empty
 
 
13.01.2021 02:07
Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 13 января. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок вторника. Рекомендации на среду

EUR/USD 1H.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме 12 января пара евро/доллар остановилась. Просто остановилась и все после трехдневного падения. В течение всех суток котировки двигались вдоль уровня поддержки 1,2158, как бы намекая на слабость этого уровня и тот факт, что нисходящее движение прекратилось не из-за него. Вполне логично, что после нескольких дней непрерывного движения на Юг трейдерам потребовалась небольшая пауза. Уже сегодня, когда и в Евросоюзе, и в США будут интересные макроэкономические события, волатильное движение может возобновиться. Нас же интересуют перспективы пары евро/доллар на ближайшие дни. Пока котировки пары остаются внутри нисходящего канала, сохраняется нисходящая тенденция. Таким образом, рассматривать следует торговлю на понижение. Смущает, что минувший день трейдеры потратили не на восходящую коррекцию, которая была бы довольно логичной. В любом случае отскок цены от верхней линии нисходящего канала может спровоцировать новый виток движения вниз. Интересы покупателей находятся выше нисходящего канала, и ранее выхода из него торговать на повышение не рекомендуется.

EUR/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии по-прежнему направлены вниз, но при этом угол их наклона сильно уменьшился. Таким образом, в наиболее краткосрочном плане нисходящая тенденция сохраняется и по-прежнему нет ни одного признака начала восходящей коррекции. Младший канал и вовсе разворачивается вбок.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (29 декабря – 4 января) пара EUR/USD выросла на 55 пунктов. Опять минимальные изменения цены, впрочем, пара евро/доллар в последние недели движется стабильно вверх, но при этом медленно. Несмотря на то что в неделю пара повышается или понижается не более, чем на 100 пунктов, восходящий тренд остается сильным и стабильным. Впрочем, изменения, показанные последним отчетом COT, также минимальные. В течение отчетной недели группа трейдеров «Non-commercial» открыла 2 тысячи ордеров на покупку и 3 тысячи ордеров на продажу. Таким образом, формально нетто-позиция уменьшилась, а настрой профессиональных трейдеров стал более «медвежьим». Однако это лишь формально, ибо общее количество контрактов, открытых некоммерческими трейдерами, переваливает за 340 тысяч. Таким образом, открытие/закрытие 2-3 тысяч контрактов – это ничто, капля в море. Более того, усиление «медвежьего» настроения сейчас тоже мало что значит, ибо отчеты COT сигнализируют о спросе на евровалюту. Спрос на доллар США они не учитывают. Таким образом, несколько месяцев назад, когда нетто-позиция стабильно уменьшалась (видно по второму индикатору), понижался спрос на евро среди крупных трейдеров. Однако не исключено, что в это же время снижался спрос и на доллар, поэтому, при видимом падении интереса крупных трейдеров к евровалюте, росла все равно именно она. Неприятный момент. В последние же несколько недель изменения в отчетах COT таковы, что никаких выводов вообще сделать нельзя. Если раньше зеленая и красная линии первого индикатора сходились или расходились, то сейчас они просто направлены вбок, сигнализируя об отсутствии изменений.

Во вторник, 12 января, в Евросоюзе и Штатах не было опубликовано ни одного макроэкономического отчета. Впрочем, если забыть тот факт, что рынки продолжают уже почти год игнорировать 90% фундаментальных данных, то все логично. Важных новостей и отчетов вчера не было, поэтому и волатильность была чуть ли не нулевая. По-прежнему внимание участников рынка обращено на Штаты, где развивается новый политический кризис или политический скандал. Называть можно как угодно. Поначалу доллар США даже дорожал, как бы радуясь тому, что Трамп скоро уйдет в отставку, а, возможно, еще и с импичментом. Однако, радость американской валюты завершилась вчера. В любом случае рекомендуется быть в курсе происходящего в политике Америки.

На сегодняшний день в Евросоюзе запланировано выступление Кристин Лагард, главы Европейского ЦБ. Выступит она рано утром, и это событие нельзя назвать малозначимым. Вопрос в том, о чем будет говорить Лагард? Если о монетарной политике и экономике, то рынки могут ей «ответить». Если о криптовалютах и других вещах, то ее выступление будет проигнорировано. Также в Евросоюзе будет опубликован сегодня показатель промышленного производства за ноябрь. Однако, в последние полгода-год этот отчет перестал быть важным для участников рынка.

Исходя из всего вышесказанного мы имеем две торговых идеи на 13 января:

1) Покупатели продолжают отдыхать и ждать, когда медведи насытятся. Рассматривать варианты открытия новых длинных позиций можно будет не ранее закрепления цены выше нисходящего канала. На данный момент целями будут выступать линии Киджун-сен (1,2241) и Сенкоу Спан Б (1,2263). Take Profit в этом случае может составить до 60 пунктов.

2) Медведи в последние дни окрепли, но и им нужна небольшая передышка. Таким образом, короткие позиции можно удерживать открытыми с целью уровень поддержки 1,2097. Take Profit в этом случае может составить до 60 пунктов. Новые шорты рекомендуется открывать после отскока от верхней линии канала или линии Киджун-сен (1,2241).

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 13 января. ЧС в Вашингтоне. Опубликована резолюция импичмента Дональда Трампа. Майк Пенс отказался от 25-й поправки к Конституции США.

Обзор пары GBP/USD. 13 января. Эндрю Бейли поддержал «высоковолатильные качели». Трейдеры пропустили мимо ушей весь негатив от Бейли и отработали позитив.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок