empty
 
 
13.01.2021 02:09
Обзор пары EUR/USD. 13 января. ЧС в Вашингтоне. Опубликована резолюция импичмента Дональда Трампа. Майк Пенс отказался от 25-й поправки к Конституции США

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -58.4382

Валютная пара EUR/USD во вторник, 12 января, продолжала нисходящее движение, но оно явно замедлилось. Можно даже сказать, что большую часть дня пара евро/доллар простояла на одном месте. Однако индикатор Хайкен Аши за все это время только один бар окрасил в фиолетовый цвет. До сих пор непонятно, текущее движение вниз – это просто коррекция или начало нового нисходящего тренда. Лично мы уже давно ждем нового тренда на Юг, однако следует понимать, что участники рынка – это огромное количество трейдеров всех мастей и масштабов. Если настроение мелких трейдеров можно понять, то настроение крупных игроков, которые, собственно, и движут рынком, понять гораздо сложнее. Обычно любая пара движется под влиянием «фундамента» и «макроэкономики». Лишь изредка случается «спекулятивное движение» или движение «на чистой технике». Сейчас мы, похоже, являемся свидетелями движения «спекулятивного» (если оно еще не завершилось пару дней назад). Но в том то и проблема, что если движение вверх возобновится, то получается, что и «спекулятивный» фактор останется в действии. Мы по-прежнему обращаем внимание, что в последние месяцы нет никаких весомых причин для падения американской валюты. Даже сама по себе победа Джо Байдена на выборах не может быть причиной двухмесячного падения доллара США, особенно если учесть тот факт, что до этого американская валюта снижалась еще в течение 7 месяцев.

Также следует отметить, что и новостей макроэкономического плана сейчас нет. Об отчете по NonFarm Payrolls мы уже говорили несколько раз. Он был проигнорирован, хотя слабым или малозначимым его назвать язык не поворачивается. Тем не менее, доллар подорожал тогда, когда NonFarm'ы провалились с треском. А все остальные новости, поступающие из-за океана, касаются исключительно политической сферы и нынешнего/бывшего президента США Дональда Трампа, который напоследок решил устроить в своей стране новое ток-шоу под названием «Второй импичмент». Похоже, что Трамп действительно вознамерился войти в историю США навсегда, причем находиться в самом ее приоритетном разделе. Например, Трамп может стать единственным президентом за всю историю США, который дважды попадал под импичмент. Но пока все это лирика. Более интересно то, что Дональд Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации на две недели в Вашингтоне. Что это? Меры безопасности? Или же активисты-сторонники Трампа готовят новую акцию? Формально Дональд Трамп объяснил это тем, что на инаугурации Джо Байдена 20 января могут случиться беспорядки сродни тем, которые были в Капитолии 6 января. Конечно, президент США деликатно умолчал тот факт, что именно он эти беспорядки и спровоцировал через социальные сети, некоторые из которых забанили его навсегда. Собственно, именно из-за этой выходки президента, который уже через неделю в любом случае отправится в отставку, Конгресс США инициировал процедуру импичмента. Второго для Трампа. Но пойдут ли демонстранты на Инаугурацию Байдена добровольно и самостоятельно или же их опять туда «направят»? В любом случае меры безопасности на этом мероприятии будут чрезвычайно строгими.

В это же время сам президент считает, что виноваты в штурме Капитолия 6 января участники ультралевого движения Антифа. Источники в Белом доме сообщили, что в частном разговоре Дональда Трампа и лидера республиканцев в Палате представителей Кевином Маккарти, президент попытался «обелить» себя. Однако лидер республиканцев заявил, что в толпе было огромное количество сторонников самого Трампа, в то время как представителей Антифа видно не было. Также сообщается, что Трамп вновь пожаловался на фальшивые результаты выборов, а Маккарти жестко ответил ему, что выборы завершились и нужно остановиться.

В Конгрессе же считают виновным Дональда Трампа в подстрекательстве к восстанию. Естественно, инициировали процесс импичмента демократы, которые единогласно проголосовали «за» старт этой процедуры. В резолюции сказано, что президент поставил под угрозу безопасность страны, демократию и Конституцию. Также Трамп «предал доверие к себе как к президенту». В этом документе также говорится о том, что Трамп на протяжении месяцев регулярно делал заявления о «сфальсифицированных выборах», однако ни одного доказательства своих слов так и не предоставил. Более того, все суды США отклонили иски Трампа за недостаточностью доказательств. Трамп регулярно говорил, что именно он выиграл выборы, провоцируя своих сторонников на незаконные действия и восстание. В итоге группа мятежников ворвалась в Капитолий, сорвала сессию Конгресса, убила сотрудника полиции, разгромила внутренние помещения. «Таким образом, Дональд Трамп сам себе гарантировал импичмент, судебное разбирательство, отстранение от должности и лишение права занимать любую почетную должность в Америке», – резюмирует резолюция. Сообщается также, что теперь юридический комитет Палаты представителей должен принять решение, достаточны ли обвинения для того, чтобы начать процедуру импичмента. Мало кто сомневается, что этот комитет одобрит резолюцию. Далее Палата представителей будет голосовать за вынесение импичмента и, также можно не сомневаться, одобрит его. Просто потому, что большинство в нижней палате – демократы. А вот дальше все будет зависеть от Сената. И не просто от простого большинства. Нужно, чтобы «за» отстранение Трампа проголосовало 2/3 сенаторов.

Также демократы намеревались отстранить Трампа с его должности с помощью вице-президента Майка Пенса, который имеет возможность и право воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США, которая позволяет ему занять место президента, если тот не может больше управлять страной. Однако вице-президент уже дал понять, что не собирается пользоваться этой возможностью. Впрочем, для Майка Пенса этот шаг действительно абсолютно ненужный. Если он осуществит его, то получит власть в свои руки всего лишь на неделю. Зачем ему портить отношения с Трампом ради недельного срока президента страны? Таким образом, судьба Трампа находится пока в руках демократов, а также в руках сенаторов-республиканцев, которые, скорее всего, будут во второй раз спасать Трампа от импичмента. Все это дает нам надежды на очень веселую ближайшую неделю.

Пока что по паре евро/доллар продолжает движение вниз, то есть доллар США дорожает. Сложно сказать, с чем это связано. Если действительно с политикой, то получается инвесторы чуть ли не овациями встречают возможный импичмент Трампа и его уход из Белого дома...

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 13 января составляет 85 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,2106 и 1,2276. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз может просигнализировать о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2085

S2 – 1,1963

S3 – 1,1841

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2207

R2 – 1,2329

R3 – 1,2451

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала восходящую коррекцию в рамках нисходящей тенденции. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые короткие позиции с целью 1,2106 после разворота индикатора Хайкен Аши вниз или в случае отскока цены от мувинга. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется в случае, если пара закрепится обратно выше мувинга, с целями 1,2276 и 1,2329.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 13 января. Эндрю Бейли поддержал «высоковолатильные качели». Трейдеры пропустили мимо ушей весь негатив от Бейли и отработали позитив.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 13 января.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 13 января.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок