empty
 
 
18.01.2021 12:49
«Австралиец» идет в откат

Австралийский доллар долго сопротивлялся своему американскому тезке, однако был вынужден отступить после разочаровывающих данных по розничным продажам в США, которые способствовали распродажам на рынке акций. Показатель в декабре сократился на 0,7% м/м, что стало его третьим снижением подряд и еще раз подчеркивает трудности, с которыми сталкивается американская экономика. Фискальные и монетарные стимулы – это хорошо, но до тех пор пока не будет прогресса в войне с COVID-19, рассчитывать на то, что люди начнут активно тратить деньги, не стоит.

Пессимистичные прогнозы по доллару США на 2021 позволили «быкам» по AUDUSD в начале января поднять котировки пары к максимальным отметкам с весны 2018, однако штурм Капитолия и связанный с ним импичмент Дональду Трампу усилили политические риски в Штатах, вернув интерес инвесторов к американскому доллару. Дальше – больше. «Голубая волна» способствовала росту доходности казначейских облигаций, повысила привлекательность эмитированных в США активов и усилила коррекцию индекса USD.

«Австралиец» долго проявлял устойчивость, рассчитывая на сильную статистику по Китаю и товарный рынок. Увы, но укрепление американского доллара привело к откату цен на многие сырьевые товары. Пусть экономика Поднебесной в отличие от многих других стран выросла в 2020 на 2,3% (в четвертом квартале – на 6,5%, что является более быстрой динамикой, чем до пандемии), тем не менее есть несколько подводных камней, на которые следует обратить внимание.

Динамика китайского ВВП

Изображение больше не актуально

Да, Пекин очень эффективно справился с первой волной пандемии, но сейчас в Китае регистрируются новые случаи заболевания COVID-19, и кто знает, как будет на этот раз? Переход власти от Дональда Трампа к Джо Байдену снижает риски возобновления торговой войны, однако вряд ли новый американский президент откажется от введенных его предшественником пошлин на $370 млрд импорт Поднебесной. Которая, к слову, не выполняет свои обязательства по заключенной 15 января 2020 сделке. Китай обещал, что купит американских товаров на $159 млрд, однако по факту оказалось $82 млрд (52%). Безусловно, нужно принять во внимание пандемию, но если экономика азиатского государства растет быстрее, чем до нее, то почему бы не увеличить закупки? Наконец, «быкам» по AUDUSD мешают напряженные отношения между Канберрой и Пекином.

И все же перспективы австралийского доллара, на мой взгляд, выглядят оптимистично. Несмотря на укрепление «американца», железная руда, ключевой компонент экспорта Зеленого континента, продолжает расти. Масштабы торговой войны Канберры и Пекина невелики, а ускорение процесса вакцинации, выздоровление мировой экономики и улучшение глобального аппетита к риску станут катализаторами ралли AUDUSD. По моему мнению, сильную статистику по рынку труда, деловой активности и розничным продажам Австралии следует использовать для покупок пары с таргетами на 0,78 и 0,792.

Технически коррекция AUDUSD может продолжиться в направлении таргета на 61,8% по паттерну Гартли. Отбой от поддержки на 0,759-0,7595 станет сигналом для формирования лонгов.

AUDUSD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок