empty
 
 
25.01.2021 19:01
Стоит ли доллару надеяться на поддержку ФРС

Изображение больше не актуально

ФРС на этой неделе проведет первое свое заседание не только в новом году, но и с новой администрацией. Инаугурация 46 президента США прошла 20 января. На этом заседании не ожидается коррекции параметров денежно-кредитной политики, однако трейдеры будут внимательно следить за тоном руководства регулятора, где могут появиться сигналы на возможные дальнейшие действия.

Некоторые аналитики считают, что январское заседание Федрезерва будет похоже на недавнее заседание ЕЦБ. Иными словами, американский регулятор, как и европейский ЦБ, оставит все как есть и сообщит о рисках, которые порождает пандемия. Отличие в том, что эпидемиологическая обстановка в Европе гораздо хуже, чем в тех же Штатах.

Стоит отметить, что заседание ЦБ США пройдет во время некого законодательного тупика. Конгрессмены пока не решили, что делать с новым проектом стимулирования и импичментом экс-президента Дональда Трампа. Не совсем ясно и то, какой будет работа нового разделенного Сената.

От Джерома Пауэлла инвесторы ждут сохранения равновесия между необходимостью монетарного стимулирования и некоторым оптимизмом по поводу перспектив экономики на фоне массовой вакцинации. На пресс-конференции Пауэллу придется заверить инвесторов в стабильности политики ФРС и сохранить в них надежду на улучшение экономики.

Изображение больше не актуально

Стоит отметить, что на этой неделе Сенат утвердит Джанет Йеллен в качестве нового главы Минфина США. Надо полагать, бывшая глава ФРС знает, на какие кнопки давить, чтобы заставить регулятор согласиться с политикой новой администрации. В прошлом своем выступлении Йеллен точно дала понять, что ее беспокоит растущий государственный долг. Главный приоритет – помощь американцам и предприятиям в борьбе с пандемией. Она призвала чиновников не медлить со стимулами и действовать масштабно.

Недавняя уверенность в восстановлении экономики вызвала рост доходности трежерис. Таким образом, заимствования для казначейства стали более дорогостоящими. В этом году Штатам предстоит разместить триллионы долларов, первые два нужно разместить в ближайшие месяцы.

В бесконтрольном росте доходностей гособлигаций заинтересована и ФРС, хотя она сохраняет независимость от правительства. На данный момент американский ЦБ предпочитает менее жесткий контроль, таргетируя общий объем покупок на баланс и краткосрочные ставки. Однако в других крупных странах (Японии и Австралии) применяют контроль над кривой доходности. Его также использовали в прошлом столетии, когда госдолг США находился на столь же опасно высоких уровнях, а снижать ставки было некуда.

Готовность пойти на подобные меры может прозвучать в комментариях на предстоящем заседании. Вряд ли это как-то серьезно отразится на долларе США. По крайней мере нац валюты Японии и Австралии не рухнули после введения аналогичных мер в своих странах.

Сегодня после консолидации днем индекс доллара перешел к росту. В американскую сессию он набирал символические 0,3%. Отскок доллара обусловлен падением аппетита к риску, инвесторы присматриваются к защитным активам.

Трейдеры доллара ждут дальнейших сигналов от ФРС или Министерства финансов. Вряд ли они будут действовать на опережение, загоняя тем самым доллар далеко верх или вниз. Скорее всего, они займут выжидательную позицию перед важным событием на этой неделе.

Изображение больше не актуально

Что касается текущего роста доллара, то он происходит в период не только разрастания доходности, но и во время снижения аппетита к риску, вызванного повышенной неопределенностью в политике США. Джо Байден только вступил на пост президента, а инвесторы уже забеспокоились в его способности принять пакет стимулов объемом 1,9 трлн долларов и распределить 100 млн доз вакцины за первые месяцы президентства. Массовая вакцинация происходить не так быстро, как планировалось изначально, поскольку штаты столкнулись с ограничениями в поставках. В то же время лидеры республиканцев выступают против новой программы стимулирования и считают ее обреченной на провал. Без успешной вакцинации и агрессивного пакета стимулов, как известно, невозможно дальнейшее ралли рисковых активов.

Впрочем, кардинальной смены тренда или устойчивого движения вверх по доллару пока никто прогнозировать не берется. Спекулянты на валютном рынке остаются крайне «медвежьими» к американской валюте.

В MUFG считают, что доллару слишком рано надеяться на поддержку регулятора. Поэтому эксперты по-прежнему ставят на дальнейшее ослабление доллара к корзине конкурентов.

«ФРС, возможно, не начнет замедлять темпы покупок «количественного смягчения» до следующего года. Процесс сокращения количественного смягчения, вероятно, будет постепенным процессом, который может продлиться в течение 2022 года», – пишут аналитики.

Таким образом, первое повышение ставок произойдет не раньше 2023 года.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок