empty
 
 
23.02.2021 15:44
Ценовая коррекция или эффект биткоина: почему рынок криптовалют резко пошел на спад

Последние несколько недель прошли под эгидой многочисленных рекордов стоимости, которые устанавливал биткоин. Рынок криптовалют позитивно воспринимал постоянный рост главного цифрового актива. И вот, после того, как биткоин преодолел отметку в 58$ тысяч, рынок перестал реагировать и пошел на спад. Этот диссонанс и был сигналом к надвигающейся рыночной коррекции.

За минувшие три дня биткоин опустился до отметки в 46$ тысяч, что было огромным скачком вниз и негативно отразилось на рынке криптовалют. По состоянию на 15:00 23 февраля основные монеты начали восстанавливать свои позиции, однако еще утром рынок просел практически на 25%. Токен XRP упал до 0,4$ и лишь после полудня показатели начали ползти вверх с незначительными просадками.

Изображение больше не актуально

Эфириум упал до 1400$ и лишь в последние несколько часов начал восстанавливать позиции и закрепился на 1535$. Сейчас монета восстанавливает свои позиции и ползет вверх, закрепившись на уровне 1520$.

Изображение больше не актуально

Litecoin остановился на отметке в 166$ и после незначительного роста до 175$, скатился к прежним показателям. Сейчас монета пытается закрепиться в безопасном промежутке между 170$ и 175$.

Изображение больше не актуально

Несмотря на то, что большинство прогнозистов ожидали ценовой коррекции в начале весны, возникает вопрос: что же стало причиной просадки рынка и ликвидации рекордного объема позиций на криптобиржах уже 23 февраля. Ответ прост: усугубившееся положение биткоина повлияло на ценовую коррекцию, которая обвалила рынок. Финальный рывок первой криптовалюты уже происходил при неблагоприятных обстоятельствах: проблемах с стейблкоином Tether и откровенная критика монеты со стороны Илона Маска, экспертов JPMorgan и министра финансов США.

На фоне неприятных новостей биткоин не смог закрепиться на безопасных позициях и рухнул на 10$ тысяч, а за минувшие сутки опустился на 12%. Главный недостаток криптовалюты – большая волатильность – негативно сыграла на котировках монеты при ее попытках обосноваться на уровне в 55$ тысяч. В довесок ко всему этому, над рынком цифровых активов уже около недели витали признаки грядущей коррекции: рынок несколько раз обваливался за трое суток, основные альткоины не показывали существенного роста при хороших позициях биткоина. Все это в довершении к зависимости криптовалют от биткоина спровоцировало более резкое, чем это предполагалось, падение рынка.

Вместе с тем, проседание рынка криптовалют на 25% стало возможным из-за совпадения по времени двух факторов: нездоровый рост биткоина при негативной экономической ситуации и назревающая коррекция рынка. Скачок стоил трейдерам более 4$ миллиардов, однако фундаментальных причин ценовой коррекции, которые в будущем негативно повлияли бы на развитие рынка, нет. Это произошло, скорее, по техническим причинам и конкретной экономической ситуации, которая поспособствовала снижению котировок на основные цифровые активы.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок