empty
 
 
23.02.2021 02:04
Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 23 февраля. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок понедельника. Рекомендации на вторник

GBP/USD 1H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в понедельник, несмотря на отсутствие важных новостей и макроэкономической статистики, продолжала восходящее движение как ни в чем не бывало. Впрочем, мы уже неоднократно говорили, что рост пары фунт/доллар «спекулятивный», приблизительно такой же, как мы наблюдаем в последние месяцы по биткоину. Таким образом, он может продолжаться сколь угодно времени. К сожалению, спекулятивный рост очень плохо прогнозируется техническим анализом. Если в обычных трендах присутствуют четкие коррекции, то в нашем случае коррекции весьма сумбурные, они не отрабатывают цели, а линии тренда и каналы вообще игнорируются. В таких условиях торговать пару очень неудобно, несмотря на сильный восходящий тренд. Таким образом, рекомендуем в первую очередь быть осторожными с любыми позициями. Конечно, продавать пару на таком сильном тренде вообще не имеет никакого смысла. Тем более что несколько преодолений линий тренда не привели ни к сильной коррекции, ни к нисходящему тренду. В прошлом обзоре мы рекомендовали покупать пару, если та отскочит от линии Киджун-сен. Однако за прошедшие двое торговых суток она даже не приближалась к этой линии. Поэтому сигналов сформировано не было. Продавать пару, как мы уже сказали, сейчас нецелесообразно.

GBP/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии направлены вверх, поэтому краткосрочная тенденция у нас по-прежнему восходящая. Впрочем, иначе и быть не может, учитывая сильное движение вверх на часовом таймфрейме. Таким образом, теперь быкам нужно преодолеть уровень сопротивления 1,4083, чтобы движение вверх продолжалось.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (9–15 февраля) пара GBP/USD выросла на 160 пунктов. Если в последних недельных обзорах мы говорили, что фунт стерлингов дорожает постепенно и «не несется сломя голову на Север», то сейчас, пожалуй, можно сказать, что несется. Последние отчеты COT по фунту были более или менее нейтральными, тем не менее усиление «бычьего» настроения на лицо. Об этом хорошо сигнализирует первый индикатор на иллюстрации, зеленая и красная линии которого удаляются друг от друга в последние недели. За последнюю отчетную неделю (напомним, что отчет COT выходит с трехдневным опозданием) группа трейдеров «Non-commercial» открыла 369 контрактов на покупку и закрыла 3,3 тысячи контрактов на продажу. Таким образом, нетто позиция у некоммерческих трейдеров выросла на почти 4 тысячи. Следовательно, настроение крупных игроков стало еще более «бычьим». Всего у профессиональных трейдеров открыто 62 тысячи Buy-контрактов и 36 тысяч Sell. То есть разница приблизительно в полтора раза и таковой она стала в последние недели. По евровалюте, для сравнения разница в три раза и движение вверх гораздо более слабое. Таким образом, даже отчеты COT говорят о необоснованности столь сильного и практически безоткатного укрепления фунта стерлингов. Тем не менее восходящий тренд сохраняется и торговать, следовательно, нужно продолжать на повышение.

В Великобритании в течение первого торгового дня недели не было опубликовано ни одного отчета. Не было, в принципе, ни одного события или новости, которое могло бы спровоцировать виток новых покупок британской валюты. Но трейдеры уже давно должны были привыкнуть к этому, так как мы неоднократно отмечали алогичность столь аномально сильного укрепления валюты Великобритании. Причем речь идет даже не о последних неделях, а о последних пяти месяцах. Поэтому сейчас «фундамент» и «макроэкономика», в принципе, играют небольшую роль в курсообразовании.

Во вторник, 23 февраля, в Великобритании будет опубликован показатель безработицы, которая может начать расти. Об этом уже давно ходят разговоры, правда они говорят о возможно роста ближе к марту. Тем не менее, согласно прогнозам экспертов, безработица может вырасти по итогам декабря до 5,1%. Также будут опубликованы по заработным платам и количеству заявок на пособия по безработице. Но в целом мы бы сказали, что все эти отчеты с минимальной долей вероятности повлияют на настроение трейдеров.

На 23 февраля имеется два основных варианта развития событий:

1) По паре фунт/доллар быки продолжают удерживать инициативу в своих руках. Таким образом, восходящее движение возобновлено, но неизвестно сколько оно будет продолжаться. Пара сейчас движется очень нелогично и игнорирует технические сигналы. В случае четкого отскока цены от линии Киджун-сен (1,3945) можно будет рассматривать варианты открытия длинных позиций с целью уровень сопротивления 1,4083. Take Profit в этом случае может составить до 110 пунктов. В случае преодоления уровня 1,4083 можно будет рассматривать лонги с целью 1,4162. Но, как мы уже сказали, коррекция может начаться неожиданно.

2) Продавцы закрепили пару ниже линии тренда и сразу же сдались и отступили с рынка. Таким образом, новые короткие позиции сейчас не рекомендуются, хотя пара вполне может начать новый виток нисходящей коррекции. Лишь ниже критической линии (1,3945) можно попробовать рассматривать шорты с целью 1,3877 малыми лотами.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок