empty
 
 
25.02.2021 02:04
Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 25 февраля. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок среды. Рекомендации на четверг

GBP/USD 1H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в среду ночью совершила внушительный рывок вверх, что называется, на ровном месте. Никаких экстраординарных новостей в течение вчерашнего дня в распоряжение трейдеров не поступало. Помимо этого, последний виток роста случился еще и ночью, когда обычно волатильность, наоборот, снижается. Таким образом, фунт стерлингов продолжает хит-парад абсолютно алогичных движений, которые очень трудно прогнозировать. Мы уже говорили в последних обзорах о том, что технические сигналы в последнее время часто бывают ложными. Хотя в течение вчерашнего дня котировки пары скорректировались к критической линии, поэтому будем теперь надеется, что эта линия позволит сформировать новый, четкий сигнал, который можно будет отрабатывать.

Несмотря на возможное закрепление цены ниже критической линии, пара все равно остается внутри восходящего канала, а значит, тенденция – восходящая. Следовательно, трейдеры все еще должны отслеживать формирование сигналов на покупку. В нашем последнем обзоре мы рекомендовали покупать пару в случае закрепления цены выше уровня 1,4083. Этот сигнал мы называли нечетким и слабым, тем не менее именно после него пара взмыла вверх еще на 130-140 пунктов. Поэтому трейдеры все же могли заработать на этом сигнале, как минимум пунктов 60. Продавать пару вчера мы не рекомендовали (по крайней мере до преодоления восходящего канала), поэтому открывать короткие позиции не следовало. В целом дальнейшие перспективы фунта теперь зависят от линии Киджун-сен.

GBP/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии по-прежнему направлены вверх, несмотря на последнее падение котировок пары на 160 пунктов. Поэтому краткосрочная тенденция у нас по-прежнему восходящая. Уверенного преодоления линии Киджун-сен не получилось, поэтому движение вверх может возобновиться с новыми силами.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (9–15 февраля) пара GBP/USD выросла на 160 пунктов. Если в последних недельных обзорах мы говорили, что фунт стерлингов дорожает постепенно и «не несется сломя голову на Север», то сейчас, пожалуй, можно сказать, что несется. Последние отчеты COT по фунту были более или менее нейтральными, тем не менее усиление «бычьего» настроения налицо. Об этом хорошо сигнализирует первый индикатор на иллюстрации, зеленая и красная линии которого удаляются друг от друга в последние недели. За последнюю отчетную неделю (напомним, что отчет COT выходит с трехдневным опозданием) группа трейдеров «Non-commercial» открыла 369 контрактов на покупку и закрыла 3,3 тысячи контрактов на продажу. Таким образом, нетто позиция у некоммерческих трейдеров выросла на почти 4 тысячи. Следовательно, настроение крупных игроков стало еще более «бычьим». Всего у профессиональных трейдеров открыто 62 тысячи Buy-контрактов и 36 тысяч Sell. То есть разница приблизительно в полтора раза, и таковой она стала в последние недели. По евровалюте, для сравнения, разница в три раза, и движение вверх гораздо более слабое. Таким образом, даже отчеты COT говорят о необоснованности столь сильного и практически безоткатного укрепления фунта стерлингов. Тем не менее восходящий тренд сохраняется, и торговать, следовательно, нужно продолжать на повышение.

В Великобритании сегодня был опубликован годовой отчет по монетарной политике. Согласно этому отчету, в Великобритании существуют высокие риски увеличения безработицы в том случае, если прекратится государственная поддержки домохозяйств с низким уровнем дохода. Банк Англии по-прежнему делает все возможное, чтобы выйти на целевой уровень инфляции и участники рынка понимают это. Торговое соглашение по Brexit не имеет прямого влияния на инфляцию. По мнению Банка Англии, последнее сильнейшее укрепление британского фунта связано именно с оптимизмом рынков по поводу торгового соглашения с Евросоюзом, благодаря которому удалось избежать серьезного сокращения британской экономики. Наибольшее воздействие на инфляцию оказывает курс фунта стерлингов. Банк Англии также ставит под сомнение верность последних данных по заработным платам и безработице. Риторика отчета БА получилась весьма пессимистичной, однако на момент публикации этого отчета фунт уже пропахал вниз приличное расстояние.

На четверг, 25 февраля, в Великобритании не запланировано ни одного макроэкономического отчета, поэтому все внимание трейдеров будет обращено на статистику из-за океана. А там будет на что обратить внимание. Отчет по ВВП, заказы на товары длительного использования, данные о заявках на пособия по безработице. Правда, при всей «громкости» вывески, по факту интересным может оказаться только отчет по ВВП. Да и он может быть проигнорирован трейдерами.

На 25 февраля имеется два основных варианта развития событий:

1) По паре фунт/доллар быки продолжают удерживать инициативу в своих руках. Пара сейчас движется очень нелогично и игнорирует технические сигналы. Однако в случае четкого отскока цены от линии Киджун-сен (1,4078) или нижней линии восходящего канала рекомендуется открывать длинные позиции с целями уровни сопротивления 1,4162 и 1,4240. Take Profit в этом случае может составить до 125 пунктов.

2) Продавцы продолжают отдыхать и наблюдать за действиями быков. Последнее падение котировок может быть простой коррекцией, так как цена осталась и внутри восходящего канала, и выше линии Киджун-сен. Таким образом, новые короткие позиции сейчас не рекомендуются. Лишь ниже критической линии (1,4078) можно будет рассматривать шорты с целью нижняя линия восходящего канала. Take Profit в этом случае может составить до 55 пунктов. При преодолении канала продавать пару рекомендуется с целями уровни-экстремумы 1,3980 и 1,3951.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок