимальная. «Локдаун» пока не помогает

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

CCI: -97.8077

Британский фунт стерлингов в паре с американской валютой также продолжает падение уже несколько дней подряд. Правда, в случае с британским фунтом это снижение не выглядит как начало нового нисходящего тренда. Стоит лишь взглянуть на график движения пары за последние пару месяцев и становится понятно, что это далеко не первое падение котировок на несколько сотен пунктов. Но каждый раз после этого возобновлялось движение вверх. Не исключено, что и на этот раз восходящий тренд возобновится, хотя мы продолжаем настаивать на том, что фунт стерлингов чрезвычайно перекуплен и ему уже давно пора на Юг. Таким образом, мы рекомендуем не спешить с выводами. Трейдеры должны понимать, что с фундаментальной точки зрения фунт не должен был расти в последние несколько месяцев, поэтому должны быть готовы к тому, что начнется новый нисходящий тренд. Но торговать следует по тому тренду, который есть в данное время.

После того как Brexit и торговые переговоры официально остались позади, все новости из Великобритании касаются исключительно «коронавируса». Страна попала уже в третью «волну» COVID-2019, страна закрылась уже на третий «локдаун», в стране обнаружен и распространяется новый штамм заболевания, в стране за последние недели выросло количество случаев инфицирования в три раза. Таким образом, новости с Туманного Альбиона приходят только плохие. И это не просто плохие новости эпидемиологического характера. Они будут иметь последствия для экономики. Мы уже говорили ранее, что экономика Великобритании в любом случае пострадает из-за Brexit. Она в любом случае понесет потери из-за второй «локдауна». А теперь еще и из-за третьего. Вакцинация, которая началась в Британии, это хорошо, но пока что она особых результатов не дает. Да и дать она сможет их не ранее, чем через несколько месяцев, а может быть и гораздо позже. Таким образом, мы ожидаем и падения экономики в конце 2020 года и начале 2021, и нового падения фунта стерлингов.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон тем временем сообщил о максимальной загруженности больниц с момента начала эпидемии. По словам Джонсона, уровень инфицирования продолжает расти. Премьер вновь попросил жителей Великобритании оставаться дома и соблюдать карантинные правила. Сообщается, что за одни только сутки 8 января умерло почти 1,5 тысячи британцев. СМИ говорят о том, что британское население весьма плохо соблюдает карантин и не придерживается многих правил.

В это же время в Британии был проведен соцопрос, который показал, что только 40% опрошенных желают, чтобы Борис Джонсон и дальше продолжал оставаться премьером страны. 43% высказались в пользу того, чтобы Джонсон покинул свой пост. Конечно, нужно учитывать также и приверженность к той или иной партии каждого опрашиваемого. Однако в целом количество недовольных работой Джонсона британцев растет, а количество удовлетворенных – уменьшается. Также 72% опрошенных считают, что правительство недостаточно эффективно показало себя в противостоянии «коронавирусу». 48% опрошенных не одобряют действия правительства в условиях пандемии.

Таким образом, возможно сейчас именно то время, когда трейдеры наконец-то начнут обращать внимание на реальность. А для Великобритании эта реальность весьма суровая. Конечно, не все плохое, что прогнозируется, обязательно сбудется. Например, «шотландский вопрос» вполне может разрешиться спокойно и без нового «развода». Но в то же время будущее Великобритании опять омрачено тучами, а уровень неопределенности по-прежнему зашкаливает. И торговая сделка с Евросоюзом ничего особо не поменяла. Она лишь уберегла британскую экономику от еще больших потерь. Теперь Борису Джонсону придется договариваться о торговой сделке не со своим «другом» Дональдом Трампом, а с демократом Джо Байденом, который весьма прохладно относится к британскому Премьеру. Британии нужна торговая сделка с США, но договориться будет весьма тяжело. В общем, 2021 год может принести Королевству новые разочарования, а вот за счет чего будет проходить процесс «поднятия с колен», сказать пока сложно.

С технической точки зрения пара фунт/доллар закрепилась ниже скользящей средней линии, но оба канала линейной регрессии по-прежнему направлены наверх. Таким образом, пока у нас сформировалась краткосрочная нисходящая тенденция. Длительной ли она будет, вот в чем вопрос. Это может быть очередная не слишком сильная коррекция, после чего возобновится все тот же рост, который и ранее был полностью безоснователен. По большому счету, сейчас пара продолжает находиться в режиме «высоковолатильных качелей». Поэтому об этом стоит помнить трейдерам при открытии любых позиций.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 109 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». Во вторник, 12 января, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3414 и 1,3632. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3489

S2 – 1,3458

S3 – 1,3428

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3519

R2 – 1,3550

R3 – 1,3580

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала виток восходящей коррекции в рамках новой нисходящей тенденции. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые короткие позиции с целями 1,3489 и 1,3428, если цена отскочит от мувинга или индикатор Хайке наши развернется вниз. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется с целями 1,3611 и 1,3632, если цена преодолеет скользящую среднюю линию.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 12 января. Операция «Устранение Дональда Трампа» началась. 45-й президент Соединенных Штатов заканчивает свой срок новым импичментом.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 12 января.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 12 января.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок